Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

EvA13K

мысли книгоголика

1 февраля 2021 г. 16:00

Этот год у меня богат на книги Терри Пратчетта в целом и книги о Плоском мире в частности, в отличие от прошлого, в котором было почти две книги (почти, потому что вторая в соавторстве) да арт-бук по ПМ. Зато в этом уже третья книга автора (и всё на 5, а Народ и в избранных теперь), и еще минимум две предстоят). Восторг! Данная же история завершает арку с Ринсвиндом и Двацветком, начатую в первой книге цикла. Снова будет неподражаемый сундук, не, не так - Сундук из груши разумной, к тому же нас ожидает развитие их с Ринсвиндом отношений ( и если вы не то подумали, то вы извращенцы или фантазия у вас чрезмерно развита). Герои заглянут в гости к Смерти, чтобы перекинуться в карты, пересекут половину Плоского Диска и сделают попытку переночевать во рту тролля. Ну и много чего другого…

inessakos

13 апреля 2021 г. 09:44

5 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ «БЕЗУМНАЯ ЗВЕЗДА»

«Безумная звезда» — вторая книга подцикла «Ринсвинд» цикла «Плоский мир», которая напрямую продолжает приключения «удачливого» вАлшебника и его нового друга из далекой Агатовой империи — туриста Двацветка.

И в этой истории будет все: тролли, чудовища, говорящие деревья и даже легендарный герой, пусть даже с него уже сыпится песок от старости.

А главное, Диск снова будет спасен от катастрофы, и это будет красиво.
Не устану повторять, что каждая книга про Плоский мир уникальна: удивительные персонажи, тонкий юмор, фантастические пейзажи.

Когда хочется чего-то фантастического, динамичного, увлекательного, без сомнений беру книги сэра Терри Пратчетта,и он еще ни разу не подвёл.

И да, покой Ринсвинду только снится, что есть хорошо, ибо наблюдать за ним безумно интересно.
P. S. Часто в…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 апреля 2021 г. 08:13

4.5 Где-то в глубине истерзанной души Ринсвинда оскалил клыки червячок бунта

Это вторая книга цикла и я сейчас даже затрудняюсь сказать, кто из героев нравится мне больше! Ринсвинд, такой осторожный (если не сказать больше :D), но при этом способный в решающий момент стать сильным и смелым. Двацветок, настолько наивный с виду, настоящий турист, впитывающий новые впечатления каждой клеточкой своего тела. Коэн, Настоящий Герой, не смотря на возраст по прежнему еще ого-го! И конечно же Сундук, верный спутник своего хозяина, готовый в огонь и в воду за ним последовать, сожрать всех врагов, а не съеденным врагам хорошенько врезать одной из своих сотен ножек))

Потрясающий юмор (эта часть цикла показалась мне смешней первой), потрясающие образные описания происходящего заставляют не просто читать, а представлять как все выглядит.

Они прошли по набережной и направились к…

Hatred

23 марта 2021 г. 20:17

5 Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернёшься домой

Странно, но именно вторая книга цикла позволила мне в полной мере проникнуться Плоским миром и шутеечками Пратчетта. Не ожидала, что буду так рада новой встрече со старыми друзьями: Риндсвиндом, Двацветком и Сундуком из груши разумной.

Наравне с Сундуком меня порадовал легендарный Коэн-Варвар, который в свои 86 никак не хотел уходить на пенсию и подцепил спасённую девственницу. Кажется, я знаю, кто им вдохновлялся.

Именно "Безумная звезда" даёт нам ответы на все вопросы, поставленные в "Цвете волшебства" , и именно в этой части мы прослеживаем личностный рост одного мага-неудачника. Ну и ещё там Смерть засветился с семьёй, да.

С большим удовольствием продолжу своё путешествие по Плоскому миру.

9 апреля 2021 г. 22:24

4 На удивление необычно

Прочитал с таким же интересом, как и "Цвет волшебства".  Вроде бы написано просто, но так по особенному интересно! Да и шутки время от времени (то есть почти всегда, это ведь юмористическое фэнтези, как-никак) разбавляют атмосферу. Странное ощущение после прочтения — как будто я ничего и не читал, но одновременно прочёл занимательную историю. У меня такое впервые. Читать — рекомендую.

