Рецензии на книгу «О всех созданиях - больших и малых»

№14 в Топ 100
ISBN: 978-5-8159-1352-3
Год издания: 2015
Издательство: Захаров
Цикл: Записки ветеринара, книга №1

Захватывающие рассказы о животных всемирно известного ветеринара. Теперь вы сможете прочесть всего Хэрриота и даже то, что не было переведено до сего времени! Собрание лучших новелл английского писателя, включающее эпизоды из ветеринарной практики автора. О сотнях встреч, случаев, о фермерах, их коровах, свиньях, собаках, кошках. Животные, которых лечил Хэрриот, обладают характером, их поведение бывает поинтереснее, чем у их хозяев.

Оценка swdancer:   5  /  4.8
И тебя вылечат

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял,… Развернуть

Оценка Ivkristian:  5
Стоило мне подумать о том, какое существование ведет мелкий фермер, и самые мои загруженные дни начинали казаться пустяками.

Когда я садилась за эту книгу, то даже не думала, что она сумеет так захватить моё внимание, так меня зацепить, ведь, казалось бы, это совершенно не интересующая меня тематика и определённо не моё, так как я никогда не хотела быть ветеринаром и являюсь городским жителем на все сто. Но вот оно чудо, читала я эти рассказы-заметки с живым интересом. Каждый из них затронул какие-то потаённые струны души и надолго врезался в память и сердце.
Книга пронизана любовью к животным и проницательными заметками о характере их хозяев. Каждый из его клиентов был особенным, выделялся даже когда дело касалось, казалось бы, ничем не отличимых друг от друга коров, то же относилось и… Развернуть

Оценка StrongWind:  5
Литературный памятник Ветеринарным врачам!

Я бы хотела встретить автора в жизни ,но ...это не возможно, пусть спит спокойно.Нам было бы о чем поговорить с ним!Я бы многое хотела сказать ему,например -спасибо! Спасибо что сделал это для своих коллег ,спасибо что сделал это для нашей профессии!Описал до самых тонкостей что это не просто,как бывает трудно работать с животными ,и ещё сложнее с их владельцам!!!Я бы многое хотела обсудить с ним,например методику лечения послеродовых парезов путём надувания вымени)как лучше сделать прививку еноту , и обработать ежа от паразитов ,как сохранить спокойствие и доброжелательность когда земля на работе горит под ногами)
ему когда сказали ,и в книги это написано "выбрав профессию вет.врача ты никогда не станешь богатым,но твоя жизнь будет очень интересно") Я готова подписаться под каждым… Развернуть

Оценка Nereida:  4.5

Не имею никакого отношения к ветеринарии, не люблю читать короткую прозу, т.е. рассказы, и уже давно не читаю книги о животных. Так что было риском взять эту книгу в руки, учитывая ее большой объем - двойной риск.

Была приятно удивлена. Все пошло легко и гладко. Язык замечательный, повествование интересное, простое и душевное.

Хэрриот Джеймс, писатель и ветеринар, создал книгу, взяв за основу опыт своей работы. Множество жизненных историй животных и людей. Иногда грустные, иногда комичные, иногда трогательные случаи практики сельского врача. Спасенные жизни братьев наших меньших, разные характеры людей, встреченных Хэрриотом.

В первой своей книге автор еще только приступает к работе сельского ветеринарного врача. Среди опытных животноводов ему необходимо зарекомендовать себя, получить… Развернуть

Оценка Oksana_and_her_books:  5

Читая до этого книгу «Всё живое» (выбранную наугад и оказавшуюся последней у Хэрриота), я задавалась вопросом не скрывалось ли в первых четырёх что-нибудь о его приезде в Йоркшир, о знакомстве с деловым партнёром Зигфридом, о том, как он вообще пришёл к мысли быть ветеринаром?

