Григорий Данилевский - Беглые в Новороссии. Воля (сборник)
Беглые в Новороссии. Воля (сборник) 4,2

Романы русского писателя-историка Григория Петровича Данилевского "Беглые в Новороссии" и "Воля" были написаны по свежим впечатлениям накаленной атмосферы пред-реформенных лет и волны крестьянских восстаний, всколыхнувшей Россию после объявления крестьянской реформы императора Александра II.
Серия: Серия исторических романов
Издательство: Вече

24 сентября 2020 г. 23:25

4 Несостоявшаяся классика

Выводы после прочтения: 1. Книга для своего времени социо-актуальная, при этом без ярко выраженного политического окраса. 2. Прекрасная атмосферная картина Русского "Дикого запада". 3. Язык современный, читается легко. 4.Тема которая особо не освещается в классической литературе в данной проекции. 5. Вывод главной: если б в нашей стране был иной ход истории 20го века, то возможно Волю Данилевского изучали в школе, как яркий образец освещения проблем общества в период отмены крепостного права в России.

Беглые в Новороссии — Григорий Данилевский, роман

Воля — Григорий Данилевский, роман

ISBN: 978-5-4444-3619-6

Год издания: 2015

24 сентября 2020 г. 23:25

4 Несостоявшаяся классика

KonnChookies

27 февраля 2019 г. 21:13

4 "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?" С.Довлатов

Название произведения меня не впечатлило, но неожиданно читать было интересно. Один мажор из Питера бросил свою жену с ребёнком и поехал в Новороссию проворачивать аферы с землёй и капиталом. Капитал он сколотил, купил земли, построил дом, нанимал беглых на себя работать. А ещё он воровал девушек, чтобы использовать их в сексуальных целях. Никто ему в этом помешать не мог, потому что деньги- решают всё. Это всем давно известно. Однажды этот полковник- мажор украл воспитанницу священника. Ему было совершенно всё- равно, что этим поступком он сделал несчастными несколько человек. Главное- удовлетворение своих потребностей и своего эго. Этот роман заставляет переживать за людей и задуматься о многом. Например, о том, что деньги действительно решают всё. Но есть люди, которые меняются в…