Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру

Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру 4,1

Вниманию читателей предлагается выдающееся произведение великого итальянского поэта Франческо Петрарки - книга-исповедь, написанная в форме диалога между Августином Блаженным и Франциском, то есть самим Петраркой, перед судом Истины. В книге, состоящей из трех бесед, поднимаются различные морально-этические проблемы: о том, что в основе человеческого счастья и несчастья лежит собственная свободная воля человека, о противоречии и примирении между высшими моральными требованиями и стремлением человека к возвышенной любви и к активной деятельности. Данная книга как по своей психологической проницательности, так и по глубине затронутых в ней…

Серия: Из наследия мировой философской мысли. Этика
Издательство: ЛКИ

20 июля 2018 г. 07:22

Сегодня буду краток, как оргазм у кролика. Мне понравилось. Иногда хочется вырваться из современности и окунуться в прошлое, чтобы узнать, что интересовало людей, и над чем размышляли мои предшественники. Петрарку уважаю.

ISBN: 978-5-382-01484-5

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 144 стр.

kopi

16 октября 2017 г. 19:11

4.5 Много ли ВЕЩЕЙ душа вмещает?

Августин

... Человек - животное, или, скорее, царь всех животных. Всякий ребенок признает, что человек - одаренное разумом и смертное животное. Если ты увидишь кого-нибудь, в ком разумное начало достигло такой силы, что и самое имя человека он заслуживает лишь настолько, насколько руководится разумом-недостаточно этого для звания «человек»; главное же, если он проникнут сознанием своей смертности, мыслью о ней обуздывает себя и, презирает преходящие земные вещи- в лице такого лишь получишь верное представление об определении "человек". Недостаточно воспринимать слово «смерть» внешним слухом : лучше представлять как уже холодеют конечности, а середина тела еще пылает и обливается предсмертным потом, судорожно поднимается и…

10 ноября 2014 г. 15:24

Вполне неплохое произведение. Здесь, даже, можно подчеркнуть особый житейский смысл и посыл, но он прошёл через камни времени, и тело мысли совсем потрепалось - тяжело определить его после стольких лет.

Перед прочтением стоит понимать, что написано оно было в доренессансное время и там явно будет мало того, что актуально в наши дни. Очень полезно произведение для церковнослужащих, филологов, историков, философов, ищущих произведения средних веков(стоящие).

Написано несложно - в форме диалога, каких-то сложных терминов нет, отсылок мало, так что читается легко и непринужденно.