3,4

Роман А.Н.Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" - одно из самых значительных явлений русской литературы восемнадцатого века. Он написан в популярном тогда жанре "путешествия" и посвящен…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 января 2024 г. 19:06

5 «Я взглянул окрест меня…»

Когда открываешь книгу, то неизбежно спотыкаешься о трудный, местами неоправданно возвышенный слог, отчего первые страницы идут со скрипом. Сюжета как такового нет, персонажей тоже, текст практически публицистический. Думаешь: «Ну и на кой черт я сюда полез? Говорила мне мама...» Но, когда вспоминаешь, что автор свое сочинение опубликовал самостоятельно, анонимно, без разрешения цензоров и вышестоящих, интерес перевешивает скуку.

Нужно иметь львиную долю смелости – и наглости, – чтобы во времена крепостного права напрямую заявить: «Все люди живут под одним солнцем, следовательно – все люди равны.» Еще больше нужно обнаглеть, чтобы сказать: «Народ терпелив, но терпение не вечно.» Мнение путешественника не сформулировано окончательно, он не занимает определенной позиции. С одной стороны, он…

ISBN: 978-5-389-10479-2

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Эпиграфом к книге «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев взял стих из поэмы Тредиаковского, несколько видоизменив его: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». У Тредиаковского словами «Чудище обло, озорно, огромно, с тризевной и Лаей» описывается «Пёс Кервер», с которым в свою очередь сравнивается созерцание порочными царями в загробном мире своей истинной сущности в «Зерцале правды». Эта фраза стала крылатой и является символом негативного общественного явления.

В книге в главе Бронницы, возможно, впервые в русской литературе, встречается имя Бога в форме «Иегова».

Путешествие из Петербурга в Москву — самая известная книга Александра Радищева. Опубликована в Российской империи в мае 1790 года. Работа печаталась без указания автора в домашней типографии Радищева.

Повесть представляет собой собрание разрозненных фрагментов, связанных между собой названиями городов и деревень, мимо которых следует путешественник. Рассуждения о вопиющей несправедливости помещиков, которые не считают своих крепостных крестьян за людей, перемежаются соображениями по поводу некоторых правил личной гигиены. Так, например, смышлёные крестьянские девушки в отличие от развращённых светских дам понимают, что чистить зубы — вредно и отвратительно и «не сдирают каждый день лоску с зубов своих ни щетками, ни порошками». Кроме того, Радищев включил в повесть свою оду «Вольность» и «Слово о Ломоносове».

С середины 1780-х годов Радищев усиленно работает над своим основным трудом — книгой „Путешествие из Петербурга в Москву“. В собственноручных объяснениях, данных впоследствии в Тайной экспедиции, Радищев подробно рассказал, как у него возникла мысль написать такую смелую книгу. Работая в таможне, он часто покупал различные „коммерческие книги“. Однажды ему попалась в руки „Философская и политическая история учреждений и торговли в обеих Индиях“ французского историка и социолога Г. Рейналя. В ней автор остро критиковал феодально-абсолютистские порядки. Слог книги, высокопарный стиль, дерзновенные выражения — все понравилось Радищеву. Вот и ему захотелось создать нечто подобное, но на российском материале. Военная служба дала ему возможность познакомиться со многими неприглядными сторонами действительности: с делами о беглых рекрутах и злоупотреблениях помещиков, с приказами Военной коллегии, с некоторыми материалами о Пугачевском восстании, которое было в самом разгаре. Сначала он задумал написать повесть о крестьянах, проданных с торгов. Затем, прочитав книгу немецкого писателя и философа И. Гердера, набросал несколько страниц о тисках русской цензуры. Но все это осталось незаконченным, ему никак не удавалось найти яркую форму подачи накопленного материала. Лишь после того, как Радищев прочитал книгу Л. Стерна „Сентиментальное путешествие по Франции и Италии“, у него окончательно созрела идея „Путешествия из Петербурга в Москву“. Эта форма является способом изложения мыслей Радищева об общественном устройстве России. Благодаря этому книга смогла пройти цензуру: цензор просмотрел только содержание, а так как главы романа называются по городам, то цензор счёл эту книгу путеводителем и пропустил её без прочтения. Печаталась книга в домашней типографии.

Сама же Екатерина II после прочтения сказала: «Бунтовщик — хуже Пугачёва! Тот, хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал, а этот, революцией, надумал на Руси учинить республику!»

Александр Сергеевич Пушкин так отозвался об этом произведении:

«Путешествие в Москву», причина его несчастия и славы, есть, как уже мы сказали, очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге. Сетования на несчастное состояние народа, на насилие вельмож и проч. преувеличены и пошлы. Порывы чувствительности, жеманной и надутой, иногда чрезвычайно смешны. Мы бы могли подтвердить суждение наше множеством выписок. Но читателю стоит открыть его книгу наудачу, чтоб удостовериться в истине нами сказанного.

Фёдор Достоевский по поводу «Путешествия…» и вообще стиля Радищева говорил, что «обрывки и кончики мыслей» у него соседствуют с вольными переводами французских просветителей.

Князь Н.Н. Трубецкой:

"...Теперь скажу тебе, что посвятивший некогда тебе книгу ... находится под судом за дерзновенное сочинение, которое, сказывают, такого рода, что стоят публичного и самого строгого наказания. Вот, мой друг, ветреная его и гордая голова куды завела, и вот следствие обыкновенное быстрого разума, не основанного на христианских правилах..." (Князь Н. Н. Трубецкой - А. М. Кутузову, 1 августа 1790 г.)

Кураторы

2 января 2024 г. 19:06

5 «Я взглянул окрест меня…»

18 января 2024 г. 12:51

Классическая Русская литература, которая плотно вошла в нашу жизнь и завладела нашими умами. О русской классике мы говорим всегда, это основа нашей повседневной жизни, хоть мы и не задумываемся об этом.

«Путешествие из Петербурга в Москву» - выдающееся с революционным настроением произведение, являющееся по содержанию дорожными заметками, имевшие большую популярность в 18 веке. Радищев был смел в своих рассуждениях о крепостном праве, критикуя социальное неравенство. За эту книгу его судили и на десять лет сослали в Сибирь. Не только за его сочувствие к крестьянам, а так же за критику действующей власти.

Повесть ведется от первого лица. Один Петербургский дворянин решает отправится в поездку из Петербурга в Москву. На каждой станции он знакомится с местными жителями и ведет с ними…

Подборки

Издания и произведения