10 февраля 2024 г. 18:46

Еще один из понравившихся рассказов сборника восточно-европейской фантастики. Необычное название очень отражает суть. Какое-то будущее, вроде бы не очень далекое, но после некой случившейся катастрофы, так что отчасти пост-ап, хотя человечество вполне выжило. Но на Земле появились некие Зоны, в которых теперь обитают ментальные паразиты, нападающие на людей. Королевский "географ" (аналог Сталкера) ведет исследовательскую группу врачей, изучающих паразитов и лечащих людей от них, в такую Зону. При проникновении паразита в человека тот становится агрессивным зомби (некоторые навсегда, некоторые периодами). В принципе нападение паразита можно отразить, тут главное не поддаваться никаким страхам, сомнениям и прочим депрессивным мыслям. Но неожиданно главный ученый экспедиции, доцент,…

10 февраля 2024 г. 18:34

Тут, скорее, мистика, не фантастика, но мне все равно понравилось, тем более, рассказ с феминистической повесткой. Место действия для автора нехарактерное - Америка, XVII век, недалеко от городка Салем. Целая процессия из пастора, помощника пастора, шерифа и еще нескольких молодых мужчин рыскают в поисках сбежавшей ведьмы. Они ищут, ищут, и находят, не совсем ведьму, но целый город, в котором мужчины как-то тихи и молчаливы, а вот женщины разговорчивы, пекут пироги, вяжут и как-то в целом подозрительно бодры и веселы.

Конечно, все это будет не просто так, и мало кто тут останется в живых, но иногда во мне реально поднимается гендерная радость за такие финалы, когда за века гонений на ведьм и прочих притеснений женщин, хоть в книге, но с мизогинами кроваво расправятся.

KillWish

3 февраля 2024 г. 14:57

А вот эта повесть очень понравилась. Начало - прям-таки оммаж Красной Шапке, когда Ганка несет отцу-углежогу и братьям в лес еды. Несет, значит, и встречает по дороге... эльфа, рыжего, зеленоглазого. Эльф Ганке понравился, хоть мать и предупреждала ее, что с эльфами нельзя разговаривать - обманут, слиходеят. Но этот эльф такой веселый и такой голодный, что такого бояться невозможно. А потом он напророчил ей смерть отца в угольной курильне. Ганка испугалась и отца предупредила, и с тех пор ничего не было как раньше. Пророчество исполнилось, да не так и не с тем, а виноватой осталась Ганка. Нет ей больше жизни в родной деревне, но и эльф ее обманул...

Очень злая сказка о том, что с эльфами действительно лучше никогда не разговаривать.

KillWish

3 февраля 2024 г. 15:12

Очень классный рассказ, который я даже перечитала. Правда, делов там на 10 минут, а удовольствия море.

У Андрея и Ирины дочь Нюська страдает мигренями практически с рождения. Но как-то Андрей умудрился построить загородный дом, и вот теперь хочет завести себе домового. В дом приезжает чиновник по домовым, проверяет дом - слишком новый, но спросим у домового - и случайно бросает взгляд на Нюську. Впадает в благоговение, потом в ужас, и домовой из Шотландии прибывает в дом уже на следующий день.

Тем временем Нюська уже переходит с Болью, сидящей на верху шкафа, на Ты, и готовится к судорогам. Домовой же, не теряя времени, вырыл лопатой яму, сложил перекрестья из веточек, съел положенный ему хаггис с молоком и начал дудеть в волынку. Андрей хотел домового выгнать, как же можно так дудеть, у…

3 февраля 2024 г. 14:47

А вот здесь я немного не догнала, но рассказы - вообще не совсем мой жанр, слишком уж краткие и емкие. Я не очень люблю такие плотные тексты, в которых каждую фразу надо разматывать на составляющие смыслов, которые зачастую хранятся в нюансах порядка слов, выборе эпитетов или иногда даже наборе звуков (аллитерация, привет).

