Рецензии на книгу «Дневник мотоциклиста»

ISBN: 978-5-98856-196-5
Год издания: 2014
Издательство: Университетская книга, Летний Сад

Дневниковые записи 23-летнего Эрнесто Че Гевары, предпринявшего в 1951 - 1952 гг. путешествие на мотоцикле по Южной Америке со своим приятелем Альберто Гранадо. За семь месяцев приятели объехали Аргентину, Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу.
По мотивам книги был снят фильм, номинировавшийся на Оскар-2005 за сценарии.

Оценка Marikk:   3.5  /  4.0
он ещё и писатель!

Лично для меня, Эрнесто Че Гевара - фигура несколько фантастическая, даже временами демоническая. За столь короткую жизнь участвовать в таком количестве войн и революций, вдохновлять народ на подвиги, устанавливать дип.отношения с соц.странами, создать собственное учение - геваризм, при этом быть очень обаятельным человеком и стать отцом 5 (!) детей. При этом французский язык знал с детства, любим поэзию и даже сам немного писал, несмотря на вечные походные условия, страдал астмой. Как это возможно?
Данная книга посвящена молодым годам будущего команданте, когда он в возрасте 23-24 лет вместе со свои другом Альберто совершили путешествие по странам Латинской Америки: Чили, Перу, Колумбия, Венесуэла.
Если честно, то он книги ждала большего литературного изложения, тут же не всегда… Развернуть

Оценка shyliaiev:  5
О том, как Че путешествовал

Давным давно смотрел фильм, который назывался совершенно так же, как и книга. Прекрасный фильм. Хороший.
Так и книга. Повествование о том, что два человека видели, глядя на южную Америку собственными глазами в возрасте 23-24 лет.
О быте простого народа, о традициях, принятых в разных странах. Читаешь книгу и будто вместе с автором колесишь по просторам южной Америки.
Замечательное произведение.
Рекомендую.

Оценка ElenaIlyasova:  4
Латинская Америка глазами латиноамериканца

Книга насыщена местами и приключениями, размышлениями о судьбах народов и молодым сумасбродством. Описание Латинской Америки в данном случае особенно интересно, поскольку идёт не от чужака с другого континента, а от обычного (пока ещё) аргентинского парня. Через его восприятие мы можем увидеть как больше различий между странами и племенами (автор не умаляет их индивидуальности и рассказывает честно, даже если факты неприятны), так и больше сходства в единой судьбе и борьбе с общим врагом.

Ему не всё равно на те несправедливости, что видит. Его путь знакомства с другими странами более глубок, чем обычно бывает у туриста или бродяги. Хотя, по форме путешествия он тот ещё бродяга - автостоп, палатка, пеший ночной поход по холодной пустыне, хитрое выпрашивание еды у незнакомцев, - чего с ним… Развернуть

Оценка Eddy:  4
Молодой бродяга Че.

Странно, что эта книга имеет так мало читателей. Экранизация пользуется успехом и сейчас популярны "роуд-сторис". Наверное, многих отпугивает то, что Че Гевара прежде всего известен как революционер и люди с трудом верят, что Команданте мог быть еще и хорошим писателем. Если честно, такие опасения были и у меня, но они быстро развеялись. Книга оставляет впечатление, что Эрнесто был очень умным, рефлексирующим человеком, со своими человеческими слабостями и многочисленными достоинствами.
Название "Дневник мотоциклиста" не отражает содержания книги, потому что путешествию на мотоциклах уделена четверть этой не очень большой книги. Эта четверть самая лучшая и если бы вся книга была такого уровня, я бы поставил ей честно заработанных 5 звезд. Еще 2/4 занимают путешествия зайцем или… Развернуть

Оценка Natalka27:  5

Потрясающая книга. Эрнесто настолько подробно описал все города и места, которые посещал либо проезжал. Очень много было написано о племени инков, их культуре и о том что осталось от них, после колонизации страны. Эрнесто показал какие ужасные больницы и как бессовестно относятся к индейцам. Многие даже не считают их за людей. Но с другой стороны люди помогали двум путешественникам, порой даже безвозмездно. Сейчас подобного не встретишь.

