4,1

Роман "Звездные рейнджеры" был удостоен одной из самых престижных американских премий в жанре фантастики - премии Хьюго и ставший бестселлером года.
Издательство: Вариант-книга

18 февраля 2024 г. 21:17

3 Военные преступления от А до Я

Книга начинается с того что главный герой занимается терроризмом.  Воюет с мирным населением, которое не может достойно ответить увешанному броней и оружием мобильному пехотинцу. Сразу вспоминаются все ближневосточные авантюры армии США, плюс последние приколы Израиля. Почти сразу всплывает в памяти автобиографическая книга  Роберт Мейсон - Трусливый ястреб Про американцев во Вьетнаме. Это достаточно созвучные истории, и параллели будут появляться на протяжении всего повествования.

Вот с таким бэкграундом, читать данную книгу почти расхотелось. Но я помню как мне зашел фильм про космо-десантников и жуков, увиденный в детстве. Решил добраться до той войны и увидеть ее взрослым взглядом.

Хайнлайн был настойчив. Читать его политические взгляды и вздорную галиматью на тему истории и философии…

Звездные рейнджеры, роман

Перевод: А. Дмитриев

Год издания: 1991

ISBN в издании не указан
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 144

- На русском языке роман выходил под названиями — «Звёздная пехота», «Звёздные рейнджеры», «Космический десант», «Солдаты космоса».

- За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

- Первоначально рукопись была предложена издателю Скрибнеру, с 1947 г. ежегодно печатавшего романы Хайнлайна для юношества. После отказа, Хайнлайн расстался с амплуа тинэйджерского писателя и полностью переключился на «жёсткую» НФ.

- Роман насыщен антикоммунистическими выпадами. Резко критикуются взгляды Карла Маркса и Платона.

- В романе упоминаются отсылки на различные войны, которые можно проследить в названиях космических кораблей.

- На занятии по истории и нравственной философии в офицерской школе, велись продолжительные дискуссии о том, правильно ли с этической точки зрения пытаться вызволить из плена своих, даже если это может спровоцировать начало новой войны и повлечь новые жертвы. Этот спор отражал взгляды, распространённые в Америки конца 50-х, и, вероятно, именно они оказали влияние на те выводы, которые делает главный герой в завершении своего ответа: «Неважно сколько, тысяча или один, сэр. Нужно сражаться.»

- Идея романа пришла к Хайнлайну на ум 5 апреля 1958 г., после обнародования призыва к одностороннему ядерному разоружению по инициативе Национального комитета по ядерной политике.

- Роман писался в период 1958—1959 гг., ради него Хайнлайн временно прервал работу над своим этапным произведением «Чужак в чужой стране».

Действие романа происходит в будущем, но без конкретной временнй привязки. Повествование ведётся от лица Хуана «Джонни» Рико, представителя среднего класса Земной Федерации, ведущей космическую войну с паукообразными обитателями планеты Клендату («жуками»). Линейный сюжет прерывается отступлениями, мало характерными для поэтики Хайнлайна. Отступления содержат политические рассуждения, а также психологический самоанализ главного героя, и описания политических реалий мира, где живёт Рико.

Роман открывается десантом Мобильной Пехоты, в которой служит Рико, с борта космического корвета «Роджер Янг». Далее действие переносится в прошлое, с момента окончания Рико средней школы, после которой он принимает решение поступить на федеральную службу, вместо поступления в университет. Это единственная глава, посвящённая гражданским реалиям мира Хайнлайна. В Земной Федерации всей полнотой гражданских прав обладают только лица, добровольно прошедшие срок Федеральной службы (2 года или сколько потребуется). Эта система, согласно роману, возникла после краха американской модели демократии в XX в. Подробно описаны мотивы решения Рико и его общение со школьным учителем истории — подполковником Дюбуа, и чиновником федеральной службы — сержантом Хо.

Рико поступает в военный лагерь, подробно описывается жестокая система отсева кандидатов, включающая телесные наказания, производимые публично. В процессе тренировок Рико не понимает побуждающих мотивов которыми руководствуются солдаты и уже решает отказаться от права на гражданство. Однако после получения письма от подполковника Дюбуа осознает всю важность и необходимость военной службы в целом и суровых тренировок в частности. Во время обучения Рико в академии начинается война между Земной федерацией и инсектоидной формой жизни с планеты Клендату, в результате которой подвергается бомбардировке Буэнос-Айрес и погибает мать Рико. Отец Джонни остается в живых, поскольку не успел присоединиться к жене в день бомбардировки. Далее Рико поступает в военное училище и становится офицером. Подробно описываются военные операции, в которых он принимает участие. В финале Рико вместе со своим отцом, который после гибели семьи тоже вступил в ряды армии, десантируется на главный мир «жуков» — Клендату.

В 1960 г. роман удостоен премии «Хьюго».

1997 - "Звездный десант"/ Starship Troopers, США

Звёздный десант (многосерийный 1988)

Лауреат: 1960 г.Хьюго (Роман)

18 февраля 2024 г. 21:17

3 Военные преступления от А до Я

1 февраля 2024 г. 08:23

Обожала в детстве одноимённый фильм и решила его пересмотреть. Привлёк комментарий под фильмом: "а книга  лучше". Так вот, нет не лучше (для меня).
Что в них общего? Имена героев (не все совпадают), межпланетная война с насекомыми. Всё.
Фильм не является культовым, но он греет душу детскими воспоминаниями + красивые актёры, общение героев между собой, романтика.
В книге сухие описания армейских будней и чуть менее сухие описания сражений. Кто захочет - увидит в книге философию общества, внутренний рост главного героя, найдёт глубокие мысли.
Но не я. Я хотела приключений, сражений, романтики в перерывах, более глубокого знакомства с героями и чтоб дух захватывало с первой страницы. Но не вышло.
Что ж, фильм пересматривать буду. А книгу советовать - нет.

Подборки