Bookinenok

Читать, чтобы жить

9 ноября 2022 г. 15:24

Эта книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, в ней есть много положительных моментов, но ожидала я другого. Да и отрицательных - хватает. Мне думалось, что это будет тонкий разбор знаменитых картин, возможно, с комментариями понимающих людей, о творениях преимущественно современных художников. Конечно, Гомперц пишет про то, почему был использован именно этот цвет. До смешного, ведь, например, песок красный - это художник хотел показать, что он горячий. Это ведь элементарно, но когда любуешься картиной, не понимаешь (ну, лично у меня так). Другой художник специально использовал контрастные цвета, чтобы показать их глубину. И абстракционисты не просто изображали непонятные геометрические фигуры и зигзаги, а хотели воплотить, например, музыку на холсте. К сожалению, таких…

7 января 2023 г. 12:22

4.5 Невероятно интересная книга!!!

Эта книга - ответ тем, кто считает современное искусство не то заумью снобов, не то откровенным обманом. Какой смысл заключен в "Черном квадрате" Малевича? Что имел в виду Энди Уорхол, изображая бесчисленные банки томатного супа? И причем тут вообще писсуар? В своем захватывающем и подчас шокирующем рассказе о полуторавековой истории современного искусства Уилл Гомперц не ставит перед собой задачу оценивать те или иные произведения. Он дает читателям

"краткий курс" культурных кодов-подсказок, позволяющих самостоятельно ориентироваться в современном художественном пространстве и разбираться, где "пустышка", а где шедевр.

29 января 2023 г. 06:47

2.5

1. Очень многословно, масса велеречивых зарисовок, которые не несут никакой смысловой нагрузки, обороты такие, как любят молодые начинающие авторы, зачастую вообще не подходящие к ситуации: например, довольно рядовая картина, как ребёнка впервые знакомят с импрессионизмом - подводят поближе, затем постепенно отдаляют, чтобы вместо мешанины мазков ребёнок увидел сложившееся изображение, он называет картиной нерядовой, выдающейся, странной идеей, использует термины - агрессивно, насилие Оо

В введении заявлено, что современное искусство - это не просто насмешка, которую накачали деньгами, раскрутили силой всяких "экспертов", навязали некое культурное значение. Но в самой книге автор не объясняет этого, не говорит, как отличить объект искусства от грязных каракуль, более того, сам автор пишет…

fullback34

17 октября 2022 г. 12:11

5 Искушение редукцией

1. Прекрасная книга, просто прекрасная. Интересная, иллюстрированная, несуетливая, современная, без ненужных и дешевых понтов=игры в псевдозначительность. "Книжка-обзор", такая "энциклопедия с большим количеством обширных статей" по предмету. Читать обязательно. С вики под рукой, удобно с планшетом, если в горизонтальном положении, с ПК - в вертикальном.

2. Чтение неторопливое, конечно. Запутаешься в авторах, названиях и направления: без суеты, чтение, возможно, на месяц, возможно. С погружением и в тему, и в книжку. Потому что когда-то нужно для себя всё-таки разместить всё по полочкам. В смысле всё современное искусство. Когда-то это сделать "нужно". Эта книжка весьма способствует каталогизации, весьма способствует.

3. Конечно, главный вопрос, самый главный: возможен ли какой-то "единый"…

i_ty_toje

3 декабря 2022 г. 16:09

Книга занимает первое место в рейтингах Лайвлиба по Искусствоведению (что некий аванс автору, потому что это в первую очередь популярный нон-фикшн, а не хардкор) и Культура и искусство (здесь не придираюсь, подходит).

