Рецензии на книгу «О всех созданиях - больших и малых»

№15 в Топ 100
ISBN: 978-5-8159-1352-3
Год издания: 2015
Издательство: Захаров
Цикл: Записки ветеринара, книга №1

Захватывающие рассказы о животных всемирно известного ветеринара. Теперь вы сможете прочесть всего Хэрриота и даже то, что не было переведено до сего времени! Собрание лучших новелл английского писателя, включающее эпизоды из ветеринарной практики автора. О сотнях встреч, случаев, о фермерах, их коровах, свиньях, собаках, кошках. Животные, которых лечил Хэрриот, обладают характером, их поведение бывает поинтереснее, чем у их хозяев.

Оценка Meres:   5  /  4.8

Вот люблю я читать о животных! Пусть это записки ветеринара, но как же они увлекательны! Как искренне они позволяют переживать за каждое живое существо и с какой безграничной любовью автор рассказывает нам о случаях из своей практики. Эти простые, на первый взгляд, истории ещё раз подчеркивают нашу тесную связь с домашними животными и в них столько заботы, тепла, любви и привязанности. Лошади или коровы, собаки или кошки, все вызывают чувство умиления, всегда можно наслаждаться их красотой, их умом, их привязанностью к человеку и очень страшно, когда ты, взрослый и умный, ничем не можешь помочь животному, которое тебе верит и которое тебя любит. Каждая история интересна по-своему, а их тут не мало и каждая, вызывает свои особые чувства при прочтении - искренне радуешься, когда выживает… Развернуть

Оценка Irika36:  4.5
Байки из хлева )))

Еще один пробел заполнен ))
Очень много слышала об этой книге, но все как-то не получалось познакомиться поближе. Рада, что сейчас звезды сложились так, как нужно.
Отличные истории о буднях ветеринаров. Нам, современным жителям мегаполисов как-то сложно представить, что сельским врачевателям приходится лечить совсем не тех животных, которых мы привыкли видеть в приемных ветклиник. Мне, например, всегда жутковато видеть, как специалист берет кровь у моей собаки, которая, будучи вымуштрованной до состояния абсолютного послушания, недобро смотрит на того, кто тычет в нее иглой, а выражение беззаветной любви и преданности хозяевам на время пропадает из ее глаз. Что уж тут говорить, когда этим отважным людям приходится лечить тех, у кого есть рога, копыта и несколько центнеров веса )))
По… Развернуть

Оценка zhem4uzhinka:  5

Хэрриот остался в моем сердце еще с отроческих времен. Лет в 13 мне попался какой-то сборник рассказов, как я теперь припоминаю, не совсем с тем же составом, хотя назывался он так же, «О всех созданиях, больших и малых». И хотя я тогда еще не совсем отошла от чтения чисто детских книжек и вообще с большой настороженностью относилась ко всему новому, Хэрриота полюбила буквально с первой строчки. И сейчас с не меньшим удовольствием заново погрузилась в истории из жизни сельского ветеринара.

Сейчас ветеринария изменилась буквально до неузнаваемости. Во-первых, в первую очередь эта профессия ассоциируется у нас с кошками и собаками, а всякие экзотические домашние любимцы, а также работа в зоопарках или на фермах с крупным скотом где-то там на дальних рядах для узких специалистов. Для Хэрриота… Развернуть

Оценка Yoruko:  5
Ну зачем я стал ветеринаром? Почему не выбрал дела полегче и повольготнее? Ну пошел бы в шахтеры или в лесорубы...

Действительно, у ветеринара, особенно в начале двадцатого века, работа тяжела. Тем более, практикующего в сельской местности, где сильные крупные животные не всегда рады тому, что с ними собираются сделать, пусть для их же блага. Но Джеймс не жалуется на судьбу, наоборот, он рад, что его судьба - жить здесь, на природе, и помогать животным. А как он пишет о родах у коров или овец, как он радуется появлению новой жизни, хотя, казалось бы, самая банальная вещь для ветеринара.
Мне нравится, что герой этой книги - человек, искренне переживающий за всех, за своих пациентов и за их хозяев. Он знает, как бывает, когда человек искренне привязан к животному, которое стало членом его… Развернуть

Оценка deranged:  5
Жить, чтобы любить или любить, чтобы жить?

