Рецензии на книгу «58-я. Неизъятое. Истории людей, которые пережили то, чего мы больше всего боимся»

ISBN: 978-5-17-092639-8
Год издания: 2015

Герои этой книги - люди, которые были в ГУЛАГе, том, сталинском, которым мы все сейчас друг друга пугаем. Одни из них сидели там по политической 58-й статье ("Антисоветская агитация"). Другие там работали - охраняли, лечили, конвоировали.
Среди наших героев есть пианистка, которую посадили в день начала войны за "исполнение фашистского гимна" (это был Бах), и художник, осужденный за "попытку прорыть тоннель из Ленинграда под мавзолей Ленина".
Есть профессора МГУ, выедающие перловую крупу из чужого дерьма, и инструктор служебного пса по кличке Сынок, который учил его ловить людей и подавать лапу. Есть девушки, накручивающие волосы на папильотки, чтобы ночью вылезти через колючую проволоку на свидание, и лагерная медсестра, уволенная за любовь к зэку.
В этой книге вообще много любви. И смерти. Доходяг, объедающих грязь со стола в столовой, красоты музыки Чайковского в лагерном репродукторе, тяжести кусков урана на тачке, вкуса первого купленного на воле пряника. И боли, и света, и крови, и смеха, и страсти жить.

Оценка ek_zara:   0  /  4.7

Не могу объяснить, почему меня так притягивает эта тема. Но факт остается фактом - притягивает.
В одной из книг про ГУЛАГовские лагеря я видела фразу о том, что все помнят немецкие концлагеря, но отчего-то предпочитают не вспоминать о том, что и у нас были подобные... которые почти не уступали немецким в жестокости.

В этой книге приведены воспоминания тех, кто побывал в ГУЛАГе. И, внимание! Воспоминания не только тех, кто сидел, но и тех, кто их охранял, лечил... авторы решили показать ситуацию с разных сторон, так сказать.
Возможно, это была неплохая идея. Но именно из-за этого книга мне не понравилась. Хотя... можно ли вообще использовать слово "нравится" в адрес подобных книг?
Попробую объяснить.

Я знаю, что были (и есть до сих пор) люди, которые считали, что все политические сидели за… Развернуть

Оценка sergey_yasinskiy:  5

«Теперь две России взглянут друг другу в глаза - та, что сидела, и та, что сажала»

(Анна Ахматова - после публикации "Одного дня Ивана Денисовича" Солженицына)

«Документы нашего прошлого уничтожены, караульные вышки спилены, бараки сровнены с землей, ржавая колючая проволока смотана и унесена куда-то в другое место. На развалинах Серпантинки процвел иван-чай — цветок пожара, забвения, враг архивов и человеческой памяти.
Были ли мы?
Отвечаю: “были” — со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа».

(Варлам Шаламов)

«— Вам не было жалко Вавилова? Ведь ему грозил расстрел. Так, по-человечески, не было жалко?

Я ждала ответа, почти уверенная, что вот сейчас Хват скажет: «Да, было жалко, но, знаете, время было такое…»... Я же ждала от него жалости к человеку, у… Развернуть