И что сказать - не зря :)

Гомперцу удалось складно показать развитие искусства с конца 19го по начало 21 века. Причем он сделал это довольно необычным образом - он каждый следующий виток искусства показывал не через эволюцию, а через революцию. Импрессионисты дрались с академизмом, абстракционисты с предметным искусством и так далее. При этом четко видно что предыдущие поколения художников (в широком смысле - скульптура, дизайн тоже ими создается) все равно влияют на последующие, но часто на более поздние. Например Дюшан, сделавший искусство из писсуара, сделавший первый…

17 декабря 2022 г. 20:33

Тот случай, когда задачи, поставленные в книге, достигнуты. А именно задача рассказать популярным языком об истории искусства, начиная с 18 века и заканчивая нынешнем временем, а также задача показать развитие мысли художников и теоретиков искусства под влиянием быстроменяющейся жизни. Язык автора богатый, он использует точные теоретические термины и сдабривает их удачными художественными сравнениями. Но иногда "правильная" речь автора его отстраненный взгляд на искусство, как и полагается журналисту, сбивают с толку. Местами скучаешь и пропускаешь целые куски без интереса, потому что автор не может завлечь тебя своим стилем и собственным мнением. Но все же это журналистика высокого класса. А мои придирки связанны с тем, что я больше люблю художку, чем нон-фикшн, и стиль автора имеет для…

5 декабря 2022 г. 18:57

Если вам интересно, почему писсуар от Дюшана – это не просто произведение искусства, а свидетельство прорыва и целого нового направления, - читайте Гомперца.

Если вы задаётесь вопросом, как голова дохлой коровы и мухи над ней могут являться объектом выставки одного из известнейших музеев мира, - читайте Гомперца.

Если вам непонятно, что ценного в чистом, но изрезанном холсте, читайте Гомперца. Он объяснит.

А ещё он расскажет, откуда есть пошло современное искусство, со всеми его банками супа от Уорхола, перформансами от Марины Абрамович и цветочными щенками от Кунса. Начнёт он своё повествование с импрессионистов (и даже чуть раньше), с Мане и Моне, пройдётся по Ван Гогу, Гогену, Пикассо, Дали, Фриде Кало и её любвеобильному мужу Диего Ривере.

Упомянет Модильяни, Малевича, Матисса,…

EsperanzaN

15 октября 2022 г. 20:44

Отличный нон-фикшн по искусствоведению для начинающих. И вообще один из лучших нонфиков, которые мне попадались. Книга великолепно структурирована, легко и интересно написана, очень информативна.

Я - нуб в современном искусстве. И если с импрессионистами и постимпрессионистами знакома хорошо, неплохо знаю сюрреалистов, то дальше мои познания ограничиваются банками супа Энди Уорхола, личностью Марины Абрамович, киноспектаклем о творчестве Ротко и принтом работы Роя Лихтенштейна на майке, купленной в Уникло.

Понять картины импрессионистов и даже сюрреалистов вроде бы не сложно (ага, на первый взгляд), а вот чтобы подступиться к кубизму, а тем более абстрактному экспрессионизму все же нужна подготовка. И, невероятно, но факт, теперь проблем с пониманием и принятием современных художников у…

17 октября 2022 г. 17:13

4 Полностью оправдала ожидания

Книга полностью оправдала ожидания и закрыла поставленные цели. Очень подробно автор прошелся по всем основным эпохам становления современного искусства, остановился на наиболее ярких авторах, на самых ярких произведениях. Все кратко и доступно изложено. Читается легко. Логика повествования ясна и прозрачна. Я ставила перед собой цель разобраться в направлениях современной живописи, понять, в чем жанровые отличия. Желательно с примерами. Ну и получить общее представление о современном искусстве. Цель достигнута.

9 сентября 2022 г. 16:12

Хорошая обзорная работа "для чайников": от импрессионистов до стрит-арта Бэнкси. Перечисляются направления, основные художники, их работы, объясняются принципы и идеи (в современном искусстве без объяснения никуда, иначе есть риск перепутать шедевр с мусорной кучей). Немного не хватило иллюстраций, хотя при желании любую работу можно погуглить. Ну, и я, все-таки, ценность (не денежную, а культурную) некоторых работ все-таки не понял. Точнее, не проникся. Но это, видимо, просто я ретроград.