18 декабря 2023 г. 23:21

1 Как? — Непонятно

Сказать, что я ничего не поняла в этой книге — ничего не сказать. Казалось бы, интересная затравка: девочка всю свою жизнь боится чудовища, которое приходит к ней 2 раза в год. Кто он - то ли вампир, то ли нет - непонятно.

Диана - эмоционально незрелая и нестабильная главная героиня, действия которой не поддаются логическому объяснению. То она боится, то уже нет. То она проникается симпатией к своему "мучителю", то уже ненавидит его и в порыве страсти срывает одежду с "наёмного ученого", который с добротой к ней относится и хочет помочь сбежать, чтобы спасти ее (что?!). Хотели американские горки и взрыв мозга — получите, распишитесь.

События в книге разворачиваются, казалось бы постепенно, друг за другом, но большую часть первой части (масло масляное, но по другому никак) я вообще не…

4 июля 2023 г. 12:02

3 Спойлер Полнейшая безысходность и квинтэссенция абьюза

О "Присвоенной" я слышала от многих, что это самая-самая лучшая книга о вампирах, а на Литресе сплошь отзывы, где дамы писают кипятком, как они не спали всю ночь, переживая за судьбинушку Дианы,  влюблялись в Кристофа, плакали. Поэтому ожидания у меня были довольно высокие. Для себя нашла в книге как плюсы, так и минусы.

Что понравилось: слог. Да, за слог я готова простить многое и даже огрехи сюжета, и тут он без преувеличения прекрасен (даже когда описываются мерзкие вещи). Эмоции героини описаны тонко и глубоко. Очень выделяется на фоне примитивной "литнетовщины".

Также добавлю, что несмотря на размеренность повествования и невеликое количество событий, книга затягивает, хочется поскорее узнать финал. Но не настолько, чтобы не спать всю ночь.

Что не понравилось (осторожно, будет много…

Meki

Цветочная фея

5 марта 2023 г. 00:51

Есть у меня какая-то непонятная любовь к вампирам и мне жалко, что не так уж и часто я встречаю с ними книги. В сторону этой смотрела давно, но никак не решалась, потому что еще с аннотации было ясно, что не все с этой историей будет так просто, а тут игра поспособствовала и я-таки добралась. Собственно, ожидания оправдались и впечатления от книги у меня остались очень неоднозначные, ну прямо очень и очень. Я даже подумывала поставить книге оценку намного так пониже, но какой-то чертик в голове не дал мне это сделать.

Жила-была девочка Диана - нелюбимая дочь и вообще изгой в семье, одинокая и всеми заброшенная. Всю свою жизнь она боялась того, кто приходил к ней дважды в год, одна его аура внушала ужас. Он заходил в дом ее семьи и Диана послушно уходила с ним в комнату, и каждый раз не…

26 января 2023 г. 14:41

5 Есть вещи, которые должны оставаться непрощёнными, а виновник сказать: "Не смейте меня прощать!" Лишь может тогда, есть вера его искренности и желанию искупления!

Совет прочитать "Присвоенную" я выудила где-то на просторах Интернета с целью получить схожий восторг после прочтения "Гончих Лилит". Скажу сразу - книги очень разные, как по сюжету, так и по стилю написания. Но зачем нам читать одно и то же снова и снова? Однако одна деталь всё же прослеживается в обоих сценариях, а именно любовь, граничащая с жестокостью, или жестокость с любовью, как хотите. А вот посыл всё же различный. Если Кристина Старк увлечённо делает упор именно на добропорядочных (да, может и не в прошлом) мужчин, то в "Присвоенной" можно уловить нотки "неправильной жестокости" и абьюза. Но об этом подробнее.

