Рецензии на книгу «В поисках Одри»

ISBN: 978-5-699-84508-8
Год издания: 2015
Серия: Шопоголик

Новая книга Софи Кинселлы не похожа ни на одну из предыдущих. Это глубочайший психологический роман, героиня которого — девочка-подросток Одри.
У Одри серьезная проблема — она боится общаться с людьми. Психолог советует девочке снять фильм о ее жизни — так она сможет избавиться от зажатости, нерешительности.
От Одри требуется мужество, чтобы осознать свою проблему и начать действовать. Не меньшее мужество и терпение нужно ее родителям, ведь дочери очень важно чувствовать их любовь и поддержку.

Оценка wondersnow:   4  /  3.9
Мисс Одри несётся к звёздам.
«У нас дома свои метеорологические условия. Случаются приливы и отливы, обострения и моменты покоя. Бывают мгновения лучезарного блаженства, бывает жуткий мрак, а иногда внезапно разражаются бури. И вот сейчас начинается шторм».

И какой это был шторм! Атмосфера электризовалась, отношения накалялись, компьютеры разбивались, игрушечные домики ломались... В общем-то, ничего диковинного, обычная семья и их разборки. Дано: два родителя, которые понятия не имеют, что делать с повзрослевшими детьми; дети в количестве трёх штук, у одного – зависимость от компьютерных игр, у второй – психологические проблемы, а третий обожает терроризировать людей и объедаться пиццей (четырёхлетки, что с них взять, так-то Феликс сама прелесть). И как-то со всем этим надо разбираться.

Но как? Энн, мать семейства,… Развернуть

Оценка firsanova:  4

Одри девочка-подросток. С ней , что-то случилось в школе, что так и не было раскрыто. Только в общих чертах. И теперь Одри не выходит из дома, ни с кем не общается кроме семьи и врача. Она постоянно носит темные очки, тем самым отгораживаясь от всего мира. Однажды она знакомится с другом своего брата и ее жизнь начинает меняться.
Несмотря на описанную проблему, книга веселая, позитивная. Когда я читала споры детей и родителей я смеялась в голос

Оценка Znatok:  4
Узнаю свою семью

Что сказать...
Книга неплохая, написано просто и с юмором, конечно всех спасает любовь, куда без неё, тем более автор известен своими романтическими произведениями, а здесь решил попробовать себя немного в другом жанре.
Имеем опустошённую главную героиню четырнадцати лет, по имени Одри, которая, вследствие травли в школе, конкретно это не объясняется, стала социофобкой и заговорить, а тем более посмотреть в глаза незнакомому человеку, для неё непосильная задача, вот она, подобно Ивану Демидову, и не снимает тёмные очки, дабы защититься от чужих взглядов. "Идеальная жена вырастет", подумают некоторые и будут... оборванные на полуслове предложения, это отдельная тема, которая обсуждается в тексте романа.
Так вот. Девочка замыкается в себе и посещает сеансы психотерапии, надеясь к началу… Развернуть

Оценка Agnes_Nutter:  4
Ведь у меня такая заводная семья

Мать выбросила компьютер брата Одри с балкона. Кажется, она чуть больше не в себе, чем обычно, но и брат хорош - вставал в 2 часа ночи и играл до 6 утра. Хотя ему запретили подходить к компьютеру, потому что у него игровая зависимость. А у Одри - социофобия. Она не выходит из дома, не выносит никого, кроме членов своей безумной семьи, и никогда не снимает солнечные очки. Есть подозрение, что она и спит в них.
А еще у них есть радующийся всему на свете младший братик и прячущийся от этого мира за смартфоном отец.
Мать покупает книгу "Как разговаривать с подростком" и достает своих подростков, отвечая на каждое их возражение: "Я тебя слышу".
Но никто никого не слышит, конечно.
Такая, такая нормальная семья.

