Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса

Николя ЖизанНиколя Жизан (Nicolas Gisin)

2 августа 2021 г. 23:39

Понравилось больше Хокинга - рассматриваться немного другие аспекты, не возникает ощущения, что читаешь простую фантастику, также достаточно часто поднимаются вопросы детерминизма и свободы воли, однако от рекомендаций воздержусь - не исчерпывающе.

подробнее: Начал читать про кванты именно с целью разобраться мешают ли они, и если да, то как, детерминизму и отсутствию свободы воли. Разочарован, хотя эти темы не однократно поднимаются в книге, местами не понятно, местами не убедительно, местами и вовсе показалось поверхностным стёбом. Из плюсов - в отличии от Хокинга, который лишь признался что "ничего не понятно", автор пытается объяснить почему "ничего не понятно" - у нас просто нету в окружающем, повседневном мире ни одной аналогии или примера, которые бы позволили выразить квантовые…

1 мая 2020 г. 21:12

Книга Николя Жизана удивительна дважды. Во-первых, ее написал человек, который стоял в первом ряду практического применения квантовой квантовой нелокальности для шифрования информации. А еще этот человек внес весомый теоретический вклад в понимание сущности квантовой нелокальности.

Во-вторых, эта книга будет примерно одинаково интересна (и понятна!) как специалисту в области квантовой физики далекому от квантовой теории информации, так и офисному работнику, который любит научпоп и не потерял природной живости ума.

20 мая 2019 г. 18:36

5 О квантовых чудесах

Хочется разобраться с тайнами запутанности и квантовой нелокальности? и получить порцию практических применений квантовой физики?

Узнать, как работает генератор случайных чисел? Или где применяют квантовую телепортацию? Так вот об этих моментах узнаете из книги «Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса».

Николя Жизан сам профессионал в области квантовой механики, квантовой информации и квантовой коммуникации. Поэтому книга пестрит личными экспериментами и достижениями.