Здесь у Сапковского мир, в котором случилось что-то жуткое для меня - здесь мир замученных котиков. И где-то по ту сторону сидит и ждет оркестр "музыкантов". Ожидают они чего? Правильно, мести за тех самых котиков, ибо играют они ноктюрны и симфонии кошачьих стонов. И чем ближе судный час, тем чаще они пробиваются в эту реальность - то девочка, лежащая в психиатрическом отделении, расцарапает лицо медсестре, то пацан, возвращающийся со школы, нападет на прохожих.

Как по…

20 января 2024 г. 18:45

Маленький, абсолютно гоголевский по духу и стилю рассказ. Малороссия, хутор, Олесь влюблен в Оксану, а она влюблена в его старшего брата. Но ходят слухи, что есть на свете Ржавая Баба, которую можно попросить исполнить любое твое желание, но за это она попросит что-то очень тебе дорогое. И случится такая Баба с Олесем вечером на хуторе после молотьбы, и попросит он любовь Оксаны, а она попросит жизнь брата взамен, и как все закончится будет ужасным спойлером, не могу так поступить.

11 января 2024 г. 20:25

Обожаю Дяченко, люблю не могу. Только одно произведение зашло не на высокую оценку, все остальные либо 4.5, либо 5. Вот и этот рассказ не подвел. Не то чтобы он был особо напряженный или драйвовый, или с вау-твистом, но что-то в прозе авторов такое есть, что меня каждый раз цепляет.

Тут у нас в родную деревню, к сестре, вернулся безвестный Я. Сестра не сказать чтобы красивая, а сказать прям-таки страшненькая девица, а вот глядишь ты с мужиком живет. Как так? А он вот не простой мужик, а василиск. Слепой, правда, но и дрова нарубит, и корову подоит, и ... А что слепой даже хорошо, взгляд его не убьет. Так что почти обычный мужик.

Я подобрел, мужика одобрил, сходил в магазин за водочкой и почти решил остаться в деревеньке. Для пущей уверенности решил прогуляться по округе и нарвался на…

9 января 2024 г. 19:33

Маааленький фэнтези-рассказик на 3 минуты. Если честно, я редко когда хорошо понимаю такие плотные тексты, вот и тут мне нужны пояснительная бригада, уж слишком нечеткое ТЗ мне принесли.

Ее мир разрушился, а состоял он из моря и папы. Папа в шторм лезть в море не велел, вот она и не лезла, но лучше моря ничего не было. А потом папу убили, какой-то бородатый человек с палкой, а из палки вырвался огонь, а еще вокруг были зеркала, ведь у папы был смертельный взгляд. Папа - Василиск.

Говорят, что Василиски одиноки, с ними не могут существовать рядом другие живые существа. Но тогда кем же была (и есть) дочь? И вот тут начинаются мои проблемы. А и правда, кем? Для меня тут слишком много идей, и никто не подскажет верный вариант. У меня от этого боль.

KillWish 1.6/3

7 января 2024 г. 21:08

Посреди довольно ровного фэнтезийного сборника славянских фэнтези-авторов вдруг выделилась повесть польского писателя Яцека Комуды. А выделилась она неожиданно для меня крайней жестокостью действия. Ну, кто-то, может быть, знал, что Комуда - это максимально темное фэнтези, а я вот нет, и сильно удивилась. Но мне зашло, почему нет, правда, сразу говорю, что это будет зло.

А еще неожиданную пакость подкинули издатели, включив в сборник произведение из цикла, вот только ни разу не первое, а сразу шестое нннна. А учитывая мой бзик окр читать циклы строго по порядку, меня это теперь мучит и бесит. Гадство. Ладно бы еще повести в цикле Комуды были несвязанными, но, судя по всему, они как раз блин связаны, и я такая ворвалась в их мир и я обалдела, ведь герои все между собой знакомы, а я нет, у…