Собрание сочинений в 30 томах. Том 14 (сборник)

Максим Горький

В 14 том собрания сочинений Максима Горького вошли повести, рассказы, очерки, воспоминания, сказки и стихотворения 1912 - 1923 годов.
Серия: М. Горький. Собрание сочинений в 30 томах ("ГОСЛИТИЗДАТ")
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

13 марта 2024 г. 00:00

Не могу оценить как-то этот очерк Максима Горького о Льве Николаевиче Толстом. Горький пишет о том, что он благоговеет перед Толстым, превозносит его, ставит на пьедестал. Но как не ставить, если и другие современники тоже ставили Толстого как великого даже не столько писателя, а его фигуру и гений.

Но в тоже время Горький признается, что и не любит Льва Николаевича, и даже порой ненавидит его: "Во Льве Николаевиче есть много такого, что порою вызывало у меня чувство, близкое ненависти к нему, и опрокидывалось на душу угнетающей тяжестью. Его непомерно разросшаяся личность — явление чудовищное, почти уродливое, есть в нем что-то от Святогора-богатыря, которого земля не держит".

Да, дружить с таким человеком, как Лев Николаевич Толстой, было очень сложно, даже быть его приятелем, общаться…

М. М. Коцюбинский, очерк

Несогласный, рассказ

стр. 187-197

Барышня и дурак, рассказ

стр. 198-202

Иду межой среди овса..., стихотворение

стр. 205-206

И л л ю с т р а ц и и

стр. 334

Год издания: 1951

Том: 14 из 30

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

13 марта 2024 г. 00:00

14 марта 2024 г. 23:25

Интересный очерк Максима Горького о главной женщине в жизни Льва Николаевича Толстого, его жене - Софье Андреевне. После смерти Толстого, ее хотели опорочить, очень много осуждали и клеветали, завидовали, презирали.

Горький пишет, что "мог говорить о ней совершенно беспристрастно, потому что она мне очень не нравилась, а я не пользовался её симпатиями, чего она, человек прямодушный, не скрывала от меня" . Но тем не менее, Горький пишет о ней с уважением. Он пишет, что она не любила всех этих учеников и поклонников ее мужа, так называемых "толстовцев", и терпела их.

Горький называет ее героиней, прожившей непростую, но интересную жизнь, и в то же время старухой, которая умерла в одиночестве. И она перед смертью возмущалась тем, что ее все оставили и забыли.