Myrkar

10 апреля 2016 г. 16:24

4 Культ космического медведя

Объяснительная

Духовному настоятелю Иоанно-Предтеченского монастыря

Космонавтика – наука, но такая, которая вовсе не противоречит христианскому учению, и книгу оную читала я, чтобы уяснить для себя, насколько далеко человеческую мысль толкают звездные пространства, доносится ли она до масштабов духовности или и на этом пути человек заплутал в своих стремлениях. Не разделяю интереса к космосу, но понимать других в нашей практике – благое дело. Сам Первушин в своей книге про нас не забывает:
«Я хотел бы подчеркнуть, что ничего не имею против религий как таковых… <…> На орбиту таскают иконы <…>. Запуски освящают попы <…>. Священникам Байконура публично присваивают звание «Заслуженный испытатель космической техники». В Звездном городке проводятся Соборные встречи.»
А классические русские…

23 мая 2016 г. 18:15

4 Проводник на пути к звездам

Неожиданно долго пришлось смотреть на пустой лист прежде, чем взяться за рецензию, и думать, что же можно сказать об этой книге?

Вероятно, дело в том, что мне крайне трудно далось ее начало. С первой главы писатель предлагает ответить на вопрос "Зачем России космос?" и… начинает лишать читателя "мифа" о достижениях СССР в области космонавтики, сводя их все к простому счастливому случаю. Я не спорю, что, возможно - только ВОЗМОЖНО - так оно и есть. Но говорить о сравнении достижений СССР и США в том числе на основе количества фильмов прокосмической направленности?.. Смешно же, право слово. Однако… "Прошлое не должно отнимать ресурсы у будущего", - я продолжила читать.

…и почти сразу поняла, что поспешила с выводами. Если Вы хотите узнать, зачем Земле на самом деле нужна МКС, что такое…

10 октября 2017 г. 19:39

Если вы отличаете звезду от планеты, можете собрать космическую ракету с закрытыми глазами, несколько раз успешно прошли тесты на звание космонавта но все еще не за пределами земной атмосферы, тогда мы идем к Вам. Всем известно, что космонавтом становятся единицы проходя много тестов и тренировок на различных тренажерах, а сам полет сложнее перелета самолетом на юг для отдыха. Но чем это обусловлено знают не многие. Раскрыть сию тайну поможет данная книга. Мы окунемся в краткий экскурс истории зарождения космической эры, ее взлеты и падения. Взглянем на знаковые открытия минувшего прошлого и конечно попробуем предсказать что ждет нас в будущем. Аэро-космическая область одна из самых наукоемких областей требующая как финансовых вложений так и умственных, требуется поддержка государства,…

24 декабря 2019 г. 14:12

В новогоднем флешмобе просила посоветовать книги о космосе. Хотелось почитать что-то интересное. Посоветовали мне «Последний космический шанс» и я не рада, что прочитала ее. После «Чёрных дыр» Хоккинга эта книга не произвела никакого впечатления.

Здесь, в книге, Алексей Первушин пытается ответить на несколько вопросов, касающихся исследованию Россией космоса. Без политики не обошлось, что и сыграло в пользу того, что книга мне не зашла.

geffy Спасибо

15 марта 2022 г. 19:52

3.5 Реальная фантастика

Интересная и доступная к пониманию книга о задачах и проблемах космонавтики.
Немного портит впечатление (в первую треть книги) грубоватый и менторский тон автора. Складывается впечатление, что все, кроме него — глупцы. Потом, к счастью, автора отпускает.