11 июля 2023 г. 10:36

5 Самое главное - это когда в доме пахнет пирогами и домом. За всякими бытовыми обидами и другой мелкодисперсной ерундой об этом часто забываешь. А зря.

До невозможного хороший сборник! Я пережила с ним целую гамму чувств: и смеялась, и радовалась, и грустила, и плакала.

Море слез во мне вызвал рассказ Муся и Серафим Анны Антоновской. У меня болело под ребрами и сжималось сердце. Я рыдала и рыдала. Никогда не могла подумать, что каких-то 5 листочков способны отдать столько эмоций, ухватить за самую душу. Убеждена на миллион процентов, этот рассказ никого не оставит равнодушным.

Чудесная и прекрасно выписанная история от уже знакомой Яны Вагнер Некрасивая Соня.

Проблема в том, что мужчина, жизнь с которым когда-нибудь должна обернуться для нее невероятным счастьем, к встрече еще не готов.

Очень понравилось, как автор показала одновременно, что есть люди для нас предназначенные, но в то же время каждый из нас - творец своей судьбы.

Очень…

13 августа 2023 г. 10:41

Из данного сборника смогла прочитать наверное 3 рассказа. Запомнилась больше всего "Вафля". Остальные это набор слов, даже читать трудно было. Некоторые рассказы пролистывала. Хотя люблю с периодичностью читать разные сборники. Но, здесь совершенно не зашло чтение.

oneona

7 февраля 2022 г. 06:29

3 ...

В целом, сборник не особо впечатлил, ожидалось большего. Были рассказы, которые совсем не впечатлили, но были и вполне себе хорошие. Например, "Дожить до смерти" - история женщине, которой не могли поставить диагноз и небольшие зарисовки ее соседок по палатам. Очень понравился. В "Волшебной флейте Оккама" мне понравилась Вава, подруга главной героини, очень уж она заразительно хохотала над попытками Аксиньи приворожить любовника в домашних условиях. Очень теплый и атмосферный оказался и рассказ "Равнодушие" - про встречу на пляже и разговоры по душам. "Вафля" мне тоже понравился, особенно хулиганским эссе "Что произойдет, если все жильцы нашего девятиэтажного дома одновременно спустят воду в своих унитазах". И на этом всё. Не густо.

17 августа 2019 г. 12:38

3 Н. Абгарян, зачем вы под этим подписались?

_________Анастасия Манакова "Алёша, гномий Царь". Зарисовка из жизни маленькой семьи: мамы, бабушки и Алёшки. Они живут, казалось бы, вполне обычной жизнью неполной семьи. Проза их будней не завораживает нас, не будит наше воображение, чем-то напоминает Петровых в гриппе, но в середине рассказа мы понимаем, что Алёша не совсем обычный ребёнок. Как обухом по голове... Реалии такой жизни в России горьки и заставляют сердце сжиматься. Итак, это стоящий автор. Хорош и слог автора, и темы рассказов. Их здесь два.

_________Каринэ Арутюнова "Был такой город". Не самая лучшая копия рассказов Абгарян. Жизнь армянского городишки описывается так похоже, но как-то обрывочно. Пробежалась по верхам. Ни один персонаж не раскрыт до конца. Вывод: не доработано. Талант есть.

__________Яна Вагнер "Некрасивая…

Agnes_Nutter

28 декабря 2018 г. 18:52

Очень люблю рассказы. Думала, что прочитаю сборник отличной женской прозы и... Рассказы по большей части показались не женскими, а бабскими. А он такой, а она такая, а он... к гадалке не ходи! Довольно бойко написан рассказ "Некрасивая Соня" (Яна Вагнер), но как-то я его безнадежно переросла, такие вещи в 15 лет надо читать, когда еще веришь в вечную любовь и прочее, прочее... Совершенно не понравился рассказ про мальчика (подростка уже) с синдромом Дауна, который магическим образом "испаряется" из семьи, чтобы мать была свободна и счастлива. Она его любит! Да, с ним тяжело, но это еще мальчик Сережа из одноименной повести вывел: тот, кого любят, обузой не бывает. А в рассказе вышло, что больной мальчик как раз и был обузой и всем лучше стало, когда он исчез. Единственная вещь, которая…

verbenia

по демотивации

13 ноября 2018 г. 16:44

Одна из причин, по которой интересно читать подобные сборники - это поближе познакомиться со вкусом автора. Если Абгарян действительно имела непосредственное отношение к выбору произведений, которые в него вошли, то это позволяет шире взглянуть на ее собственное творчество. Единственный сборник, который я у нее читала - это Зулали , но все рассказы в нем ее же авторства. И впечатление он произвел самое душевное.

"Двойная радуга" неловко передвигается по расшатанной деревянной скамеечке. Рассказы в ней собраны притягательные, местами трогательные, местами вызывающие недоумение. Навевающие невольную мысль про что-то такое летящее и экспериментальное. Когда автору интереснее не историю рассказать, а набрызгать красками на холст и посмотреть что из этого получится.

Но все-таки большая часть…

nad1204

7 августа 2018 г. 20:24

Для меня этот сборник оказался достаточно проходным. Некоторые рассказы и сейчас уже не вспомню. Начала читать из-за Наринэ Абгарян и Яны Вагнер. Неплохо, но очень-очень мало. Даже не стоило и начинать. Всё-таки эти авторы не сильны в малой прозе. А вот «Дожить до смерти» Елены Милоглазовой очень понравилось. Такой правдивый рассказ человека из больничной палаты. А ещё великолепен «Мой цирк» Лоры Радзиевской. Искренно и с душой. Все остальные рассказы, право, не стоят и упоминания. Довольно серенько.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 января 2018 г. 00:32

Сколько времени мы тратим на поиски огромного счастья… мы тратим силы и здоровье, пытаясь увидеть его в любви, деньгах, новых впечатлениях, должностях или в удачной обновке. Но гораздо лучше, оказывается, ощущать просто счастливые мгновения – первый снег, цветы на даче, тихий вечер, шелест летнего дождя, долгие одинокие поездки на машине, чистый ковер под ногами, день без боли, возможность читать, разговаривать по телефону с подругой. Общаться с Богом. Вернее, с собой – с той частью в себе, что от Бога. Маленький ребенок берет меня за уши своими ручками и целует в нос. И я чувствую себя счастливой.

На мой взгляд, у этого сборника неоправданно заниженный рейтинг!

И, действительно, откроешь содержание, и сразу появляются доводы для того, чтоб заранее выставить слабую оценку: - сборник от…

19 января 2018 г. 19:30

3 Уложили отдыхать на двойную радугу.

Начать читать данный сборник было сложно и страшно. Я только начинала свое знакомство с Наринэ Абгарян. И, не прочитав ни одной ее книги, сразу окунулась в эту. Кто эти авторы? Как они пишут? У кого сложный язык? У кого перепрыгиваешь через строчки и отключаешься от реальности? Мне было одновременно и очень трудно читать, и в то же время очень легко.

Первые два-три рассказа почти никак не сыграли на моей душе. Чуть-чуть хихикала, пока читала "Ромеро мертв!". Чуть-чуть прослезилась за прочтением "Муся и Серафим". "Был такой город" не запомнился мне ничем. "Некрасивая Соня" как будто слишком резко закончился, полностью не раскрывшись, да и тема стара как мир.

Дальше идут рассказы, которые мне очень понравились. Интересные повороты, яркие описания, запахи, вкусы, измены, любовь, боль... В…