Всем (и мне в том числе) очень хочется приплести в свои рецензии на подобные сюжеты синдром стокгольмской жертвы. Но в этот раз, я уйду  в сторонку и спишу поведение…

dinarayant

30 января 2023 г. 22:55

Каждый ребёнок в детстве хочет быть любим, быть центром мира для родителей. Да и не только в детстве.  С родительской любовью и поддержкой кажется, что море по колено. И как сказали в одном фильме: «Если хочешь кем-то стать в жизни, что-то обрести, то всегда слушай своё сердце. А если не получишь от него ответа, то закрыв глаза, произнеси имя своих родителей. И ты увидишь, что сможешь достичь любой цели, любая трудность станет преодолимой и победа будет твоей.» А что случится, если этой любви, поддержки нет? Диана знакома с этим не понаслышке. Сколько себя помнит, она всегда была одинока. Родители не занимались ее воспитанием, не дарили свою ласку. Она была сиротой при живых родителях. За любую ошибку получала суровое наказание. Ещё в жизни Дианы всегда присутствовал Кристоф. Он приходил…

Soulwind

3 октября 2022 г. 14:57

Мне нужна была книга, чтобы отключить мозг. Вот так вот буквально. Нужно было что-то динамичное, эмоциональное, с минимумом тяжёлого и максимумом простого. Желательно про любовь, так как эта тема практически всегда вызывает у меня эмоции. Выбор остановился на "Присвоенной".

Со своей задачей книга справилась. Это действительно оказалось произведение динамично-эмоциональное, но не несущее в себе глубокого смысла. Меня удивило, что в книге напрочь отсутствует описание мира, в котором живут герои. Совершенно неясно, что это за страна, что за город, какое там политическое устройство, даже климат остаётся загадкой. Не скажу, что мне это понравилось. Воображению пришлось додумывать, сочинять за авторов. Гораздо лучше было бы, чтобы хоть какую-то информацию авторы дали сами.

Зато здесь есть то,…

25 ноября 2021 г. 22:23

5 одно из более логичных концовок в жанре ромфант

Первый раз прочитала в 7 классе, и тогда мне романтичной дурочке не был понятен выбор главной героини. Я думала, да как же так, они же с этим героем должны быть по всем не прописанным законам ромфанта.

Но этим летом перечитала эту книгу. И на этот раз, я была рада за ее выбор. За всех. И в этот раз поняла, что некоторым отношениям нужно время.

4 июня 2021 г. 12:06

1 Что я только что прочитала?!

Я думала, что я уже закалена ромфант бредом. Но оказалось, как в бородатой шутке "вдруг постучали".

Здесь даже не помогло отключение логики и здравого смысла. Бредовые диалоги и поступки героев пробивали дно.

Собраны ну абсолютно все клише. И уникальность героини, и суровость властного пластилина, и стокгольмский синдром, и превращение из гусеницы в бабочку, и соперничество за сердце, руку и кровь героини. Всё это присыпано "чуточкой" стекла, крохами шпионского боевика и самой малостью детективного сюжета.

Вот что действительно удалось, так это описание локаций. Авторам бы в туристическом бюро работать. Все эти дворцы и домики у моря было очень легко представить. Но вот за каким лешим девицу носит от безумного страха до нелепой дерзости вообще непонятно было. И перевоспитание чудовища в…

29 апреля 2021 г. 09:03

Здесь "хорошо" всё...

Кроме речевых ошибок;
непонятных пустых нелогичных фраз, когда читаешь их несколько раз, но в итоге пропускаешь, не поняв;
кроме героев, которые не развиваются, которых я возненавидела всей душой и чем дальше, тем больше, в итоге не оставив сочувствия ни к одному.

Концовка непонятна вообще, хотя как пример абъюзивных отношений вполне логичен, но это явно не хеппи енд, как многие считают, а наоборот. Так пусть она выберется из них, пусть будет развитие! Но развития нет...Вроде вот-вот...Но сюжет, как пружина, скручивает все обратно.

Всю книгу не покидало ощущение  ожидания, что главная героиня утопит всех вампиров в "огненном озере" за их чудовищные дела.
И следуя ожиданиям вдруг появляются охотники. Ну, наконец...И? В чем их смысл, зачем они введены...Охотник, который…