Эрих Мария Ремарк - Три товарища
4,5

Самый красивый в XX столетии роман о любви...
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, Neoclassic

28 августа 2022 г. 18:38

5 Идеальный роман, светлый роман!

Во-первых, хочу поблагодарить тех читателей, которые порекомендовали мне эту книгу.

Эта история показалась мне идеальной с точки зрения построения сюжетной линии, замечательной с точки зрения простоты повествования, и светлой, а вот с какой точки зрения - узнаете ниже. Обо всем по порядку.

Идеальный сюжет. Я об этом говорил в других рецензиях, здесь это будет максимально актуально. Особенно это может быть полезным для начинающих авторов. Не нужно пытаться заранее продумать весь сюжет. Так автор лишает себя удовольствия удивляться от собственных мыслей. А чтобы позже удивился читатель, сначала должен удивляться автор. И тогда, только тогда сюжет будет непредсказуемым. Вы возможно возразите: как можно написать роман не продумывая? Можно - не продумывая заранее. Продумывать нужно на ходу,…

Три товарища — Эрих Мария Ремарк, роман

Перевод: Исаак Шрайбер

ISBN: 978-5-17-066354-5, 978-5-271-27861-7

Год издания: 2012

Фигура Роберта представляет собой особый интерес: она более всех других идентична самому автору и очень часто используется им для передачи его собственных мыслей. Не случайно, видимо, именно этого героя Ремарк заставил во многом повторить свой собственный жизненный путь, как он поступал ранее в отношении Пауля Боймера и Эрнста Биркхольца.

В рассказах о судьбах пациентов туберкулезного санатория, с которыми в последних главах романа болезнь сводит Пат, очень заметно влияние романа Т. Манна "Волшебная гора" (1924).

Явной антифашистской тенденции "Три товарища" не содержат, если не считать того, что в погромщиках, хотя их партийная принадлежность не обозначена, определенно угадываются нацистские головорезы.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Работу над романом Эрих Мария Ремарк начал в 1932 году.
Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal под названием "Kammerater" в 1936 году.
На русский язык был переведён в 1959 году.

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

ГЕРОИ:

- Роберт Локамп (Робби) - главный герой романа. Возлюбленный Патриции Хольман (Пат). Друг Готтфрида Ленца и Отто Кёстера. Участник Первой Мировой войны.

- Отто Кёстер - один из главных героев. Во время войны - лётчик, в романе являлся владельцем автомастерской, в которой работали главные герои. Отто - автогонщик-любитель, участвовал в гонках на машине "Карл", на которой несколько раз одерживал победу. Увлекается боксом.

- Готтфрид Ленц - один из главных героев романа. Служил в армии, много путешествовал по миру, свидетельством чему является его чемодан, обклеенный всевозможными открытками, марками и прочим. Работал в автомастерской вместе с Кестером и Локампом. Очень легкий, позитивный человек, "душа" компании. Внешне выделялся в толпе соломенной копной волос. Друзья называли его последним, или "бумажным" романтиком.

- Патриция Хольман (Пат) - возлюбленная главного героя. История этой любви и составляет основу сюжета произведения.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения".

Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

- 1938 - фильм "Three Comrades" ("Три товарища") - фильм режиссёра Френка Борцага (США)
- 1998 - фильм "Цветы от победителей" - действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
- 1999 - спектакль, постановка Галины Волчек. Театр "Современник".
- 2010 - спектакль, постановка Екатерины Михуринской. Студенческий театр "ГрандЭкс" (НАПКС, Симферополь).

28 августа 2022 г. 18:38

5 Идеальный роман, светлый роман!

Eva_Dumon

30 октября 2022 г. 16:16

5 Три товарища

Эрих Мария Ремарк Оценка - 5 *** Даже несмотря на то, что морально я себя подготовила к слезам и трагедии по ремарковски, все равно в конце меня ждал тлен и опустение. Перед прочтением Трех товарищей я запаслась платочками и они мне пригодились потому что тот кто читал хотя бы одно произведение автора, тот знает что страдать в итоге будут все: герои, автор, читатели. Однако несмотря на столь неутешительные ощущения произведение выше всех похвал. Оно глубокое, яркое, до невозможности теплое и сначала ощущается легкость, а потом уже серьезность жизненных невзгод и испытаний. С ним как ни с каким другим можно ощутить красоту и радость жизни. Испить глоток яркости момента и красоту мгновения. С ним не хочется ставить жизнь на паузу и наслаждаться обыденностью. С ним хочется испить всю…