9 октября 2023 г. 23:59

Сборник очень разных рассказов - и смешных, и трогательных, и даже трагичных. Но все одинаково хороши, одинаково наполнены любовью к детям, как все произведения Астрид Линдгрен.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 мая 2022 г. 19:17

Маленькая история девочки, которая осталась на попечении своих двух тётушек.

"Золотко моё" - сколько любви в этой фразе! Она лучится теплым светом и лаской! Ничто не испортит золотце, даже чёрствость и безразличие не способны испачкать его!  А дождь нужен только для того, чтобы смылась вся эта мерзость!

Вроде небольшой рассказик, а так откликнулся! На последних строках я прослезилась дважды - сначала от грусти, а потом от смеха. Если бы все проблемы детей решались таким способом, вот было бы счастье! Да, золотко?

Arielliasa

а кому не плевать

7 января 2022 г. 14:42

Почитываю книги писательницы, чтобы не ошибиться, скупив все их разом. На этот раз настала очередь небольшого сборника (как оказалось, здесь просто коротенькие истории о разных детях, никак друг с другом не связанных). И по большей части они пугают. Грустные, в некоторых прямо так и сквозит безысходность, но в нескольких можно и посмеяться в голос.

Отважная Кайса Вполне адекватная история, где никто не страдает слишком сильно. Бабушка девушки заболевает как раз накануне Рождества и героиня просит положиться на неё. Она убирает в доме, ходит за подарками, готовит еду, занимается украшениями. Рассказ приятный, вызывающий мимолётную улыбку.

Укротитель из Смоланда Тут также обошлось без страданий. Бык вырывается на свободу и никому не удаётся вернуть его в стойло, пока мальчишка из другой…

22 февраля 2021 г. 13:07

Сегодня на повестке дня действительно добрая история для самых маленьких от Астрид Линдгрен. В ней рассказывается о бычке Адаме Энгельбректе, который каким-то образом вырывается из своего загона, и никто не может его успокоить и увести обратно - пока не приходит один милый златокудрый мальчик.

История читается минут за 10, потому что книга действительно для самых маленьких читателей :) Иллюстрации очень милые и душевные, их я долго разглядывала. Думаю, такая книга хорошо подойдёт для первого знакомства ребёнка с Линдгрен, так что берите на заметку

16 января 2018 г. 14:02

Спокойная история. С позиции взрослого по крайней мере. Сын, средний дошкольник, слушая переживал - не прибьют ли в итоге разбушевавшегося зверя, который сначала вызвал оживление на хуторе, а потом всех задолбал? Потому что к коровнику из за него не подобраться. Нет, не прибили. Мир и спокойствие в маленькой деревеньке спасла доброта и бесшабашность (умный бы поостерегся лезть со своей добротой к разгневанному быку). Быка всего то и надо было погладить по шерстке между рогов и за колечко в носу отвести обратно в стойло. Что и сделал маленький "голубоглазый, светловолосый, сопливый" мальчик.

Необязательная для детской библиотеки книга.

25 февраля 2023 г. 22:25

Не самая крутая и понравившаяся у Астрид.
Разве что рассказ Пелле переезжает в сортир хорош. Жизненный такой)

3 августа 2022 г. 15:07

5 "И ангел дом наш обойдёт, Две свечки золотые принесёт И книгу держит он в руке, Господь нас сохранит во сне!" ( Астрид Линдгрен)

Добрые сказки Астрид Линдгрен ложатся на душу как бальзам. Астрид Линдгрен любит детей, в них, как в ангелах, отражается всё лучшее, - Кайса маленькая, ей ещё нет семи, а она- хозяйка, помощница своей бабушке,- поможет, когда бабушка устанет, заболеет,- бабушка ногу повредила, не могла ходить, а Кайса и бабушку накормила, дом убрала, украсила к Рождеству, и мятные леденцы продала на площади - не побоялась мороза. В подарок получила красивую куклу, о которой мечтала, а бабушке подарила тёплые рукавички. Недаром у них в саду летали ангелы - в этом маленьком доме жили хорошие, добрые люди. Мал - да удал. Калле из Смоланда только семь лет, а он смел, как настоящий мужчина,- сумел укротить злого быка. Смелость города берёт. Все рассказы из сборника Астрид Линдгрен интересны, поучительны, с…