Говард Филлипс Лавкрафт - Ужас в музее (сборник)
4,2

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов, неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов, да и само его имя стало нарицательным. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека — на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас. Данный сборник включает рассказы и повести, написанные Лавкрафтом в соавторстве.
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Иностранка

OlgaRodyakina

25 августа 2022 г. 14:12

5 У бездны глаза велики

Чудовища существуют! Они прячутся в бездне океана, в старинных особняках,  могут стоять за стеклом в любом историческом музее. Чудовища существуют очень давно и ждут удобного момента, чтобы захватить этот мир.

И когда любопытство приведет глупца во владения чудовищ...О, тогда все самые страшные кошмары начнут происходить на самом деле! Оживет Ктулху, но выживет ли человечество? Неизвестно.

Зажгутся костры, загрохочат барабаны и людские глотки издадут страшные завывания, чтобы задобрить тех, кто восстанет из долгого заточения... Ктулху, будь милосерден!

Этот сборник рассказов я перечитывала раз пять точно. Может быть, он так классно составлен, что в него хочется погружаться и погружаться. А может, Лавкрафт вплел между строк магию, от которой очень сложно оторваться.

Во время чтения…

Зеленый луг — Говард Филлипс Лавкрафт, Уинифред В. Джексон, рассказ

Перевод: М. Куренная

Последний опыт — Говард Филлипс Лавкрафт, Адольф де Кастро, Адольф де Кастро, рассказ

Ползучий хаос — Говард Филлипс Лавкрафт, Уинифред Вирджиния Джексон, рассказ

Дневник Алонзо Тайпера — Говард Филлипс Лавкрафт, Вильям Ламли, рассказ

Ужасный случай в Мартинз-бич — Говард Филлипс Лавкрафт, Соня Х. Грин, рассказ

Пепел — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Перевод: М. Куренная

Пожиратель призраков — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Перевод: М. Куренная

Возлюбленные мертвецы — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Слепоглухонемой — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Автор: Василий Дорогокупля

ISBN: 978-5-389-10610-9

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая

Оформление обложки В. Гореликова.
Перевод с английского Ольги Басинской, Василия Дорогокупли, Марии Куренной, Олега Мичковского, Евгении Мусихиной

Ответственный редактор Александр Гузман
Редактор Василий Дорогокупля
Художественный редактор Валерий Гореликов
Технический редактор Татьяна Тихомирова
Компьютерная верстка Светланы Шведовой
Корректор Анна Быстрова

Подписано в печать 10.04.2015. Печать офсетная.
Издание подготовлено при участии издательства Азбука.

«Вне времени»

OlgaRodyakina

25 августа 2022 г. 14:12

5 У бездны глаза велики

Во время чтения…

11 марта 2022 г. 20:22

3.5 "Я погрузился в пучину ужаса - и понял, что она поистине бездонна"

Мне уже доводилось читать Лавкрафта, и у меня сложилось неоднозначное мнение о его творчестве. Всё-таки, я склоняюсь к тому, что мне скучновато от этих историй, они вызывают у меня не сверхъестественный ужас, а, скорее, зевоту)

Эта книга ждала своего часа 3 года...
Данный сборник рассказов вмещает в себя 24 произведения короткого жанра разных авторов, чьи работы правил, а где-то и вовсе полностью переписывал Говард Лавкрафт.

У меня было чувство, что я читала именно Лавкрафта, так как его стиль с таинственными эпитетами и недосказанностью, которая, якобы, активизирует нашу богатую фантазию, прослеживались очень явно.

По сюжету (в большинстве случаев) все эти рассказы представляют собой растянутые зарисовки на тему древности зла, его происхождения, неизвестности и невероятной силы, которую…