19 ноября 2014 г. 12:19

Раньше я не особо интересовалась этой темой, до тех пор, пока не посмотрела сериал «Робин гуд», где тема крестовых походов была одной из ключевых линий. Что ожидалось от этой книги? Лёгкого и доступного стиля повествования и интересных, ранее не поднимавшихся деталей. К сожалению не вышло. Есть два типа учёных. Первый тип – кому интересна его тема исследования и он хочет заинтересовать своего читателя и второй – кому интересна работа, но целей заинтересовать нет. Вот Успенский как раз из этого числа. Многие ставят книге хорошую оценку, в общем-то, можно, если тебе просто нужно прочесть книгу перед экзаменом или для школы доклад подготовить. Сухих и всем известных фактов здесь предостаточно. Одни даты и просто ход событий без детализации и углубления. Вот если у других авторов пишущих для…

18 августа 2013 г. 02:24

Весьма неплохая книжка об истории солидном куске истории, связанной с крестовыми походами. В принципе, главную функцию книжка выполняет -позволяет разложить по полочкам размытое в голове представление о крестовых походах (мешанину из святой земли и креста , идею освобождения Иерусалима, храброго Ричарда Льчиного Сердца и несчастных детей, тоже подавшихся в крестовый поход.

На примере крестовых походов, начинаешь еще раз убеждаюсь, какую огромную роль играют корысть и стремление к богатству в истории. Наверно, более точно, эти предприятия надо назвать походами за золотом, а не за святым крестом.

23 августа 2010 г. 13:23

Интересная недлинная книга. Как раз для тех, кто как я хочет поиметь неповерхностное представление о том, что такое крестовые походы. Книжка написана в позапрошлом веке профессиональным историком-византинистом.

Она не ответила на главный вопрос, который меня заинтересовал - какого хрена в конце XI века пол-Европы снялось с места и попёрлось в неизведанные страны хрен знает зачем. Ну то есть мотивация вождей понятна, мотивация католической церкви тоже более-менее, но вот до какой степени нужно промыть мозги небогатым рыцарям и простым людям - ответа на это я не получил. Успенский (а) несомненно за саму идею освобождения святой земли, (б) преувеличивает влияние славянских народов на всю эту историю, (в) проявляет явные симпатии к восточной церкви и антипатию к католической. При всём…

12 февраля 2009 г. 17:40

Книжка написана кондовым языком, если вы впервые читаете о крестовых походах, то лучше выбрать книжку другого автора, иначе сложно будет пробираться через язык автора, не говоря уже о исторических перипетиях, которые от этого становятся еще запутаннее и дальше от понимания.