О других книгах в том же духе

Оценка Irika36:  5
Родителям подростков рекомендуется

Я не люблю литературу, в которой повествование идет от лица подростков, считая что безнадежно переросла такие вещи. Эта книга, как ни странно, исключением не стала. По крайней мере, до определенного момента. Примерно до середины вся история мне казалась надуманной, временами откровенно раздражала мать Гг-ни, но все это до того мгновения, пока не пришло озарение, она - это же я! Может, изображенная излишне гротескно, но я. С этого момента очень интересно стало наблюдать именно за этой линией, периодически давая себе обещания больше никогда не делать ))
На самом деле то, что написано в аннотации - это вторично. Психологическая, вернее, психическая травма девочки-подростка в этой книге идет лишь фоном для отображения целого комплекса проблем, который можно назвать условно "Воспитание… Развернуть

Оценка Incredible:  4

«Новая книга Софи Кинселлы не похожа ни на одну из предыдущих. Это глубочайший психологический роман, героиня которого — девочка-подросток Одри», - говорится в аннотации.

Книга не похожа на другие романы Кинселлы? Правда. Глубочайший психологический роман? Преувеличение.

После происшествия в школе Одри не может общаться с людьми. Она все время ходит в темных очках и при виде незнакомца в доме забивается в угол. Девочка ходит к психологу, но настоящие результаты появляются, когда она осознает, зачем действует. Чувствуется вообще свойственное Кинселле позитивное отношение к жизни.

Хороший роман о подростках (в семье Одри трое детей), о взаимоотношениях родителей и детей, о первой любви. Хороший, добрый, но глубочайший – неееет.

Оценка Bookoedka:  4

Зізнання А. Гавальди: «Стоунер – це я» можу перефразувати як «Одрі ­– це я». Наївність не перевелася, в ній криється найчистіша доброта. Книга дивовижна, прозора, повна сумнівів і перживань, надій і сподівань, світла і тіні. Тому що у ній звуки і запахи, люди і чудеса.

Оценка OrangeSwan:  4

Не люблю книги про болезни, потому что все пропускаю через сердце.

И эта книга оказалась именно про Одри и ее социофобию и тревожное расстройство с эпизодами депрессии. Страшно звучит, не так ли? Бедная девочка, после происшествия в школе ( о котором я так и не узнала) не может смотреть людям в глаза (ходит в темных очках) и не может не то, что прикасаться, а находиться рядом! Мне было больно за нее.

Но это не депрессивная книга. Здесь присутствует юмор. Да еще и какой! Как было мило наблюдать за этой семейкой: противостояние матери и сына, поддержка родителей, взаимовыручка... Забавно. Именно поэтому эта книга пошла на "ура".

Что помогло Одри стать почти нормальной? Ответ банален: любовь. Да, здесь присутствует чистая любовь. Было приятно наблюдать, как они присматривались друг другу,… Развернуть

Оценка Artistka_blin:  4.5

Заглянув в аннотацию, сразу устремилась к истории, мне интересна стала тема социофобии. Кинселла, как никто из писателей, может заряжать положительной энергией. Вот и эта книга с таким зарядом, полная добра и юмора. А также в ней хорошо подмечены ситуации, характеры. Читая, постоянно улыбалась от ловко подсмотренного и привнесенного автором.

Семейная книга, как взгляд изнутри типичного семейства. Мама, папа и трое детей. Папа не имеет своего мнения, мама сверяет свою жизнь с таблоидом и загоняется очередной идеей. Маленький Феликс дошкольного возраста и как все дети его возраста смешной и трогательный. Фрэнк и Одри подростки-погодки. Какие знакомые обстоятельства – увлечение компьютерными играми, не правда ли? У кого подобного нет. И стоит ли с этим бороться, проблемка однако… Вот только… Развернуть

Оценка Dasha_S_V:  4
Злые компьютеры и love story.

В центре событий страдающая от социофобии и тревожного расстройства четырнадцатилетняя Одри. Из-за своей болезни большую часть времени она проводит дома. Среди таких персонажей:
Мать - деспотичная тиранша, верящая каждой строчке дурацкого журнала (от чего страдают дети).
Отец - поддакивающий подкаблучник.
Старший брат Фрэнк - "зависимый" от компьютерных игр подросток.
Младший брат Феликс - нейтральный персонаж для разбавления атмосферы.
В один из дней мать вычитывает статью о компьютернозависимых и начинает слежку за сыном. А потом и вовсе выкидывает его комп из окна (с этого и начинается книга).
Автор делает большой акцент на данной ситуации на протяжении всей книги, что немного вытесняет саму Одри. Тем, кто сам поигрывает в комп читать не советую. Скорее всего у вас все время… Развернуть