Вот это уж книга для меня. Сколько души вложено в каждый из рассказов! Даже не знаю, как это я ее и раньше не прочитала. После того, как я начала слушать эту книгу, меня переклинило после нескольких историй, и я решила, заказать весь цикл в бумаге. Если бы не игра, я бы очень долго читала эту книгу, по одной истории в день. Меня берет восхищение при мысли о таком человечище! Есть же все-таки такие люди, которые будут спасать и никому ненужного, жалкого, ободранного, будут собирать его по частям и выхаживать.
Уже почти как год я помогаю приюту для животных, нет, я вовсе не хвалюсь, но я хоть немного имею понятие о том, что такое - спасать и выхаживать собак. Да, я не ветеринар, не делаю операции, но помогаю делать уколы, сижу впихиваю еду и т.п. И я знаю, как хозяйке приюта тяжело, я… Развернуть

Оценка Cracknight:  5

Об этой книге впервые я узнала от своего ветеринара, когда мы с ней обсуждали забавные случаи, произошедшие в местной клинике.
Если у вас есть домашний питомец (или даже не очень домашний), вам стоит попробовать эту книгу. В ней с неиссякаемым юмором и всепоглощающей любовью к животным рассказывается о нелёгкой профессии ветеринарного врача. О взлётах, когда удаётся выдернуть живое существо из цепких лап смерти, и о падениях, когда неизвестный, а иногда и известный, недуг вдруг забирает чью-то жизнь. А ещё эта книга наполнена потрясающей атмосферой фермерской Англии. Пейзажи, описание ферм и фермеров. Сколько личностей, сколько судеб пройдут перед нами в виде небольших рассказов! Вы будете искренне переживать за телёнка, который не может есть, и за фермера, потерявшего собаку. Вместе с… Развернуть

Оценка KMM:  5

Отличная книга! Выражаю огромное спасибо тому, кто посоветовал её мне прочесть на флэшмобе.
Я обожаю животных, но про эту книгу, так уж вышло, не слышала. А в топ-100 я и не захожу.
Книга эта, всё же, больше о людях. Животные тут в первую очередь пациенты. Хотя некоторые животные отмечены автором как наиболее полюбившиеся.
Совсем не о животных глава про Тристана и бар. Здесь автор предстал как какой-то кутила. Хоть и забавно, но я этой главой не прониклась. Уж лучше только про свои отношения писал. Впрочем, это ханжа во мне говорит.
над книгой больше смеешься, но я рядала над рядом глав. В конце тоже неясные эмоции - такая скупая слеза о всех ушедших животных, о тех воспоминаниях автора.
В общем, очень жизненная книга. Читается потрясающе легко. Рекомендую

Спасибо RichardThomasJerome за флэшмоб-рекомендацию!

Оценка Artinni_Unutma:  5
Самая английская книга

Начиная читать О всех созданиях, я сначала испугался количество страниц - неужели можно так много написать о приключениях с животными? Ответ - можно! И к сожалению, эти страницы слишком быстро закончились, ибо книга читается со скоростью света. Абсолютно светлая, поучительная история. События происходят в средней Англии, на разбросаных ее фермах. Недавно окончивший университет, молодой ветеринар открывает для себя природу животного и человека в полной мере.
Вам обеспеченно большое количество смеха, курйозных ситуаций, новых открытий о животных, а еще грусти и слез, ибо быть ветеренаром не означает способность спасать всех животных.
Английский юмор, английские животные и их хозяева, несомненно - это одна из самых английских книг, которые я когда либо читал.
Для тех, кому очень… Развернуть

Оценка Natsuko-kun:  5
Пристегнитесь, наша экскурсия начинается

Давно ли Вам приводилось бывать на стажировке в совершенно незнакомой профессии?
Именно воспоминания о подобном опыте вызвало у меня прочтение книги Джеймса Хэрриота. Яркие картинки жизни и работы в совершенно незнакомой мне, типичному горожанину, сельской местности. Особенности профессии, о которых никогда не задумаешься сам, без подсказки или наглядного примера. И что особенно важно - эти тонкости профессии описаны первоисточником. Эта автобиография в моем понимании максимально близка к научно популярной литературе.
Перед началом прочтения я заметно колебалась: мне не слишком нравиться читать драматичные, надрывные произведения. Особенно, когда дело касается животных. Но я рискнула и не пожалела! Разумеется в сборнике встречаются грустные истории, но не в виде слезовыжимательной… Развернуть

Оценка swdancer:  5
И тебя вылечат

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял,… Развернуть