4,4

Дарт Плэгас — один из величайших темных повелителей всех времен. Он жаждет безграничной власти и близок к ней, как никто другой. Дарт Сидиус — его ученик. Под руководством учителя он изучает…
Серия: Звездные войны
Цикл: Звездные войны. Расширенная Вселенная, книга №21
Издательство: Азбука

10 ноября 2023 г. 12:03

Штош… Как говорится, наши ожидания - это наши проблемы. Признаюсь, я ожидала куда большего от текста, заявленного как история самого хитрого злодея “Звёздных войн”.

Схватка бульдогов под ковром

В книге действительно много галактической политики и описаний ситхских планов, которые полагаются уже не на грубую силу, а на тонкие манипуляции через власть и деньги. Но всё это не дотягивает до гениальности уровня ”вот это поворот!”.

Думаю, изначально проблема в том, что ни у Плэгаса, ни у Сидиуса на тот момент не было достойных противников, способных играть на их уровне в интриги и стратегии с замахом на мировое господство.

Ты сразу понимаешь, что у разобщённого Сената и закостенелого Совета джедаев просто нет никакого шанса против этих “политических альфа-хищников”. И поэтому все достижения…

Дарт Плэгас, роман

стр. 437-446

ISBN: 978-5-389-08788-0

Год издания: 2015

Переводчик: Валентин Матюша
Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 8000
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Кураторы

10 ноября 2023 г. 12:03

Схватка бульдогов под ковром

8 июня 2023 г. 17:19

5 Карты на стол

Лишь после прочтения я поняла, как мне недоставало этого элемента пазла, чтобы наконец спустя пару десятков лет сложить в голове полную картину происходящего, включая закулисные тёрки. Многие события обрели смысл и многие вещи встали на свои места. Автор по сути выложил карты на стол.
Эта небольшая по объёму книга будет интересна ценителям первого эпизода саги, а также тем, кого привлекает тёмная сторона и тайные интриги ситхов (или ситов, как Вам привычнее).