4,4

Владимир Алексеевич Гиляровский родился 26 ноября 1853 года в Вологодской области. Когда мальчику было 8 лет, умерла мать, что во многом предопределило его дальнейшую судьбу. С 10 лет он, оставив…
Серия: Библиотечка школьника
Издательство: Искатель

25 апреля 2019 г. 16:08

5 Собака по кличке Лизка

В творчестве Гиляровского преобладают темы жизни простого народа, личных скитаний и наблюдений. Я хочу написать маленькую рецензию о его малоизвестном, но замечательном рассказе "Человек и собака". Мне даже Чехов померещился с его Каштанкой. Хочу предупредить сразу, что рассказ печален только с одной стороны. У Лизы всё сложилось наилучшим образом, а вот человеку повезло меньше. Насколько мне известно, Гиляровский не придумывал сюжеты, а брал их только из окружающей действительности. Это означает, что раньше тоже были собачьи приюты. Хорошая историческая деталь. В рассказе промелькнула мысль, что собакам жилось и кормилось лучше, чем некоторым людям. Суровая правда жизни.

ISBN: 978-5-906775-74-0

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

25 апреля 2019 г. 16:08

5 Собака по кличке Лизка