4,6

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу «Голоса Утопии». «За многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше…
Серия: Собрание произведений Светланы Алексиевич
Цикл: Голоса утопии, книга №1
Издательство: Время

14 февраля 2024 г. 12:02

5 Истории о Женской Войне Женскими Голосами: о хрусте черепов, спасенных жизнях и маленьких людях.

О чем же эта книга?

О прощальных словах матерей, провожавших своих дочерей на фронт - на настоящую человеческую мясорубку; место, где жестокости нет предела.

О войне, о которой не принято было говорить - о неудобной, неприятной, мерзкой, покрытой вшами, кровью, оторванными конечностями, vыkолотыми глазами, человеческими отходами, полной простой безликой смерти под орешником, где людей хоронят десятками в полусырых ямах, в гимнастерках и шинелях, как есть, потому что нет времени и потому что они - Маленькие Люди.

Она про «мама, не хочу умирать, хочу пожить еще хотя бы пять минуточек», когда разорвана грудь и сердце видно сквозь решетки ребер.

Это честная, эмоциональная, оторванная и запрятанная в закоулки души исповедь воевавших женщин.

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

ISBN: 978-5-9691-1439-5

Год издания: 2015

352 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 10 000 экз.

Книга написана в 1983 году, впервые опубликована в журнале «Октябрь» в начале 1984 года (в журнальном варианте), ещё несколько глав вышли в том же году в журнале «Нёман». Часть воспоминаний была вычеркнута цензорами (обвинявшими автора в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины) или самим автором; в более поздних изданиях многие из этих пропусков восстановлены. В 1985 году книга вышла отдельным изданием сразу в нескольких издательствах, в первом минском издании была озаглавлена «У войны — не женское лицо…». Общий тираж к концу 1980-х достиг 2 млн экземпляров. Переведена на многие языки мира.

Роман Светланы Алексиевич собран из реальных голосов женщин, рассказывающих о том, как их судьбы переплелись с войной. Эти голоса перебивает взволнованный, искренний, живой комментарий повествовательницы.

«О чем бы женщины ни говорили, у них постоянно присутствует мысль: война это прежде всего убийство, а потом — тяжелая работа. А потом — и просто обычная жизнь: пели, влюблялись, накручивали бигуди...

В центре всегда то, как невыносимо и не хочется умирать. А еще невыносимее и более неохота убивать, потому что женщина дает жизнь. Дарит. Долго носит ее в себе, вынянчивает. Я поняла, что женщинам труднее убивать...»

Трудно говорить о войне всю правду. Вот пишет одна воевавшая женщина:

«Моя дочь меня очень любит, я для нее — героиня, если она прочтет вашу книгу, у нее появится сильное разочарование. Грязь, вши, бесконечная кровь — все это правда. Я не отрицаю.

Но разве воспоминания об этом способны родить благородные чувства? Подготовить к подвигу...»

Издательства и журналы отказывают Светлане в публикации романа: «слишком страшная война». Всем нужны подвиги и благородные чувства.

Литературная премия имени Николая Островского Союза писателей СССР (1984)
Премия журнала «Октябрь» (1984)
Литературная премия имени Константина Федина Союза писателей СССР (1985)
Премия Ленинского комсомола (1986)
Премия Центральноевропейской литературной премии Ангелус (2011)
Премия имени Рышарда Капущинского (2011)

Изданию книги предшествовало создание серии семи документальных телефильмов под общим названием «У войны не женское лицо», снятых по сценарию Светланы Алексиевич режиссёром Виктором Дашуком в 1981—1984 годах на студии «Летопись» «Беларусьфильма». В. Н. Дашук за циклы документальных фильмов «Я из огненной деревни» и «У войны не женское лицо» получил Государственную премию СССР 1985 года. Цикл отмечен также «Серебряным голубем» на международном кинофестивале в Лейпциге. Чёрно-белые телевизионные фильмы перемежают документальные съёмки Великой отечественной войны с речью участвовавших в войне героинь фильма.

14 февраля 2024 г. 12:02

О чем же эта книга?

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

15 марта 2024 г. 13:40

5 У войны не женское лицо или же война о которой было нельзя говорить.

Книга " у войны не женское лицо " одна из самых мерзких, а так же противных книг. Она мерзка не своим слогом или же ужасным посылом автора, а тем, что каждая страница которая пропитана болью имеет отношение к реальности.

Это книга не о героических поступках или благородстве войны, а о том, что после войны человек никогда не вернётся к обычной, спокойной жизни.

Это книга о  мама, я не хочу умирать,  мне хочется прожить ещё денёк

О том, как люди  засыпали на ходу от усталости.

Светлана Алексеевич пишет не о истории войны, а о маленьких людях и их маленьких жизнях которые в один миг оказались под угрозой.  О их чувствах и страданиях. Как приходилось бросать семьи чтобы уйти на войну, а так же как они теряли близких людей на поле боя. О письмах с повесткой о смерти.

Так же одной из важных…

Подборки