Византийские сочинения об исламе

Первая книга из серии "Византийские сочинения об исламе" представляет собой обзор антимусульманской апологетической литературы VII-XV веков. В книге представлены полемические сочинения таких…
Серия: Византийские сочинения об исламе
Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Kassia

23 ноября 2011 г. 13:31

Издано под грифом "научное издание", но до научного ему, прямо скажем, далеко. В моем понимании научное издание переводов - это как минимум прилагающийся хороший комментарий к ним. А если и не большой, то хотя бы логично составленный. Тут нет ни того, ни другого. Комментариев мало и сделаны они, кажется, по принципу "вот про это я знаю и пишу, а про остальное промолчу" - иначе не объяснить, почему, напр., в одном и том же тексте к одним цитатам сделаны примечания, откуда они, а к другим не сделаны. И если так, то познания комментаторов очень слабы, местами даже библейские цитаты не идентифицированы. А зачем было давать в некоторых местах параллельный синодальный перевод, вообще не постигаю - всем известно, что оный перевод дурацкий и греческому тексту не соответствует.

Что касается самих…

ISBN: 978-5-7429-0943-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 300 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Kassia

23 ноября 2011 г. 13:31