Детективы Агаты Кристи в сорока томах. Том 9. Эркюль Пуаро (сборник)

Агата Кристи

4,6

Серия: Детективы Агаты Кристи в 40 томах (Полярис)
Издательство: Полярис

23 марта 2024 г. 20:24

Небольшая по объему, но наполненная стеклом повесть. Главными героями, помимо Эркюля Пуаро, является семья, состоящая из матери и нескольких взрослых детей, несколько из которых приемные. Мать-настоящий тиран, и её дети на грани отчаяния. Но в одной из поездок по Востоку мать умирает от сердечного приступа. Полицейский, расследующий это дело, сомневается в естественности смерти, и просит о неформальном расследовании Эркюля Пуаро. Финал очень неожиданный, особенно на фоне разговоров между героями в начале книги, и постоянном смещении подозрений с одного героя на другого. Отличный классический детектив.

Свидание со смертью, роман

стр. 5-156

Печальный кипарис, роман

Перевод: В. Матюшина

стр. 157-366

ISBN: 5-88132-208-8

Год издания: 1995

Том: 9 из 40

Агата Кристи «Свидание со смертью»

Агата Кристи «Печальный кипарис»

23 марта 2024 г. 20:24

Alastriona404

по кошачьим лапкам

21 февраля 2024 г. 19:45

2 Отвратительно и занятно

Первая половина книги — сущий ад! Раза три мне хотелось сжечь забросить эту рукопись. Но это же Агата Кристи! И оценка высокая! Но лучше бы не дочитывала.

Первая часть была перенасыщена неприкрытой мизогинией, проламываем границ и причинением добра. Властную женщину, мать большого семейства, все на дух не переносят. Но собственные дети бояться ей перечить, ведь она может лишить их денег, а сами они не работают, хотя все совершеннолетние. Просто случайные люди со своими добрыми советами лезут к этим детям, чтобы помочь, хотя их никто об этой не просил. Про границы и личную жизнь никто даже не заикнулся.

Нет, я понимаю, для чего это все было рассказано. Эту женщину надо было возненавидеть. Ее называли чудовищем собственные дети, а от манер ее поведения окружающие ужасались. И ладно, дети,…