__Ladyshka__

14 марта 2021 г. 12:14

Во второй книги о приключениях Рисвинда и Двацветка с сундуком мы отправляемся решать проблему апокалипсиса, который может наступить из-за звезды, которая движется к Плоскому миру. В пути мы познакомимся с легендарным Коэном-варваром, а так же встретим Смерть.

В этой книге уже больше рассказывается о мире волшебников.  Нам рассказывается о том как у них происходит обучение, как они колдуют и их иерархию внутри Незримого университета.

Мне же очень понравилось, что произошли большие изменения в Рисвинде. Мы видим его переживания и стремления. Вместе с тем Двацветок совершенно не меняется, но диалог в конце книги между ним и волшебником

EarnheartShalm

20 января 2021 г. 19:20

Это всего 3 книга, прочитанная мной у автора. За это небольшое время, автор стал для меня примером того, как нужно подавать текст читателю. С ним впервые я начала клеить стикеры в книге. Я считаю настолько удачными некоторые абзацы, что не просто не хочу их забывать, а хочу их запечатлеть в своей памяти. "Безумная звезда" ("Химерне сяйво") - стала для меня книгой для размышлений. Ее нельзя просто так взять и читать) Я размышляла над некоторыми предложениями дольше, чем того требовали приличия. Я зачитывала своим родным целые абзацы, мне так хотелось поделиться с ними теми идеями, которые возникали у меня в голове при прочтении этой книги. И, наверное именно по этой причины, иногда я чувствовала перенасыщение от книги, от всех ее метафор, сравнений, фраз. Так что, либо нужно читать с…

7 февраля 2021 г. 03:12

4.5 Вся беда с невообразимыми ужасами состоит в том, что их слишком легко вообразить…

И снова приключения Ринсвинда и Двацветка. Эта книга понравилась мне больше первой, так как оказалась более целостностной. Читатель уже получил некоторое представление о мире и персонажах, и автор смог больше внимания уделить приключениям. Появляются новые герои, история с засевшим в голове Ринсвинда заклинанием получает развитие, что очень порадовало. В принципе, в этой части я получила именно то, что надеялась найти в предыдущих прочитанных книгах Пратчетта ("Благие знамения" и "Цвет волшебства"), причём в желаемых концентрации и пропорциях. Не перестаю наслаждаться юмором, остроумием и полётом фантазии автора. Можно растаскивать на цитаты. P.S. Начитка Александа Клюквина прекрасна! Как же я рада, что он начитал этот цикл, они просто созданы друг для друга.

* * *

ФФантGame
Собери их всех
Мир аудиокниг: царь горы

Deity

7 января 2021 г. 14:50

4 Значит А'Туин всё-таки мальчик?

Первая книга закончилась на очень интригующем моменте - моменте падения героев за край Диска (о чем я, кстати, забыла спустя месяц после её прочтения). Так что приключения фактически ворвались в повествование без лишних расшаркиваний. Вторая книга цикла мне понравилась больше первой. В ней меньше сумбурных одиночных приключений, хотя количество локаций и второстепенных персонажей всё ещё слишком большое, чтобы всё и всех запомнить. Ринсвинд начинает раскрываться как сложная личность, а не просто недотёпа-волшебник. А вот Двацветок стал менее заметен, что печально. А учитывая отъезд туриста на родину, неизвестно встретим ли мы его ещё раз. Конечно, надо сказать про Коэна. Мне кажется этот престарелый герой просто гениальная находка автора. Боюсь без него книге бы недоставало изюминки…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 ноября 2020 г. 08:16

Ну что ж, вторая книга цикла мне понравилась больше. Здесь уже Ринсвинд не кажется таким недотепой и демонстрирует, что и у него в голове, кроме заклинания, есть какой ни какой, но мозг. Но, до этого им с Двацветком пришлось пережить несколько приключений. Где они пару-тройку раз висели на волоске у самого Смерти. Но, храни заклинание Ринсвинда, если бы он не вышел сухим из воды. Закончилась книга, конечно, двояко. С одной стороны, хвала Октаво, заклинание покинула голову Ринсвинда. И он мог с чистой совестью петь:" Я свободен!" С другой стороны Двацветок вернулся домой. Печалька, конечно, но мы то знаем, что цикл ещё не закончен. А вот сцена с сундуком в конце чуть ли не слезу прошибла. Ну разве же так можно с верным другом!