1 ноября 2021 г. 12:52

5 Сквозь мистику...

Я обратила внимание, что в этом произведении, отстраняясь от мистического сюжета, есть другой простой смысл.
Было такое время, когда получить можно было много чего за некоторую плату, разумеется. А вот стоит ли оно того? Может надо бы пересмотреть то, как ты живёшь, то как относишься к своему окружению, материальному и особенно духовному. Может у самого хватит сил и мудрости поменять свою судьбу, без применения приворотов и порч. Кого - то простить, кого-то отпустить. Тем более, когда потусторонние знания доступны лишь исключительным людям. Даже носители таких знаний могут попасться в свою же ловушку.

FunnBlouse

21 апреля 2021 г. 13:25

Итак, буду краткой -4. Эта книга мне понравилась куда меньше, чем другие, прочитанные мной у этого автора. История жизни юного колдуна, очарованного другой стороной Стикса, с вплетением в неё множества других мини историй... Интересно, но почему то, читалась тяжелее. Непременно вернусь к Романовой, потому что другие книги ее читались на одном дыхании! Всем приятного чтения!

3 февраля 2021 г. 08:34

3 Ну и где обещанный страх?

По факту, книга сборник коротких, жутеньких рассказиков, которыми мы в детстве делились с друзьями под вечер, ну что б страшнее было.
По началу, нить сюжета ещё прослеживается и есть интерес, но потом все скатывается опять же к "рассказикам". Такое чувство, что концовку писали наспех, как и последнюю серию "Игры Престолов"))
А ведь автор могёт и умеет! Язык повествования очень приятный и лёгкий. От себя могу посоветовать почитать "Мёртвые из Верхнего Лога". Отличная вещь, с которой у меня началось знакомство с автором.
"Старое кладбище" самая слабая книга у Романовой, на мой взгляд, из серии "деревенских страшылок".

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

8 декабря 2020 г. 15:45

1.5 Ах вон оно что!

Оказывается когда начинала писАться эта книжонка задумка была одна.(Это я так размышляю). Значит старый дед работает на кладбище и вспоминает себя молодым, как он жил в нищете со своей мамашей и больным братом. Однако, мамаша, чтоб много сил и здоровья не тратить на двоих, того, что поздоровше, продает на услужение колдуну. Атмосферно описание дождливого места, где все это происходит. Холодно, сыро и грязно. Можно конечно после столь многообещающего начала вернуться на старое кладбище и продолжать раскручивать тему про старого смотрителя кладбища. Но... ну её на фиг, заморачиваться еще. Я тут накропаю рассказики(так себе) не связанные с друг с другом. Но пока до тебя это дойдет окажется что книжка закончилась. Эта писанина мне не понравилась. А Бушкова ты Марьяна не перепрыгнула))) -…

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

17 октября 2020 г. 18:19

4 Страшилки на ночь

Данную книгу я добавила в список к прочтению ещё года 2-3 назад по совету одного из книжных блогеров. И в ближайших планах на прочтение эта книга не стояла. Но случился новый сезон Битвы Экстрасенсов, и книга была в срочном порядке прочитана. Да, я прекрасно осознаю и понимаю, что это шоу, и там почти все по сценарию. И я смотрю его как шоу, как хорошую постановку с хорошим монтажем и нагнетанием атмосферы. А ещё туда приходят весьма колоритные люди. И одной из участниц нового сезона оказалась  Марьяна, автор данной книги.  Я не знаю насколько она экстрасенс, ведьма и видит живых, но как она пишет мне понравилось. Это не шедевр ужасов, но несколько полезных мыслей конечно было. То, что привороты - это не любовь, и то что мы отучились от настоящей любви. Как такового сюжета нет, но сама…

5 ноября 2019 г. 09:10

вот и прочитана очередная книга Романовой, но увы, с ней не сложились отношения( Она какая-то никакая( Может пришлась не под настроение, может не по времени( осень, слякоть, хандра). Книга прошла мимо, не зацепила, можно и так сказать.
если в начале идут еще действия, то ближе к середине и конец ну как то совсем "для галочки". И вроде бы дается тема для размышления-Смерть, духи, царчтво цертвых- но прочитал и как-то не захотел развивать тематику, хотя и затронуто современное отношение к этому вопросу

24 августа 2019 г. 11:58

0 Дежа вю.

Взяв в руки эту книгу я ждала очередной ужастик, собственно ради этого всё и делалось. Однако, когда я начала читать, меня посетило острое чувство "дежа вю". Книга начинается ровно так же как и другая книга автора "Мертвые с верхнего лога". У нас есть герой, который живет в голоде и нищете, и вот он попадает к некому наставнику, обязательно магу, который весь такой загадочный и считает его своим преемником. И ты сидишь и не понимаешь, я уже читал эту книгу или нет? Конечно, для раскрытия персонажа прием хороший, но всё же, не хочется перечитывать опять одну и ту же историю просто другими словами. Хотя, надо отметить слог не плохой. Но видимо не сейчас и не сегодня.

book-shelf

24 февраля 2019 г. 17:24

3.5 Все страшилки из детства собраны под одной обложкой.

Книгу М. Романовой "Старое кладбище" я взялась читать после прочтения повести "Псоглавцы А. Иванова, так как хотелось продлить атмосферу деревенского хоррора. Пощекотать нервы и повысить содержание адреналина в крови с этой книгой не удалось, ибо все скатилось в банальные коротенькие рассказики "а-ля русские народные сказки о ходячих мертвецах", которые я очень любила в детстве, слушать ночами в пионерском лагере. Хотя сама идея мне понравилась, писательница нашла на чем заработать денег.

Начинается все с того, что старый кладбищенский сторож вспоминает свою бурную ведьмячью молодость. Он был учеником деревенского колдуна. Все лучшие годы жизни потратил на общение с душами усопших, которые стали для него ближе чем все живые. Это была самая интересная часть книги. Дальше постепенно все…

7 января 2019 г. 17:50

1 Дрянь

Книгу мне посоветовали для флэшмоба 2019. Глупо было судить по себе и ждать, что советчики будут советовать то, что им понравилось. Тут как раз совершенно другая ситуация. Моя ошибка. Человеку, который рекомендовал мне этот шлак она тоже не понравилась, но видимо, очень хотелось убедиться, что книга никакая. Ну, или меня за малообразованную дурочку посчитали.

Книгу я не дочитала, мое время слишком дорого, чтобы тратить его на шлак.

История начинается со смотрителя кладбища и плавно перемещается на пацана 13ти лет. Действие происходит в 90е. Вы следите за мыслью? 90е годы и парень, которому 13, которого мать продает Колдуну, чтобы прокормить второго сына. Продает. Колдуну. 13 лет. 90е годы. И вот этот кабан вынужден шариться по болоту и собирать корешки. Вы себе это представляете? Я с…