4 декабря 2019 г. 20:57

5 Любимая книга детства

Приключения Гука - любимая книга детства. Она, наряду с "Командой Кусто" сформировали мое отношение к природе и животным - как к миру, к которому нужно относиться с уважением и заботой. Красивое и размеренное повествование не изобилует "экшен сценами", но при этом позволяет в деталях представлять таинственный подводный мир и сопереживать героям.

26 ноября 2018 г. 19:29

Я устал читать, а шестилетняя дочь - слушать, потому что скучно. Небольшая шалость дельфина, недалёкая прогулка, встреча с тюленем, губкой, ящерицей или кем-нибудь ещё - каждой подобной мелочи авторы посвятили отдельную главу. При этом знакомство с хорошими книгами и фильмами о живой природе морей и океанов практически полностью уничтожает интерес к описанным довольно пресным языком событиям повести. Лишь один небольшой кусочек повествования вызвал подлинную мою симпатию из-за удачной авторской шутки. Этот отрывок я сохранил в цитатах. Думал, не смогу заставить ребёнка узнать, чем же всё-таки кончилось это произведение. Но после, кажется, двухнедельной передышки дочь, временами засыпая, всё-таки осилила эту историю.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2015 г. 12:28

Авторы выбрали очень удачный способ рассказать не только о жизни дельфинов, но и о разнообразной жизни Мирового океана. Мы смотрим на мир глазами дельфина-афалины Гука – с момента рождения, вот он делает первые шаги(?), вот играет, учится, узнает новое… Вот его семья попадает в ловушку человека и стадо изгоняет дельфина за то, что оставил своих в беде. Он покидает привычное Черное море и выходит на мировой простор. По пути встречает множество морских жителей, и гигантского кальмара, от которого сбежал чудом, и гигантского кашалота по имени Моби Дик (?!), вместе с которым пропутешествовал к Антарктическим льдам, познакомился с тюленем Уэдделла и американскими полярниками. Вообще, Гуку удивительно везет, на своем пути он встречает практически всех обитателей морских глубин, вплоть до…

olga1821

24 января 2013 г. 15:47

Книга замечательная. Авторам (Тур Трункатов - это коллективный псевдоним) удивительно хорошо удается сочетать научные факты с прекрасным языком и захватывающим изложением. От книги невозможно оторваться, ведь так хочется узнать, что же стало дальше с Гуком, удалось ли ему вернуться к своей семье - при этом, закончив читать, понимаешь, что узнал много нового о дельфинах и жизни моря в целом.В детстве очень любила эту книгу, но и сейчас перечла с огромным удовольствием.

Кстати, если кого-нибудь заинтересует необычный псевдоним авторов - он образован от латинского названия дельфина-афалины, Tursiops truncatus. Именно к этому виду принадлежит герой повести Гук.

15 июля 2012 г. 15:53

Одна из тех книг детства, что заставила сопереживать