30 мая 2023 г. 15:47

3.5 Банально

"Драма одаренного ребенка" вышла в 1979 году. Вероятно, для своих времен она была актуальна и полезна как психотерапевтам, так и клиентам. Читая эту книгу в 2023 году, меня не покидало ощущение, что Алис Миллер пишет очень поверхностно.

Например, главная мысль книги - чтобы понять себя и начать жить подлинно, необходимо выплакать весь травматический опыт детства. Эта мысль на протяжении всего повествования повторяется в каждой главе, от чего в какой-то момент начинает дергаться глаз. Причем ответ на вопрос: "Как прожить травматический детский опыт?" автор дает одинаковый как психотерапевтам, так и клиентам: "Идите в терапию, только в отношениях с терапевтом вы поймете себя". В целом согласна, но в таком случае книга превращается в сплошную пропаганду психотерапии и сама по себе…

19 января 2023 г. 20:28

3 Есть о чем поспорить

Пожалуй, ни с одним автором я так много не спорила, как с Алис Миллер, пока читала ее книгу, разумеется, мысленно. На один абзац, не вызывающий возмущения или вопросов, несколько страниц противоположного. Интересны клиентские случаи, во множестве представленные автором, но вот приведение их под одну гребенку, часто, на мой взгляд, просто за уши - вызывает отторжение.
Постулат, повторяющийся из главы в главу, что без родительской любви ребенок не способен выжить ею же самой опровергается десятком случаев, когда ребенок был не любим, но прекрасно выжил. Да, он стал несчастным, он склонен к депрессиям, но ведь живет!

А идея в конце книги, что

смысл психотерапии заключается отнюдь не в изменении судьбы пациента, а в создании условий, при которых он мог бы "встретиться" со своим прошлым и…

3 мая 2022 г. 12:46

Не самая удачная книга на данную тему.

Люди хоть немного знакомые с психологией и тем более те, кто уже был в терапии, не найдут здесь для себя ничего нового.

Для новичков же, на мой взгляд, текст очень невнятный и запутанный.

Сама же манера автора рассуждать о людях и о коллегах-психотерапевтах, заставляет усомниться в ее профессионализме.

Единственный плюс - небольшой размер, долго мучиться не придётся, но лучше даже не начинать.

23 февраля 2022 г. 23:26

5 Полный переворот в мышлении и вскрытие очень болезненных ран..

Очень хочется предупредить каждого, кто решится прочитать эту вещь: будьте очень осторожны- книга способна вскрыть то, о чем так долго хотелось забыть. Надеюсь, что у каждого из вас было реально хорошее детство, из которого удалось вынести силу, корни и крылья! Мой опыт был иным, читая «Драму одаренного ребенка», я рыдала белугой, срывалась в бесконтрольное обжорство и ощущала себя в самом настоящем фильме «Матрица», заглотав не просто красную таблетку, а годовой запас сих медицинских изобретений. Больно, страшно, порой невыносимо. И нет, в конце легко не станет! Зато забрезжит надежда и отголосок начнёт проявляться спустя некоторое время!
Аплодирую со слезами на глазах! Браво, Алис Миллер!

16 мая 2021 г. 18:12

Пожалуй, один из ключевых талантов, которыми одарены дети при рождении - способность жить, переживать свою жизнь и действовать в своей жизни.

Но почему-то проживание себя как проблему, отсутствие контакта с собой и ненависть к себе - сплошь и рядом встречающиеся темы. Как будто мы утрачиваем эту способность  и потом посвящаем свою взрослую жизнь поискам своего собственного естества. Своего собственного Я.

Алис Миллер пишет о том, почему каждый из нас одаренный и почему мы часто утрачиваем связь с этим даром.

О том, что бывает, если ребенок утрачивает свою субьективость и становится обьектом по обслуживанию невроза окружающих его значимых взрослых.

О том, что события нашего прошлого предопределяют наше настоящее, но не определяют его полностью.

О том, чтобы спастись, ребенок в детском…

31 мая 2020 г. 14:56

3.5 Игры в людей и утопию.

Любимый ребенок с самого начала понимает, что такое любовь. Ребенок же, которым пренебрегают и манипулируют, никогда не поймет этого. А я хочу понять, что такое любовь и постепенно развиваю в себе ранее неведомое мне чувство.

Когда-то я написала, что любовь — это когда наизусть, но все равно до мурашек. Сейчас я бы исправила себя так. Хотя, нет, скорее, добавила бы: любовь — это когда ты не боишься быть собой и даёшь человеку такую же возможность. Когда, находясь друг с другом, вы знаете, что примете человека таким, какой он есть, увидите его настоящим.

Для носителя русского языка слово "одаренный", как мне кажется, равняется "гениальности" или "особенности", или, как говорил дядя Ожегов, "талантливости". По крайней мере, для меня это так, а желания проводить опросы и делать статистику у…

7 декабря 2019 г. 02:40

5 В некоторых местах плакала. Крайне полезная книга для тех, у кого есть вопросы к собственному детству и его влиянию на настоящее.

Я даже немного в шоке от таких ясных, прямых и однозначных определений, трактовок, которые Алис Миллер приводит в этой книге.

В некоторых моментах у людей слабо подготовленных мир может перевернуться с ног на голову.

Это книга для тех, кто "повытеснял" все воспоминания о детстве, годков, эдак, до 13-ти. Это точно для таких людей! Не помните особо ничего про свои первые 13 лет? О! Вам сюда.

Те вещи, чувства, мысли , которые нам (тем, кто не помнит детство) казались правильными в те первые 13 лет жизни (а все окружение делало вид, что мы ошибаемся, или не делало вид, а прямо говорило что мы бред несем), они на самом деле правильные. И правы были мы, а не наше окружение.

Из этой книги вы восстановите всю справедливость своих первых 13 лет (ну или у кого сколько "забыто").

Спойлерить не…

DmitryKv

27 сентября 2019 г. 21:40

Довольно странная книга. К удивлению для себя, я очень долго старался уловить суть вопроса. Возможно из-за того, что я думал, что это книга о особо одарённых детях, поэтому и ждал, когда же автор приступит к началу обсуждения. А возможно, книга сама по себе написано мутно. В любом случаи только где-то к середине книги я стал понимать, что книга о родителях, которые обращаются с детьми как с домашними питомцами. Особенно удивила история про мороженное, которая показывает не просто безответственных родителей, а даже с какими-то психическими проблемами. Поэтому автор либо специально подбирала такие странные истории, либо это осознанная тактика, чтобы показать…что? И тут я так и не понял, что собственно хотела сказать автор, что у неё была за теория. Поэтому я остаюсь при своём мнении, что…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 мая 2019 г. 06:24

4 Погружаясь в пучины психоанализа

Данная книга весьма интересно написана и, думаю, особенно полезна для родителей, будущих или воспитывающих маленьких детей. Хотя, в отличие от многих популярных книг по психологии, вряд ли это произведение подойдёт каждому читателю, тем более, оно не дает рекомендаций по конкретным ситуациям, скорее, задает верное направление или поддерживает в выбранном пути.

На мой непрофессиональный взгляд, эта книга про психоанализ, здесь много информации для специалистов и она подойдёт тем, кто серьёзно изучает проблемы человеческой души, подсознание, работу с принятием прошлого.

Полагаю, что для общего развития произведение весьма полезно, пусть оно не откроет чего-то принципиального нового. Наверное, большинству известна теория о том, что корни проблем лежат в детстве, а те чувства, которые ребенок…