Теперь я точно знаю, что да, скрывалось, причём, в первой же книге. Там есть всё это и даже немного больше. Благодаря повествовательному таланту автора я сама просто влюбилась в йоркширские холмы, в их суровую красоту. Я будто вместе с ним стояла на рассвете на вершине холма и любовалась, открывающейся панорамой. Зигфрида он описал вообще умопомрачительно. Всё, что мне оставалось после этого, это влюбиться и в него тоже (впрочем, как и большинству, окружавших его женщин). Поведал Хэрриот и о своей собственной… Развернуть

Оценка Tia_Freire:  5
Лучшее пособие для начинающего ветеринара

Поступив на первый курс университета на ветеринарный факультет, мой куратор предложил мне прочитать книги Хэрриота.
Первое, само повествование затягивает тебя с первых строчек. Ты злишься, когда герою звонят ночью и просят приехать. Ты радуешься, когда герой спасает животного. Мне казалось, что все время я нахожусь рядом и наблюдаю за всем не в роли читателя, а как действующее лицо книги.
Второе, благодаря этой книге я на парах много раз просто не слушала преподавателя, т.к. такие ситуации были в книге, и я уже знаю их решение. Просто справочник, написанный в художественном стиле.
Третье, преклоняюсь перед Хэрриотом, который решил изложить жизненные ситуации из практикт на бумаге и опубликовать это. Поверьте, ветеринарам есть что рассказать.
Четвертое, каждый раз, переворачивая… Развернуть

Оценка alexandreader:  5
Факты о животных, о которых ваша мама вам никогда не рассказывала

Джеймс Хэрриот - сельский ветеринар. А еще он - счастливый человек, ведь ему довелось всю жизнь занимался любимым делом.

Да, работа была непростая, а работать нужно было много, иногда даже по ночам. Порой приходилось лежать на булыжном полу по уши в навозе с рукой по плечо в тужащейся корове. И не всегда все заканчивалось хорошо. Но все это в полной мере окупалось чувством радости и глубоко удовлетворения, которые испытываешь в случае успеха.

Такая вот это профессия. Сложная, нервная, выматывающая, но такая нужная, честная и замечательная.

Я не часто перечитываю книги, но отдельные рассказы Хэрриота я перечитываю с большим удовольствием. Собственно, вся книга - это коротенькие истории о непростом труде сельского ветеринара со своими забавными ситуациями, маленькими победами и трагедиями,… Развернуть

Оценка frogling_girl:  5
Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.

В том, как Хэрриот рассказывает о животных есть что-то невообразимо прекрасное, а уж как хороша та природа, которую он описывает. В каждом слове его чувствуется необычайная любовь не только в животным, но вообще к жизни, к своей работе, к окружающим его людям. Мне сразу хочется все бросить и уехать в такую вот сельскую местность, побродить по этим тихим улочкам, перезнакомиться со всеми окрестными фермерами и их живностью... хочется, да. И это при том, что вообще-то я городской житель на все 100%.

Хорошая книга, что тут еще сказать. Даже не просто хорошая, а великолепная, потому что по-настоящему добрая и местами очень смешная. Я бы конечно предпочла чтобы животные не… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5
Ах, как хочется после этой книги взять, все бросить и уехать в деревню ветеринаром...

Ну.. ветеринаром - это я преувеличила, конечно. Все-таки засовывания рук по плечо коровам/овцам/лошадям во влагалище - звучит не очень романтично, но исполнить свою мечту и стать водителем трамвая или гардеробщиком театра или сталеваром на заводе - захотелось непреодолимо.

Что обидно, описание всей этой прекрасной деревенской жизни совсем не поднимает настроения, а наоборот, даже вгоняет в меланхолию и вызывает экзистенциальный крисис. В какой момент наша жизнь отклоняется от курса "жизни мечты"? Почему мы сейчас сидим и пишем/читаем какие-то рецензии на какие-то книги вместо того, чтобы жить настоящей жизнью? А интересно ли будущему поколению будет читать нашу книгу, про каждодневное сидение в офисе без графика и выходных? И так далее и тому подобное...

Да-да, книга настолько прекрасна!

А… Развернуть

Оценка kazimat:  4

Ох, неужели я её прочитала!
Неет, книга не скучная, а даже наоборот. С юморком и вообще сама себе добрая, простая такая. Но вот это дробление на рассказы...мне все-таки нравится читать более целостные произведения, т.е. немного другой структуры текста хотелось бы. Именно из-за этого не тянулись к ней руки от слова совсем.
Думала, здесь будет только про лошадей, но, как оказалось, полностью обо всех домашних животных, живущих в деревне. О людях и даже немного о любви.

Спасибо огромное Wender за этот кирпичик в бумажном варианте)