Сказки для самых маленьких (сборник)

Владимир Сутеев

31 января 2022 г. 16:27

5 Находчивость.

В своей сказке "Мышонок и карандаш" Владимир Сутеев рассказывает нам о о том, как один мышонок решил украсть карандаш со стола мальчика Вовы. Однако, карандаш оказался умным и находчивым, он быстро придумал способ, как избежать участи попасть в норку к мышонку. Карандаш просто напросто нарисовал кошку и напугал тем самым мышонка.

Сказка учит нас тому, что из любой, казалось бы безвыходной ситуации есть выход. Учит нас тому, что нельзя падать духом и унывать, нужно до самого конца не сдаваться и верить в то, что всё можно изменить. Учит нас сказка "Мышонок и карандаш" так же и тому, что нужно быть находчивыми и смелыми.

Главной мыслью сказки является то, что смелость и находчивость могут оказать нам большую помощь, особенно когда в жизни случаются неприятности и проявив эти замечательные…

11 сентября 2021 г. 17:01

5 Еще одна кошачья страсть

Это еще одна "кошачья страсть" моей дочери, правда в этот раз несколько капризная. Не устраивает кошку то дом, то сад, то огород, то отсутствие охраны, но и охранником она оказывается тоже недовольна.

Одна из серии "нарисованных" сказок Сутеева, когда история рождается прямо на глазах у читателя, а желающие могут ее нарисовать или перерисовать по желанию.

11 сентября 2021 г. 16:53

5 С любовью к кошкам

Из всех небольших сказок Сутеева дочь моя обожает именно эту, ее буквально завораживает, как на рисунке из набора черточек и завитушек появляется кошка - овал, сыр, две сосиски, и вот она. История же сама по себе очень простая, из разряда - как карандаш мышонка перехитрил. Хотел съесть, а тут такая неприятность нарисовалась.

Конечно, сказку можно прекрасно использовать как пособие по рисованию. У нас даже есть сборник, что-то вроде "Учимся рисовать с Сутеевым", где собраны все его сказки похожей структуры ("Капризная кошка", "Петух и краски").

11 сентября 2021 г. 17:49

5 Читательский дебют

Именно эти сказки Сутеева считаю лучшими для читательского дебюта ребенка - "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Бабочка"... Очень коротенькие, бесконечно веселые, совершенно самостоятельные произведения, который начинающий читатель вполне в состоянии освоить.

Старший сын начинал читать с "Бабочки", а дочери достались "Три котенка", на долю которых выпал очень увлекательный день - и в муке вывалялись, и в самоварную трубу залезли, и в пруду искупались.

11 сентября 2021 г. 18:21

3 Мини-сказка

Я не очень люблю эту сказку, совсем крохотная, совсем очевидная. Лягушонок хвастается и задирает остальных, потому что они не умеют плавать. А они, собравшись, дружно строят кораблик и уплывают без него. Он - отрицательный герой, они - молодцы!

А вот нарисовано очень хорошо - сказка получилась ярко-красочная, жаль что не зашла.

Javen

15 мая 2021 г. 15:57

Короткая простая история. Книга хорошо иллюстрированна. Произведение отлично подойдет для первого чтения. Думаю важно обсудить с ребенком, что показывает этот рассказ. Например, что все разные. У всех разные способности. И не надо слепо повторять за другими. Автор хорошо подобрал героев. Цыпленок и утенок во-многом похожи. Но один умеет плавать, а вот другой нет. Также история показывает, что если ты что-то умеешь, то важно этим пользоваться и, например, помогать другим. Так утенок спас цыпленка. И не смеялся над ним.

nad1204

1 февраля 2020 г. 17:42

Я сейчас обращаюсь к молодым родителям: а вы читали своим малышам сказки Сутеева? Показывали им эти уникальные картинки? Если нет, то срочно исправлять! Это уникальный автор-художник. Это человек, который создавал прекрасные рисунки, который придумывал отличные сказки и работал над великолепными мультфильмами. Сутеев обращался к самым маленьким. И это тоже заслуживает уважения, потому как именно к этой категории авторы обращаются не так уж часто. У меня есть огромная, красочная книга сказок Сутеева, но пока я накупила и пользуюсь тоненькими, маленькими книжками-малышками, потому как малыша подавляют огромные фолианты. Да и не все сказки Егорка сейчас воспринимает. Вот эта — любимая. Она очень простая, где-то похожа на комиксы (хотя, когда это писалось, такого термина не было, это начало…

18 марта 2018 г. 11:17

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Откровенно говоря, никогда не думала, что подобрать первую книгу для самостоятельного прочтения ребёнком ТАК сложно - должно быть достаточно коротко, чтобы он справился; достаточно длинно, чтобы книга не казалась подделкой, смешно, увлекательно, с картинками и т.д., и т.п.

Так вот - это она! Наша первая книга! Простая лексика, но появляющиеся новые слова как раз тогда, когда ребёнок склонен начать гадать, а не читать; достаточно смешно для ребёнка, особенно если папа иллюстрирует действие; картинки.... Все ингредиенты!

Мы нашли нашу, а вы?!:)

16 марта 2018 г. 22:22

5 Книги для первого чтения

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Мы нашли нашу, а вы?!:)