4,3

Бессмертная комедия "Безумный день, или Женитьба Фигаро" обеспечила Бомарше мировую славу, а гениального Моцарта вдохновила на создание одноименной оперы. Вот уже несколько столетий произведение не…
Серия: Дешевая библиотека классиков
Цикл: Фигаро, книга №2
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

2 декабря 2023 г. 02:00

Мне кажется, что про Фигаро я знала с самого детства. Его история была где-то на подкорке мозга вместе с парочкой арий. Вот что бывает, когда твоя мама музыкант, а ты в 10 лет фанатеешь от Моцарта.Я не помню как мама играла, но прекрасно помню как она напевала какие-то части арий. Поэтому, долгое время я знала про это произведение только как про оперу. А то что Моцарт вдохновился Бомарше я как-то упустила. (хотя наверняка читала в биографии Моцарта). А в этом году настало время ознакомиться с первоисточником, так сказать.

Эта книга мне попали в руки в те дни, когда читая не хочется анализировать, думать и искать паралелли. В те дни, когда хочется читать и смеяться от души. И комедия Пьера Бомарше как никогда подошла под настроение. Давно я так идеально не подбирала книгу.

Я просто…

Безумный день, или Женитьба Фигаро, пьеса

Перевод: Николай Любимов

Год издания: 1933

Твердый переплет, 130 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 72x94/32

Пьер Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

2 декабря 2023 г. 02:00

Я просто…

22 ноября 2023 г. 03:30

4 До чего же глупы бывают умные люди!

И, полно! что за страх ребячий? Рассей пустую думу. Бомарше Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти "Женитьбу Фигаро".

Знаменитая пьеса французского драматурга Пьера Бомарше, острая и очень смешная, запрещенная королем, и все прорвавшаяся к широкой публике. Что же о ней сказать, в то время как все уже было сказано ранее?

Скажу, пожалуй, что мне она понравилась… Прекрасный слог, великолепные монологи и яркие сцены, демонстрирующие довольно неприглядные ситуации в смешном ключе. Прошло много лет с того дня, как пьеса впервые прозвучала в одном из французских салонов, однако актуальность, хоть и не по всем вопросом, так и не испарилась.

В одном суматошном дне уместились не только переживания ловкого маленького человека,…

Подборки