9 сентября 2021 г. 14:01

4.5 Эрих Кестнер "Эмиль и трое близнецов"

Друзья снова встречаются, спустя 2 года после событий, описанных в книге "Эмиль и сыщики".
Эмиль Тышбайн - главный герой произведения - получает письмо от друга из Берлина, в котором его приглашают провести каникулы в доме на курорте Корлсбюттель, который находится  на берегу Балтийского моря.
Заручившись согласием мамы и дождавшись летних каникул, Эмиль снова отправился в Берлин, там встретился с друзьями, бабушкой и кузиной. Этой большой компанией и отправились в путешествие. Добравшись до виллы "Морская", друзья целыми днями плещутся в море, загорают, играют - весело проводят время. А однажды попадают на эстрадный концерт, где гвоздем программы был номер акробатов - отца и двух мальчиков-близнецов, выступающих под псевдонимом "Три - Байрона - три". После выступления детям удалось…

29 января 2019 г. 15:31

«Эмиль и трое близнецов» - чудесная детская книга немецкого писателя, написавшего немало других не менее замечательных детских книг. Первая книга (Эмиль и сыщики) понравилась мне немного больше. Она несколько динамичнее и увлекательнее. Но и в этой книге присутствуют увлекательные приключения Эмиля и его друзей из Берлина. Вместе они борются за справедливость и помогают своему случайному знакомому «встать на ноги». Как и всегда Эрих Кестнер поднимает в произведении вопросы чести, отваги, взаимовыручки и прочих человеческих качеств, которые так важно развивать у маленьких читателей.

utrechko

26 апреля 2014 г. 16:33

Удивительно трогательная и интригующая история о двух сестрах, которые до поры до времени не знали о существовании друг друга. И как же поучительно может быть взглянуть на решения взрослых с позиции детей.

Мы с дочкой читали эту книгу по отдельности, но совершенно сошлись в своем к ней прекрасном отношении. Очень рекомендую этот вариант из журнала "Костер" за 1979 год.

Отдельное спасибо переводчикам за текст, по которому плывешь как по спокойному морю, без бурунов и волн перегруженных предложений, без внезапных мелей корявого текста, без водоворотов странных смысловых конструкций, без шквалов ненужных сложностей.

Огромное спасибо nad1204 за рассказ об этом переводе!