Оценка DollakUngallant:  3

В 1952 году два друга студента-медика Эрнесто и Альберто в своем семимесячном путешествии по странам Латинской Америки преодолели более 10 тысяч километров.
Однако мотоцикл они «седлали» не долго: уже на второй тысяче километров в Чили он окончательно и невосстановимо развалился.
Дальше шли пешком, ехали поездом, на попутных грузовиках, лошадях, плыли на речных и морских судах.
Свежий ветер в лицо, меняющиеся города, деревни, ночевки у костров в лесу, в поле, часто голод и холод преследовали друзей в пути.
Впрочем, в этих странствующих студентах, один из которых в будущем стал самым известным в мире революционером, а второй уже в юности работал санитаром в лепрозории с первых страниц книги угадывается нечто странное. А когда выясняется, что в кармане у них имеется минимум один боевой… Развернуть

Оценка MargaritaMayste:  4

Книга понравилась. Свежо и молодо. Сразу вспоминаются собственные приключения (конечно меньшего масштаба) без денег, без еды, без жилья-сплошной авантюризм....Но....новые знакомства, друзья....дух приключений. дорог. Хотя цель то у ребят была серьезней, чем просто поболтаться-волонтерство в лепрозориях, это не для слабых.
Интересно было познакомиться с Латинской Америкой. С менталитетом жителей. Жалко, что так мало пожил Че Геваро. И идеи за которые он отдал жизнь, не воплотились в их теоретически прекрасном трактовании, на практике....практически все вышло не так.

Оценка vicky-taiji:  5

Поздние 90е и ранние нулевые пестрили изображениями Че. И я в своем бунтарском возрасте тоже была чистейший rebel с потрясающе красивым революционером на футболке. Знала ли я, что сделал этот человек? Уверена, мой рассказ о нем уложился бы максимум в пять предложений.
И тут я вижу биографию, пусть и не именно классисическую, но все же книгу, написанную самим Че о себе самом, да еще и про путешествие на байке! Мое девичье сердце застучало в ребра с невероятной скоростью.

Легкий слог, невероятная самоирония:

Мы выпили мате в компании стоической пары, которая в палатке, со скудным багажом, полностью умещавшимся в заплечных мешках, жили на берегах озер уже бог весть как давно. Из-за этого у нас едва было не выработался комплекс неполноценности.

Юмор, причем такой, что действительно смеешься и… Развернуть

Оценка ZAV:  4

Довольно интересная книга, дающая представление о жизни простого народа странах Южной Америки в середине XX века и предпосылках дальнейшего жизненного пути автора - от богемы к революционной деятельности. Гевара делится с читателями своими наблюдениями о жизни простого народа, в том числе, местных индейцев, влачащих жалкое существование, о несовершенном медицинском обслуживании, о США, жадно тянущихся к чилийским медным рудникам...
Параллельно читателю дается возможность проникнуться духом путешествия с его трудностями и радостями.
В отличие от унылого "В дороге" Керуака, где герои ведут совсем уж богемный образ жизни и зациклены на себе, "Дневники мотоциклиста" представляют интерес для читателя, интересующегося историей.
К сожалению, дневник кажется неоконченным. Возможно, тому виной… Развернуть

Оценка nezabudochka:  1

И что это было?
Я даже путевыми заметками это назвать не могу. Так как не нашла тут никаких ярких и впечатляющих образов и пейзажей. Ни одной умной мысли или рассуждения. Вообще ни о чем. Надеюсь у автора само путешествие удалось больше, чем его описание. Никаких эмоций. Скукотища смертная...
Зато в каждом мини-эссе рассуждения о том, что надо починить мотоцикл, что поесть, бесплатно или нет прошли, дали или нет взятку. А еще кругом одни врачи. Сложилось ощущение, что в тех местах, где побывал Че Гевара только они и обитали.
Типа романтика дороги... Ну а что, сорваться с места, когда тебе осталось год доучиться, это ж так романтиШно. Да еще на мотоцикле. Ух.
По ощущениям дневник подростка, у которого в мыслях разброд и шатание, и которому еще расти, расти и расти.

1 2