Рецензии на книгу «Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве»

ISBN: 978-5-699-10961-6
Год издания: 2009
Серия: Антология мудрости

В западной традиции своды законов, каноны и кодексы, как правило, освящены высшим авторитетом монарха или представительного собрания.
На Востоке не меньшим уважением пользуются труды выдающихся мыслителей и учителей - тех, кто своими поступками наделяет глубоким смыслом простые истины поучений.
Таковы писания умудренных опытом самураев, собранные в этой книге. Они проливают свет на загадочный для европейца образ жизни и нравственную философию японского воина. Сегодня, в эпоху всеобщей неуверенности в себе, самурайская верность принципам и кодексу чести выглядит как осколок душевной гармонии, во многом, увы, утраченной современным человеком.

Оценка vellana00:   3.5  /  4.4

Есть такой замечательный фильм Джима Джармуша «Пёс-призрак: путь самурая». Если кратко, то наёмный убийца фанатеет от японского Бусидо и придерживается всех его канонов в реальной жизни.
Логика главного героя меня тогда, конечно, шокировала, так что пришлось читать первоисточник... и он шокировал ещё больше.

«Хагакурэ» - книга жестокая. Своды правил для самураев - это образец мышления, который может поставить в ступор своей нетривиальностью и антигуманностью современного человека с европейским мышлением.

«Путь самурая заключается в безрассудности. ..С помощью здравого смысла не добьёшься великих вещей. Просто перестань думать и стань безумным».

Но нельзя отрицать ту глубокую мудрость, которая кроется на страницах «Хагакурэ», восточную тонкость понимания мира, людей и Вселенной. Если… Развернуть

Оценка Elena878:  0.5

Тяжёлая книга с тяжелой атмосферой. Много убийств, информация явно для парней, для людей, которые приближены к Японии - фаны и поклонники.
Хотя иногда встречаем философские высказывания жизни, но многие из них очень требоваль к поставленной задачи.
И лишь одно высказывание не понравилось. Это сравнение мужчины, если он мужик, то должен убивать, отключить разум и вообще быть безумным.
Хотя строго судить книгу нельзя, ТК она часть истории того времени. И явно воспринимать сейчас как урок жизни нельзя.

Оценка EkaterinaYuzhakova:  3

"Путь самурая - это путь к смерти" - вот главная идея этой книги.
Вся жизнь самурая - есть подготовка к смерти и безупречное служение своему хозяину. Для этого нужно всегда опрятно выглядеть, мало говорить и производить на свет сыновей, желательно, только сыновей. Я конечно утрирую, в книге были интересные идеи и высказывания, которые можно брать на вооружение, но простите, от сарказма не удержусь. Мне явно не хватило чего-то более возвышенного - понятий чести. доблести, духовности в примерах и доказательствах.
Автору нельзя отказать в наличии чувства юмора, и это немного примиряло меня с довольно поверхностными жизненными постулатами. Любопытно, но не более того. Опять же, это исключительно мое мнение, и другие читатели, возможно, найдут в этой книге нечто большее.

Оценка Io77:  3.5

С моей стороны было наивным полагать, что японский "Кодекс Бусидо" окажется чем-то схожим с Искусство войны Сунь-Цзы или Книга воина света Пауло Коэльо . Сам кодекс это мешанина из историй о сэппуку (харакири), отрубании голов и безумно странных советов по медицине (типа всеисцеляющего отвара из навоза пятнистой лошади или великолепной истории о том, как самураю "перерубили шейную кость так, что голова осталась висеть на кожице" , а вылечил его за три дня некий врач, примотав его голову к телу какой-то палкой...)))

В общем, с позиции современности, воспринимать советы книги не то, что трудно -- почти невозможно. O tempora, o mores ~ Тем не менее, попытаться углубиться и понять дух того времени -- это было занимательно! Основной вопрос, что мучил меня на протяжении всей книги: был ли… Развернуть

Оценка Aleksandr_Korotchenko:  5
Один из лучших трактатов по мотивации

Прочитано: Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве

Авторы: Ямамото Цунэтомо, Ходзе Сигэтоки, Сиба Есимаса, Имагава Садае, Асакура Тосикагэ, Ходзе Нагаудзи, Асакура Норикагэ, Такэда Сингэн, Такэда Нобусигэ, Набэсима Наосигэ, Тори Мототада, Като Киемаса, Курода Нагамаса

Год выпуска: 2003
Количество страниц: 432
ISBN 978-5-699-10961-6
Издательство Эксмо, 2003, серия Антология мудрости

Без всякого сомнения, "Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве" один из лучших трактатов по мотивации. Личной мотивации. При грамотном подходе, знания и наблюдения в этой книге могут стать просто отличным инструментом, который даст просто хороший результат. Кроме того, эта книга смогла немного ближе приблизить Японию, и немного по другому смотреть на эту удивительную страну.

К этой книге, я вернусь еще не… Развернуть

Оценка Fomalhaut:  5

Под названием "кодекс Бусидо" в серии Антология мудрости вышел сборник - "Хагакурэ" Ямомото Цунэтомо, а к нему ещё десяток записок и наставлений японских полководцев и самураев начиная века с XIII. Всё в выдержках и отрывках. Впрочем, полный перевод Хагакурэ на русский никогда и не издавался, а в этом издании по крайней мере использован лучший из двухсуществующих.

Начнем с второстепенного. Вторую часть книги составляют выдержки из различного письменного наследия самураев древности, преимущественно наставления потомкам о том, как сохранить клан, как себя правильно вести, как служить господину, и как править слугами. Самураи из разных веков, даже из разных сословий (не знал, что такое возможно), мнения и взгляды порой различаются (например, один глава клана говорит, что самурай непременно… Развернуть

Оценка Kosja:  4

Взгляды японцев на жизнь не даром считаются очень странными. И не менее странен для европейского читателя кодекс их воинов. Их жизнь должна быть подчинена смерти и службе господину. Все остальное - уже не важно или малозначительно.
Удивительным для меня стало, что даже в Бусидо не наблюдается единства мнений о том, как должен вести себя самурай. Кто-то говорит о необходимости искусств и знаний. А кто-то называет стихосложение недостойным воина, а из книг признает исключительно книги о военном деле. Наверное, такая широта мнений не столь странна, если принимать во внимание долгие века существования кодекса.
Интересно посмотреть на мир чужими глазами. И как обычно с японской культурой, с частью высказываний я согласна, но некоторые совсем не могу применить для себя.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

Оценка luka83:  4

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма.… Развернуть

Оценка banga73:  4

Прочитала с интересом. Жизнь Японии несколько веков назад, кодекс чести самураев - любопытно с исторической точки зрения. Плюс интересно размышлять над некоторыми моментами их жизни, пытаться приложить эти же положения к нынешней жизни, найти, чем эти рассуждения могут быть полезны тебе.

флэшмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо onzav

Оценка pokopoko:  3.5

несмотря на то, что данное произведение было написано много веков назад, оно до сих пор не утратило свою актуальность. многие советы и наставления потомкам применимы и в современном мире. хотя некоторые советы а-ля "при ранении в живот надо выпить отвар из навоза рябой лошади" вызывают улыбку и недоумение у современного читателя))) прочитать стоит для общего образования

1 2 3