3,9

«Да будем мы прощены» – одна из самых ярких и необычных книг десятилетия. Полный парадоксального юмора, язвительный и в то же время трогательный роман о непростых отношениях самых близких людей.…
Серия: Звезды интеллектуальной прозы
Издательство: АСТ, Neoclassic

14 марта 2022 г. 23:17

Впечатления о книге: «ну, такаааая». Если у вас нет чувства «чёрного юмора», вас смущает, что на ней должно стоять 18+, но не стоит, то не читайте. Местами напоминает Джонатана Троппера: он тоже любит ставить еврейские семьи в неудобное положение, а потом следить, как они будут из него выбираться. Но идея и вывод хорошие.

ISBN: 978-5-17-081516-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 576 стр.

Лауреат: 2013 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

14 марта 2022 г. 23:17

bearlux

26 февраля 2021 г. 20:01

Несколько дней раздумываю, как правильно описать свои впечатления о прочитанной книге.

На первый взгляд, "Да будем мы прощены" - современная сказка. Все начинается очень и очень плохо, герои претерпевают различные лишения, преодолевают трудности, встречаются с врагами, ошибаются. И в конце - счастливый и очень американский хэппи-энд.

С другой стороны, книгу можно воспринимать как пародию, временами весьма злую, на американский образ жизни. Вроде все прекрасно: дом, достаток, семья, работа. А потом вдруг оказывается, что если заменить одного героя на его брата, а мать семейства вообще убрать из повествования, то ничего особо не изменится. Жизнь продолжается: специальные люди заботятся о доме в четко оговоренные договорами сроки, собака выгуливается, дети учатся, адвокаты отслеживают…

Подборки