3,9

Десятый роман Бена Элтона — историческая драма, детектив и романтическая история.
Следователь Дуглас Кингсли за отказ идти воевать на Первой мировой попадает в тюрьму. Там его, лондонского…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

22 июля 2023 г. 21:52

3 Не самая лучшая книга Бена Элтона

По аннотации мне показался интересным и сюжет, и временная эпоха, и военная тема, и детективный жанр. Всё вместе это выглядело многообещающим.Может быть, именно это дало мне ложные надежды; с самого начала ожидания к книге у меня были завышены.
Непроизвольно я постоянно сравнивала этот роман с другой книгой Бена Элтона - "Время и снова время".
И хотя книги разные по сюжету и жанру, в них есть что-то неуловимо похожее.
Главный герой книги, инспектор Дуглас Кингсли, опытный детектив и мастер своего дела.Отстаивая свои убеждения, он выступает против войны и отказывается подчиниться законам и мобилизации.Тем самым он подписал себе "смертный приговор" и заслужил общественное презрение.Теперь все двери в Империи для него закрыты.
Его ненавидят и относятся как к прокаженному.
Оставшись один, без…

Первая жертва, роман

Перевод: А. Балджа

ISBN: 978–5–389–00483–2

Год издания: 2009

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

22 июля 2023 г. 21:52

3 Не самая лучшая книга Бена Элтона

И хотя книги разные по сюжету и жанру, в них есть что-то неуловимо похожее.
Его ненавидят и относятся как к прокаженному.
Оставшись один, без…

21 августа 2022 г. 19:31

В целом, это очень увлекательный роман. Несмотря на толщину книги, читается легко. Считаю, что в этом есть и заслуга переводчика тоже. Все заявленные в аннотации линии - историческая (военная), детективная и романтическая - доведены до логического конца, и к невымученному финалу мы домаршировали довольно бодро.

Четыре, потому что мне показалось маловато собственно детективного расследования. Как-то уж больно просто у него все сошлось, принимая во внимание обстоятельства, в которых приходится вести дело.

Но в общем-то, я не пожалела о проведенном за чтением времени.

Подборки