RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

30 июня 2022 г. 10:35

5 забавно, биографично, понятно..

Если вы, как и я, понятия не имеете, в чем смысл Чёрного квадрата, не догадываетесь о значении слов дадаизм и флюксус, но слышали такие фамилии как Пикассо, Кандинский, Раушенберг, Малевич, Уорхол, и вам всегда было интересно разобраться, что к чему, искренне советую к прочтению ‘Непонятное искусство’ Уилла Гомперца!

Абстрактное искусство толкает нас на риск оказаться в дураках и поверить в то, чего нет, либо беспечно пренебречь очередным откровением, попросту испугавшись принять его на веру.

Здесь нескучно рассказана почти полуторавековая история искусства, из которой можно разобраться в предпосылках тех или иных работ, расшифровать сообщение художника и на начальном уровне разобраться, что же за зверь такой ‘современное искусство’.

rainbows

одержимый носок

8 августа 2022 г. 16:52

Это великолепная книга, написанная с огромной любовью к искусству, читать легко и приятно. Хоть автор в предисловии и пишет, что не претендует на научность и достоверность, но книга вышла просто отличная: хронология развития современного искусства подана последовательно, нет сухих энциклопедичных фактов, наоборот много всяких интересных дополнений. Но я не смогла полюбить и понять современное искусство (для меня близки только импрессионисты, последующие течения я не воспринимаю), даже после прочтения такой замечательной книги.

15 июня 2022 г. 17:15

4 Нет, это не писсуар, это - искусство!

Художники - люди особенные и понять их задумки дано не всем. Эта книга идеально подойдёт тем людям, которые хотят хоть немного разобраться в современном искусстве, поскольку именно оно может вызвать огромное количество вопросов, сомнений и споров.

Можно ли назвать искусством велосипедное колесо, прикрученное к табуретке, или кучу кирпичей, сложенную в определенном порядке? Оказывается, да. За каждым предметом искусства стоит конкретная идея и мы можем расценивать картины как нелепую мазню, но на самом деле она может нести гораздо больше смысла, чем любой философский трактат.

Автор книги рассматривает основные направления в современном изобразительном искусстве, иллюстрируя их случаями из собственной жизни, описаниями картин и биографиями художников. Язык простой и не грузит чететеля…

28 июня 2022 г. 13:04

Если вы, как и я, абсолютно ничего не понимаете в искусстве, а современное искусство вам кажется полной белибердой и бессмыслицей, то вам точно к Уиллу Гомперцу. Он все разложит по полочкам, захватит вас своим рассказом и познакомит со множеством восхитительных картин. Книга наполнена интересными фактами, фамилиями деятелей искусства и их историями. Ни одна строчка в книге не лишняя, на каждой странице интересно и увлекательно, читается на одном дыхании. Прекрасные иллюстрации, как цветные, так и черно-белые, дополняют текст, но иногда необходимо воспользоваться гуглом, но это скорее плюс, чем минус. С этой книгой для вас приоткроется новый мир, ведь "искусство можно творить из чего угодно, и что угодно может стать искусством."

RonaldAmettel

со своей колокольни

21 января 2022 г. 07:52

Шикарная книга про искусство! Она вызвала у меня кучу положительных эмоций. Ко мне наконец-то, понимание того, что же хотели показать кубисты в своих работах, что же такое дадаизм и что помимо Сальвадора Дали были ещё сюрриалисты.

Автор умеет заинтересовать читателя и, подумать только, моей САМОЙ нелюбимой (до прочтения этой книги) работой, изменив моё мнение о ней. Помню, что нам много рассказывали на уроках и в школе, и в художественной школе, но вот история "Фонтана" стала для меня настоящим открытием.

Мне нравится, что все структурно и, в то же время довольно подробно. Под конец ты наконец-то понимаешь, чем Моне отличается от Мане, что перфомансы бывают совершенно разными, а музыка может состоять из тишины и тоже почему-то считаться искусством.

