4,1

Маленькая Кайса живёт одна с бабушкой. За неделю до Рождества бабушка ломает ногу. Кто теперь пойдёт на ярмарку продавать сладости и подготовит дом к празднику? И тут за дело принимается…
Серия: Книги Астрид Линдгрен
Издательство: Махаон

21 декабря 2023 г. 12:21

3.5 Недетские обстоятельства

Трогательный сборник, но чаще грустный, чем бодрящий. Снова настигает "се ля ви" и Линдгрен рассказывает о том, какие дети молодцы, когда на них обрушивается горе. Маленькое или большое, временное или непоправимое. Во время чтения преследует только одна мысль, что мир ни фига не справедлив. Как глупо верить в божественное или разумное начало всего этого бардака случайностей.

Отважная Кайса берет на себя заботу о заболевшей бабушке. Убирает дом и торгует на ярмарке, зарабатывая на хлеб и Рождество. "Наш сад полон ангелами!" - да на кой сдались ангелы, которым нет дела до бед детей? Дети справляются сами.

Например, маленький матадор Калле, который легко усмиряет бешеного быка. Ведь он лучше всяких там богов знает, что миром правит любовь, добро и ласковое слово.

Про золотую Еву вообще читать…

Отважная Кайса, рассказ

Перевод: Е. Соловьёва

Укротитель из Смоланда, рассказ

Золотая девонька, рассказ

Несколько слов о Саммельагусте, рассказ

Что-нибудь «живое» для Каля-Колченожки, рассказ

Кто выше?, рассказ

Перевод: Людмила Брауде

Старшая сестра и младший брат, рассказ

Перевод: Людмила Брауде

Пелле переезжает в сортир, рассказ

Под вишней, рассказ

Принцесса Мэрит, рассказ

Перевод: Е. Соловьёва

Спокойной ночи, господин бродяга!, рассказ

ISBN: 978-5-389-07637-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 112 стр.
Формат: 294x218x13 мм
Вес: 624 г
Возрастные ограничения 0+

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

21 декабря 2023 г. 12:21

3.5 Недетские обстоятельства

Про золотую Еву вообще читать…

9 октября 2023 г. 23:59

Сборник очень разных рассказов - и смешных, и трогательных, и даже трагичных. Но все одинаково хороши, одинаково наполнены любовью к детям, как все произведения Астрид Линдгрен.

Подборки