30 января 2022 г. 11:38

Мотивационная книга по психологии, все как я люблю. Нашла в ней очень много интересных советов, которые породили в моей голове кучу новых идей. В книге представлены головоломки, которые заставляют работать мозг, а также различные советы, которые помогут развить в вас творческий потенциал. Не понравилось только одно, что очень затянуто рассказывается о различных выдающихся людях и их инновационных идеях, это интересно, но в книге написано максимально много о них, так что даже устаешь немного.

22 февраля 2021 г. 22:24

2 Нет, спасибо

Прислушалась к рекомендации, решилась почитать. Не прокатило. Довольно милое, но, мне кажется, бесполезное мотивационное бла-бла с целью развития креативности. Эффективность сомнительна. Но вреда не нанесет, разве что кошельку. Приведу цитату, чтобы был понятен уровень вызываемого озарения.

Чтобы зрительно представить себя творческой личностью, нужно поверить, что это действительно так. Утверждения о собственных творческих способностях – это определенные позитивные высказывания, как общего порядка («Я – творческая личность»), так и частного («Я всегда оказываюсь в нужный час в нужном месте. Я занимаюсь именно тем, что позволит мне выдвинуть отличную идею»). Найдите время и запишите несколько слов о том, какой вы удивительно творческий человек. Затем выберите любое из зафиксированных…

30 июня 2020 г. 08:58

0.5 Представьте себя шляпой

и ещё 21 способ представлять себя предметами

JuliyaSn

24 марта 2020 г. 18:58

4 Вода, вода, кругом вода

Очень, конечно, много умного и интересного можно найти в этой книге. Особенно мне понравились примеры с участием выдающихся личностей, которые приводил автор. Что касается приводимых в пособии методик - вряд ли прям все возможно - да и нужно- применять на практике. Лично я с большей частью методов знакома, но сознательно не практикую. А то, чему хочется уделить внимание - надо просто взять и сделать.

Ведь если свести все книги по развитию к паре фраз - то "дорогу осилит идущий" и "она же возникает под шагами". Ключевое слово - идущий. Нужно не читать, а делать. Практиковать и практиковаться : чем больше попыток - тем больше вероятность попадания в цель.

А читать такую литературу ради того, чтобы читать - бессмысленно и времени жалко.

Flesa

15 февраля 2020 г. 11:01

Еще раз убедилась, что я не люблю книг по «мотивации». Они создают ложную иллюзию, что учат чему-то, по факту лишь развлекая (при условии, что вам нравится такая литература). Очень много воды и красивых фраз ничего на самом деле не значащих. Уже во вступительной статье автор вещает о том как прекрасно быть творческим и приводит громкие имена известных людей с посылом, смотрите как они были счастливы и не переживали о том, что не талантливы. В этот момент мне вспоминается биография Ван Гога (который в ходит в число лиц для примера) и с автором хочется поспорить. Дальше идет призыв «смотреть на все креативно», но автор кривит душой и «забывает упомянуть, что в первую очередь нужна крепкая база, знания и практика, и только тогда можно «сотворить» нечто достойное быть «сотворенным», а не…

18 декабря 2018 г. 11:32

5 Для тех, кто хочет научиться крестивно мыслить

Книга отличная во всех отношениях. И дизайн и наполнение. Очень очень много идей для мозгового штурма и поиска новых идей. Книга - практика. Рекомендую читать всем, но особенно маркетологам, менеджерам, продавцам, бизнесменам, дизайнерам, творческим личностям...

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

19 декабря 2018 г. 21:00

Неплохой нонфикшн о том, как всегда оставаться креативным, как находить выход из любой нестандартной ситуации. В принципе, креативность можно поднять упражнениями, усилием ума. Именно этому и посвящена книга. Есть информация, которая встречалась в других книгах автора, но эта книга больше заточена на практику. Можно открывать с любой страницы - и вдохновляться. Любая идея - ценна. Из любой мало-мальской идеи может вырасти дерево творчества!

25 сентября 2017 г. 20:34

Отличная книжка для тех, кто хочет себя немного расшатать и начать творить. Действительно минимум воды, больше практических советов. Конечно же некоторые из них были отнюдь не откровениями, но как сборник неких терапевтических советов - книга самое то.

WornTime

3 сентября 2015 г. 17:52

Книги про то, как быть креативным, уметь распоряжаться своим днем, хорошо жить и многие другие всегда и привлекали меня, и пугали. Никогда не понимала, как человек, даже записав свои мысли на бумаге, может научить другого чему-либо, в нашем случае мыслить нестандартно.

Я увидела эту книгу случайно на канале одной буктьюберши, а так как я человек, который легко поддается соблазнам, после хвалебного отзыва девушки решила самой прочесть и оценить.

Объем у "Рисового штурма..." не маленький, у меня не получилось приобрести книгу, поэтому пришлось довольствоваться электронным вариантом, но хорошее мнение сложилось само собой.

Майкл Микалко дает нам не просто советы о том, как думать креативно, но и рассказывает о массе любопытных и интересных вещей на примере известных личностей, таких как Генри…