15 апреля 2023 г. 17:54

Прямо скажу- детектива там и нет практически , я не увидела его, так что не тот это жанр, в котором силен Питер Мейл.Все это путешествие по Франции было интересно лишь тем, что можно как и герои восторгаться ее красотами.Как обычно очень вкусно описаны блюда, как герои едят или как едят французы встреченные и просто подразумеваемые достойно описано и как всегда хочется есть после каждого описания блюд или вина. Ну и рассуждения почему французы не толстеют, что тому виной, на каком месте они по различным заболеваниям и сравнении, например, с США читать любопытно. Но и все. Детектив никакой, интереса совершенно не возникло даже к любовной истории. В общем как путеводитель по вкусным и интересным местам эта книга подойдет, впрочем как и все книги Мейла. Но все же она наверно самая…

27 августа 2021 г. 22:52

5 Заметно лучше "Марсельской авантюры"

Оценка 4,5. Очень приятный роман приятного писателя. В этот раз всё сложилось гармонично - атмосфера, персонажи, стройная детективная интрига. Можно сказать ,что она немного скомкана в конце, но будем снисходительны, скажем, что автор завершил произведение лаконично и ёмко. Мейла ведь и читаешь ради "вкусной" атмосферы и морали, что надо наслаждаться жизнью и радоваться хорошей еде, хорошему вину и хорошей компании.

16 августа 2021 г. 00:15

Серия: Азбука бестселлер
Объем: 352 стр.

Экранизация: ❎
Оценка: ⭐⭐

По справедливости нужно было поставить единицу, потому что сюжет не тянет на детективную историю ниразу.

Коротко, фотограф из Нью-Йорка наблюдает похищение полотна Поля Сезанна "Женщина с дынями" на вилле в Кап-Ферра, Франция.

Если оценить процент происходящего в романе, то получится следующее:
1⃣5⃣Описание Франции, сравнения с Америкой
4⃣0⃣Посещение кафе, ресторанов и описание блюд, напитков, сыров, круассанов
2⃣0⃣Любовные страдания, свидания
2⃣0⃣Бесполезные диалоги, герои
0⃣5⃣Детективный сюжет

Примерно четверть книги главный герой страдает от противоречий, была кража или нет. Затем усиленно…

15 февраля 2019 г. 00:10

Питер Мейл как всегда хорош. Удовольствие получаю именно от процесса чтения, от разных описаний и детализаций. Нет каких-то остросюжетных моментов, при которых нет сил оторваться от повествования, но само повествование льется мягко, приятно и не скучно. Постоянно ощущаешь, что автор любит жизнь и описывает все вкусно и с любовью.

OlessyaMsk

11 августа 2018 г. 16:40

2 Запутанные гонки по Франции

При всей моей горячей любви к Мейлу, эта книга самая слабая из прочитанного. Детектив, точнее "псевдодетектив" вообще не его жанр. Мотивы героев непонятны вообще, зачем им искать Сезанна, что и кому они хотят доказать? Единственный понятный и логичный мотив в сюжете: искать заведения с кухней повкуснее и наслаждаться там изысканными блюдами, вот в этом Мейл традиционно силен. Кухню Франции он воспевает не скупясь на ярчайшие эпитеты, и вот эти эпизоды читать интересно, а остальное лучше пролистать. Не рекомендую тратить время, только если вы не один из преданных фанатов Мейла.

19 июля 2018 г. 14:19

Очередная вкусная, во всех смыслах, порция чтения от Питер Мейл. Нью-Йорк, Париж, Лазурный берег.... Я даю себе четкий отчет в том, что эта литература ярчайшая беллетристика, но все эти места...Кап Ферра, Сен Роль Деванс, Вильфранш...и его их описания...мне все они так дороги и такие родные! Я была там впервые именно составив свой маршрут по следам импрессионистов. Теперь и всем понятно, почему я купила эту книгу... О Сезанн!!!! Именно из-за названия и конечно же добыть чего-то эксклюзивного о моей любимой Франции....а вышло миллионы миллионов ностальгии)! Запомнившаяся мне на всю жизнь "Золотая Голубка" и описанная им (и не только она), всё настолько было снова близко и всё в жизни так и есть как он пишет!!!! Всем рекомендую там хоть разок побывать (только вот столик забронируйте…

4 октября 2017 г. 11:56

4 Ох, эта Франция

Знаете, давно не читала такого воздушного произведения. Это как съесть нежнейший десерт, просмаковав каждый кусочек. Если читаете на английском, то читайте оригинал - прост и доступен.

20 декабря 2016 г. 16:20

Все в духе Мейла: еда, еда, еда и снова еда, и "ой, кажется, мы тут расследуем что-то". Как всегда крутые виражи сюжета, как будто участвуешь в Формуле-1 с Шумахером в компании. Сначала мы увидим великолепное творение Сезанна, затем насладимся чудесной французской кухней, можно даже сказать, что "перенасладимся" ( у меня создалось ощущение, что желудки у главных героев просто бездонные) и выпьем бокал элитного вина, и лишь потом вдохнём запах утреннего хлеба. Что примечательно, действие расследования происходит не только во Франции, но и в Америке и Англии. Книга, как всегда, получилась чудесная - легкая, теплая, умиротворяющая и забавная, присутствует даже парочка смешных моментов, над которыми можно посмеяться от души.

secret6

7 сентября 2016 г. 02:19

"Легкая, как воздушное суфле, книга" оказалась сладкой тягучей патокой, где сюжет - лишь оправдание бесконечным описаниям дорогих отелей, перелетов бизнес-классом и ужинов в мишленовских ресторанах. Здесь Франция - это не страна, а красивый выдуманный образ.

Еще не дойдя до стойки паспортного контроля в аэропорты Ниццы, Андре почувствовал знакомый запах Франции. Он состоял из нескольких компонентов: аромат крепкого кофе, дух табачного дыма, легкий привкус дизельного топлива, шлейф одеколона, благоухание свежей выпечки. Мы-то знаем, что в аэропорту Ниццы из всего этого пахнет разве что топливом, и то не сильнее, чем в других аэропортах мира. А наивные японцы верят всем этим выдумкам и вернувшись из отпуска ловят Парижский синдром - вполне себе медицинский диагноз.