queenIr

31 декабря 2019 г. 14:51

4 Спасибо Александру Сергеевичу на прекрасный русский язык!

Небольшая детская познавательная книжка из серии «Настя и Никита». Прочитала с удовольствием. Узнала много интересного.

У языка есть свои законы. Красивый язык – это всегда ясность, точность, краткость и сила.

Мало кто знает, что в XIX веке русский язык, на котором говорил простой народ, сильно отличался от того, на котором разговаривала знать и писали книги. Именно Пушкин сумел мастерски соединить язык аристократов с языком простых людей.

В народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке – величие и возвышенность.

Еще одно доказательство исключительного таланта великого поэта.

Salza

Только личное впечатление ;)

17 сентября 2019 г. 22:48

Оказалось интереснее даже, чем я себе представляла, и это неимоверно порадовало!)

А весь фокус в том, что ранее существовал не один русский язык, а три его разновидности: разговорный-благородный (для знати), книжный и простой (для простого люда). Высокородные вообще норовили везде говорить то на французском, то "вворачивая" иностранные словечки. В книгах писалось слишком высокопарно и зачастую не очень понятно. И все светлые умы думали-гадали, как же спасти русский язык и вернуть ему целостность. И делить пытались на разные виды, и много чего придумывали другого, только не получалось ничего у них. А Пушкин решил всё смешать! Поэтому в его творчестве в тексте соседствуют всевозможные смешения. Но при этом получилось гармонично и понятно. В книге даже пример с разбором такого текста есть!

Так…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 мая 2018 г. 17:31

Очередная душевная книжечка серии "Настя и Никита". Из нее Вам и Вашим детям будет полезно узнать, что 200 лет назад было два русских языка - книжный и разговорный, и они не слишком были похожи друг на друга. Вот, например, простой народ говорит:

Завтра спозаранку пойду пахать!

А если бы он выражался по-книжному, он бы сказал:

Едва багряная Денница покроет долы, выйду орать (то есть пахать)

Прикольно, да? :) А вот Александр Сергеевич позволил себе два эти языка соединить. Не смотря на все нападки в его сторону. Ну и плюс еще много чего любопытного можно узнать из этой книжечки :)

Black_cat

12 марта 2016 г. 23:49

Муж надо мной смеется. Нашей дочери еще и года нет, а я уже завалила квартиру детскими книжками, читаю ей вслух и по памяти Пушкина, пока она размазывает кашу по столу, и показываю ей издалека любимые картины импрессионистов. Да, пожалуй картины и Пушкин это перебор, но супругу не в домек, что книги я покупаю пока что исключительно для себя и читаю их украдкой по ночам на кухне. И что самое интересное - их этих детских книг я узнаю тонну полезной, нужной, а главное интересной информации. Вот, взять хотя бы эту книгу. На вопрос "Чем это Пушкин так отличился, что его помнят больше других русских поэтов и писателей?", я раньше неопределенно мычала, говорила о красоте слога и плодотворности писателя. Хмыкающий супруг считал тему закрытой и победно уползал в угол читать книги по химии, а я…

16 января 2016 г. 02:25

Хорошая книга. Вот даже изощряться в рецензии не буду. Текст легкий (#спасибоПушкинузаэто), иллюстрации красочные, информация преподнесена доходчиво. Хотелось бы больше текстов Пушкина, но их и так найти можно.