13 апреля 2022 г. 12:03

4 Страдания мужа в крепких женских объятиях

Произведение, которое не рекомендую холостякам до мозга костей и легкомысленным барышням!

Главный герой рассказывает о своём неудачном браке. Жена толстеет, не обращает на него внимание, дети (он называет их чудовищами) постоянно орут, подчиняют мать своей воле, денег нет, а все вокруг лезут со своими непрошеными советами.

Начало книги намекает на юмор, но дальше будет только тяжелый, депрессивный со всех сторон, обреченный на провал БРАК.

Почему? Потому что главный герой, глава семьи, жуёт сопли и рассуждает о своих возможностях и поступках, а не разговаривает с женой напрямую.

Книга полезная, до сих пор актуальная, местами скучная, но натуральная.

Не думайте, что все браки одинаковы, но помните, что любой брак не идеален.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:47

5 Бытавуха семейной жизни глазами мужа

Мне очень понравилось! Весьма тонко и остроумно!

Я раньше не задумывалась, но ведь действительно, феминизм XX века очень изменил семейную жизнь. Например, теперь не мужчина приводит жену в свою семью, это женщина вводит мужа в свой клан!

И подобных наблюдений у Базена множество. Мельчайшие детали, из которых и состоит ежедневный труд совместной жизни, им подмечены и облечены в слова. Радости и тревоги, трудности и кризисы убедительно и откровенно предстают перед читателями.

Это стоит прочитать каждому!

12 августа 2021 г. 13:30

Очень светлая и жизненная книга. Еще полтора года назад я пыталась начать ее читать, но она почему-то "не зашла" - показалась нудноватой, и я на 20-30-й странице ее благополучно забросила. В этот же раз книга пошла хорошо, как вода в сухую землю. Мне очень нравится, как пишет Базен о будничной семейной жизни - когда-то с таким же удовольствием я читала его "Анатомию одного развода".

В "Супружеской жизни" было все - и романтизм начала, и проза продолжения, и главное - философски-трезвое удовлетворение от итогов. Дочитывая книгу, я почти всплакнула - настолько светло было на душе от мыслей главного героя, и как же мягко, добро, хорошо, но и не лживо-приторно, автор выразил все это. Я могла бы назвать эту книгу психотерапевтической, особенно для тех, кто уже в браке (желательно не первый…

oxnaxy

Космическая душнила

3 ноября 2020 г. 17:32

2 Не повторять в реальной жизни

Но если всё-таки решили - проконсультируйтесь с врачом.

В который раз убеждаюсь, что книги (не все, но всё же) имеют свойство устаревать. Внимать их советам вредно, но ради любопытства, ради истории ознакомиться можно. Эта книга была написана в 1966 году, мир изменился уже неоднократно: что устарело, что-то закрепилось ещё прочнее, появились новые взгляды. Да, можно найти какие-то общие взгляды на супружескую жизнь, но всё остальное устарело настолько, что уже считается оскорбительным.

Базен описывает взгляд на супружескую жизнь с точки зрения мужчины - это не плохо, это не хорошо, это просто есть. Тем не менее, считать, что так думают и ведут себя все мужчины, достаточно глупо. Скорее уместнее считать, что такой взгляд есть конкретно у автора и всех тех, кто с ним согласен. Признаться…

2 сентября 2020 г. 11:43

5 Остро. Тонко. Забавно и местами иронично-сатирично. Трогательно. Не в бровь, а в глаз.

Понимаю сейчас, что "Супружеская жизнь" слегка напоминает мне Бакмановское "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира". В части мыслей о детях точно. И с таким, знаете, провинциальным французским ретро-шиком.

Роман вышел в 1966 году. Это был мир без гаджетов, Икеи и памперсов.
И это мужской(!) взгляд на брак и семью в Анже 50—60-ых гг.
Взгляд на повседневную жизнь глазами адвоката и примерного семьянина.

Здесь нестыковка эмоциональных и материальных фонов объединившихся после свадьбы людей.
Здесь прелести первого года жизни первенца и череда рождения последующих детей.
Остро, очень остростоящие проблемы с контрацепцией.
Постоянно возрастающие коммунальные услуги.
И как личный подвид ада — обязательные летние каникулы на море с многочисленным родственниками жены.
Здесь о том, как жена…

12 апреля 2020 г. 19:20

Мне очень понравилась эта книга. Казалось бы, в ней происходит очень мало событий, и тем более, нет никакой интриги - автор даже не пытается заманить читателя какой-либо движухой. Роман захватывает именно своей ожидаемой простотой, такой понятной и жизненной. Ведь, в обычной жизни мало чего-то нового - семейные праздники, рабочие неурядицы, раз-два в год отпуск, и изредка все это разбавляется приятными, или не очень, неожиданностями. В основном мы погружаемся в быт, и только в нашем мозгу постоянно что-то происходит. Это может быть реакция на прочитанную заметку в газете, бунт против противного начальства, неприязнь к склочным соседям, любовь к домашнему животному - все это тщательно обдумывается нами, это и есть наша жизнь. И вот про эту-то жизнь и пишет Базен. Пишет хорошо и понятно.…

1 апреля 2020 г. 23:21

Чудная книжица. Книга от первого лица, читается словно чужой дневник. Мужчина описывает свои мысли, о которых мы даже и не подумали бы. Удивительно, как различны наши мышления. После прочтения становится ясным некоторое поведение мужчин. Захотелось, чтобы книгу прочитали муж, мама и сестры. Обязательно прочту через пару лет.

5 января 2020 г. 21:26

Неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, есть над чем задуматься, но по большей части главный герой, он же рассказчик, вызывает раздражение. Создается впечатление, что он и его родственники - образец для подражания, а жена со своей родней - источник проблем. Периодически хочется уже стукнуть его и сказать - да помоги ты жене по хозяйству, если тебя все так возмущает. Но нет, главный герой молча страдает, прикрываясь тем, что жена все равно не изменится. На каждой странице высокомерие по отношению к родственникам жены - неотесанным торгашам. Свою же семью герой явно причисляет к аристократии и кичится этим. Жена его выглядит этакой недалекой стервозной наседкой, которую интересуют только дети и деньги. Если так видят супружескую жизнь большинство мужчин - это печально. При…

GalaStone

16 октября 2019 г. 16:33

Отличный слог, написано с юмором и доброй сатирой. Молодой человек описывает все пережитое и новое, что сопровождает молодожена или мужчину в браке. Читала и часто примеряла на себя роль в этом романе- уж очень симпатичные , хоть и такие разные, семьи молодоженов... мамы, тётушки, папы и дядьки - у всех Жизнь. У каждого она своя, насыщенная или немного закрытая, но жизнь вместе в печали и с радости. Книга оставила приятное послевкусие. Иногда напоминала ( но это лично для меня) некоторую взбалмошную атмосферу в романах Хмелевской ( колодцы предков). Иногда, остроумное и тонкое повествование становилось неторопливым раздумчивым , но это было интригующим эстетством) напоминало легкое и постоянно заставляющееся улыбаться перо Эмиля Габорио. Рекомендую.