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

13 февраля 2022 г. 18:23

5 Книга, которая научит понимать искусство

Решила поучаствовать в челлендже Светловки, и первой прочитанной книгой стала «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси» Уилла Гомперца.

После четырёх лет обучения в художественной школе у меня осталась толстенная тетрадь по истории искусств с переписанными текстами о художниках, вырезками картин из журналов и распечатками статей из интернета. В нулевых с поисками нужной информации дела обстояли сложнее, чем сейчас. Для изучения биографий мама покупала мне энциклопедии на дисках и бумажные книги.

Спустя пятнадцать лет я за несколько дней послушала рассказ о полуторавековой истории современного искусства, пока гуляла в парке в обеденный перерыв. Юная Оля и представить не могла, что для поиска знаний больше не придётся напрягаться. Всё-таки была раньше некая романтика...

Я редко слушаю…

6 февраля 2022 г. 03:01

1 Окей, гугл

Эта книга привлекла меня в надежде переменить своё отношение о современном искусстве (считаю себя быдлом и большинство современного искусства - мазнёй). Но я даже не догадывался, что при прочтении этой книги нужно будет так часто гуглить... Без изображения картин (хотя бы части) в самой книге, не хватает какой-либо целостности и завершенности. Без картин нельзя понять о чем думал конкретный художник, о его стиле, о том как менялось его творчество. Нельзя составить для себя представление, согласен ли ты с позицией автора или нет. Это тоже самое, что в реальной жизни при выборе парфюма читать на сайте магазина бред наподобие:

В разбросанных посреди необыкновенных лесов крошечных городках Пайниер Вэли мастера из колонии Массачусец Бэй создавали скрипки и смычки к ним. Их мастерские были…

15 декабря 2021 г. 09:06

Книга Уилла Гомперца "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" ценна не только тем, что объясняет, почему то, что создано великими и признано великим, не может создать ребёнок, даже если внешне великое похоже на сотворённое  именно им. Эта ценность очевидна.

На мой взгляд, книга ещё ценна тем, что это объяснение сделано в лёгкой форме, доступной неискушённому зрителю и дилетанту. Именно эту цель ставил автор (о чём сказано во вступлении), но главное - эта цель очень талантливо реализована. Гомперцу удалось, не вдаваясь в скучные и холодные искусствоведческие подробности, нужными штрихами обозначить принципы появления новых направлений в изобразительном искусстве, их особенности, а главное - показать связь между общим развитием общества, науки, техники и отражением этого прогресса в…

19 января 2022 г. 09:22

Вы знаете всех известных художников 20/21 века, но всё равно не понимаете это чертово современное искусство? Спокойно, Уилл Гомперц (бывший директор лондонской галереи современного искусства Тейт) говорит, что тоже не всегда уверен «искусство это или нет». Тем интереснее читать его книгу с разбором работ от Моне до Бэнкси. Любопытно, что сначала автор очень убедительно обьясняет почему работы импрессионистов, кубистов, фовистов… - шедевр. По мере приближения к нашему времени доводы становятся все менее убедительны. Надеюсь, это не потому, что в наши дни шедевров уже не создают, а потому что они должны быть проверены временем, а не только коммерчески успешными.

2 августа 2021 г. 23:12

4.5 Непонятное искусство остаётся непонятным

В этой книге Уилл Гомперц выступает как очень толковый путеводитель. Он предоставляет всю необходимую информацию, причём достаточно ёмко, без лишней патетичности и нагромождения профессиональной терминологии. Так что получилась отличная научно-популярная работа по истории искусства. Но не без небольших минусов. Во-первых, некоторые главы автор иллюстрирует пространными художественными отступлениями собственного сочинения. Проще говоря, придумывает всякие житейские истории о художниках, вкладывая в них, с большой вероятностью, свои собственные мысли. Эти отступления написаны довольно-таки "бульварным" языком и не представляют особой информационной, да и художественной, ценности. Это напоминает мне старые, советские биографии из серии ЖЗЛ, в которых повествование также шло в весьма вольном…