15 июня 2022 г. 17:19

5 "Буду делать хорошо, и не буду плохо" (В.Маяковский)

"Крошка сын к отцу пришёл" - для сына отец большой авторитет ( так должно быть, по крайней мере) - и отец - папа даёт советы сыну, чтобы уберечь его от бед, чтобы сын не вырос "свином". Очень нежен Маяковский к "крошке- сыну",- здесь уменьшительные слова "рожица", "кожица"; из "крошки" должен вырасти смелый, храбрый, мужественный человек - " в жизни пригодится". Небольшое стихотворение - но в нём целая "программа" воспитания хорошего человека. Отцы читают такие стихи детям - от пап так много зависит,- они учителя на всю жизнь- вместе с мамами, конечно.

20 мая 2022 г. 13:34

5 Что такое хорошо и что такое плохо

#ШКВ Очень поучительный стих. Легко запоминается, яркие иллюстрации

10 мая 2022 г. 17:24

На строчках "Что такое хорошо и что такое плохо" поэта футуристического направления Владимира Маяковского выросло не одно поколение. Стихотворение про крошку-сына, который задаётся вроде как простым вопросом, знает каждый. Однако здесь автор просто говорит о сложном. Стихотворение воспитательное и поучительное - оно помогает детям отличить хорошее от плохого, доброе от злого. Также в этом тексте просвечивается советская идеология, что не всем понравится.

Следует отметить оригинальный авторский стиль, лаконичный слог, певучий язык, рифмовку, благодаря чему стихотворение легко читается и запоминается.

Честно говоря, мне раньше не нравилось творчество Владимира Маяковского, однако сейчас я на его произведения смотрю другими глазами.

boservas

7 октября 2019 г. 20:24

4 Заповеди для октябрят

Сегодня много говорят о религиозном складе ума Сталина, который пытался на основе марксистского учения создать что-то типа новой социалистической религии. Доля истины в таком видении имеется, нельзя сбрасывать со счетов семинаристское прошлое отца народов и, если посмотреть на персонализированные основы социалистического канона, то можно найти несколько забавных параллелей.

Так Маркс и Энгельс предстают в некоем симбиозе Бога-отца и Святого Духа, Маркс - творец, явно Бог-отец, а вечно вдохновлявший его, в основном финансово, Энгельс - Святой Дух. Владимиру Ильичу Ленину отводится роль мессии новой религии - коммунистического Иисуса Христа, принесшего пролетариям не закон, а благодать в виде "всесильного и верного учения", а его речи и брошюры - есть проповеди.

Соратники Ильича по…

28 августа 2010 г. 00:56

А эта - первая выученная наизусть. Я задалбывал бабушку вусмерть, она читала мне раз по 10 в день. А свинья с обложки вселяла ужас.