27 декабря 2023 г. 23:17

Эрик-Эмманюэль Шмитт - философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах "Евангелие от Пилата", "Секта эгоистов", "Оскар и Розовая Дама", "Ибрагим и цветы Корана", "Доля другого" задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду, Моцарту и Дени Дидро. На сей раз он просто сотворил восемь историй о любви - потрясающих, трогательных, задевающих за живое.

Все истории несут в себе некий шарм и свет. Банальные истории становятся мягкими и уютными, играют красками.

История первая. Одетта. История о том как вдова слегка за сорок выходит из депрессии благодаря книгам одного писателя. И на автограф сессии отдаёт ему письмо с благодарностью о спасённой жизни. И когда автор тоже погружается…

24 августа 2023 г. 15:53

4 Простые, но верные истины

2006г. Вышло очередное творение Эрика-Эмманюэля Шмитта «Одетта. Восемь историй о любви». Это сборник, включающих 8 рассказов о различных проявлениях любви. По одному из них, а именно по самому первому рассказу «Одетта» в том же году даже был снят фильм. Фильм не смотрела, но книгу, конечно же, прочла.

Должна сказать, что изюминка Шмитта в том, что какую бы тему он не выбрал читая его произведение вы будто медленно плывете по реке его истории, у вас есть время вдуматься в смысл написанного. Так случилось и с этим сборником. Он небольшой и сам состоит из небольших историй. Каждая из них уникальна. Данное творение не является обычным дамским романом. Смотрите глубже. Первые из историй показывают классические проявления любви, однако далее любовь приобретает совсем иные очертания. Главные…

31 октября 2022 г. 22:58

Если бы Эме воскресла, то, узнав про картину Пикассо, она бы снова отправилась на облака, так как такое пережить невозможно. Судьба любит подшутить над людьми. Я уже обзывала её вечного любовника самыми последними словами, но он всё- таки оказался не совсем паразитом, но Эме об этом уже не узнает. По большому счёту несчастная женщина, невезучая. Иногда у нас под носом несметное богатство, а по ошибке, неблагоприятному стечению обстоятельств большие возможности можно прозевать.

16 ноября 2020 г. 08:42

Сразу чувствуется, что писал человек, не до конца представляющий советские реалии. Изображая женский ГУЛАГ, он называет его обитательниц борцами за свободу, активными политическими оппонентами Сталину. Ужас ситуации в том, что в большинстве своём этого не было.

16 ноября 2020 г. 08:36

О том, как люди разочаровываются в жизни, об одиночестве, которое ожесточает. И о Божьей милости.

18 ноября 2020 г. 18:01

Необычный рассказ о проблемах в семейной жизни. Причина нетривиальна, этим он может быть интересен.

VikaKodak

9 декабря 2019 г. 17:51

3 Чужая жизнь

Каждая девочка грезит о любви. Даже та, которая успешно притворяется синим чулком, не забывает о прекрасных принцах. В сборнике рассказов "Одетта. Восемь историй о любви" девочки разные и принцы разные. Одна двадцать пять лет была любовницей, но так и не стала женой; вторая привыкла считать себя блестящей светской львицей и подумать не могла, что внезапная встреча с прошлым вдруг выбьет ее из колеи; третья осталась прекрасным видением в памяти посредственного актера; четвертая прозябает в провинциальном шахтерском городке, не ведая, что долгожданная встреча с кумиром перевернет ее жизнь; пятая... Разные девочки, разные судьбы, но чувства все же узнаваемы, даже если сами героини не решаются дать им определение.

Истории, которые рассказывает Эрик-Эмманюэль Шмитт, просты, как пять копеек.…

Elena878

19 января 2020 г. 01:39

Не трогает и не впечатлил! Книга не понравилась своей подачей. Хотя и понимала, что передо мной не детектив, что здесь много любви и книга лишь о любви, но написана она странным языком. Похожа на дневник подростка, который описывает свои переживания. Слишком наивный язык. Простые фразы.

meness

по организации беспорядка в своей голове

4 апреля 2019 г. 00:11

4 А была ли любовь?

Я довольно неплохо знакома со Шмиттом, но с этим сборником он мне открылся будто с другой стороны. Неожиданный Шмитт. Рассказы неплохие, мне понравились. И прочиталось очень легко, только успела начать, как уже закончила. А истории все очень разные и непохожие, хоть и объедены тематикой любви. Вроде как бы.

Одетта Тульмонд Первый рассказ мне кажется слишком банальным и чересчур наивным. По-моему, не самое удачное начало сборника, я даже слегка разочаровалась, когда подумала, что остальные будут в том же стиле. Вот Ванда Виннипег понравился уже больше, да и то скорее из-за неожиданной концовки. Вот уж бы не подумала, что Венди решит купить картины. Хотя мне все еще сложно точно сказать, что автор хотел нам донести. Героиня Прекрасный дождливый день погружала в уныние на протяжении…