5 января 2020 г. 16:39

Короткая, оптимистичная (хотя и в меру, на мой взгляд) книжка об освоении Марса. Некоторая информация ожидаемо устарела – Марс Один банкрот, Россия так ничего никуда и не отравила, Маск пристыковал Дракона к МКС, но пока без людей, США нацелились на Луну, а на Марсе обнаружили сезонные колебания уровня кислорода. Но основная информация актуальна.

Книга маленькая, написана просто, но интересно. Идеально подходит для первого знакомства с темой и вполне может подогреть к ней интерес. Здесь не стоит ждать каких-то научных откровений и все это больше похоже на сжатую компиляцию статей на тему Марса. Немного истории, немного прозы жизни, немного о деньгах. Большая часть как раз о том, как мы будем готовиться к жизни на Марсе, чем непосредственно о том, как будем жить там.

В целом хорошая книга,…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

4 сентября 2019 г. 18:44

Особо глубокого экскурса в проблему освоения Марса читатель здесь не найдет. Но это и не нужно. Все желающие легко смогут углубиться в вопрос самостоятельно, а не желающим достанется увлекательный и оптимистичный очерк о том, почему на Марс мы обязательно полетим и даже в этом столетии. И даже сможем там жить. Не все выглядит одинаково реалистично (во всяком случае, в этом столетии), но интересно. И мне нравится этот энтузиазм напополам с оптимизмом.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и Книжное государство"

20 октября 2019 г. 22:38

Как астрономический научпоп не очень. Ссылок на научные данные минимум, собственного мнения максимум. И несмотря на то, что с момента выпуска книги прошло всего 4 года, читать ее - почти ностальгировать. Маск уже запустил Felcon Heavy, даже ступени успешно возвращал. Проект Mars One благополучно обанкротился. Другие проекты, которые еще 4 года назад казались осуществимыми к 2021-22, очевидно также загнулись. Человек на Марсе? Может быть в следующем веке.

26 января 2019 г. 10:27

Расширенная версия выступления Стивена Петранека на конференции TED. Для тех, кто интересуется космонавтикой, особо ничего нового в книге не найти, разве что какие-то факты и цифры, но прочитать можно. Для остальных будет познавательно: Петранек в концентрированном виде излагает основные проблемы освоения Марса и мотивы такой необходимости.

Кстати, National Geographic снимает на основе книги Петранека документально-художественный сериал "Mars", уже доступны два сезона. Правда, в сериале много нелепых и нелогичных моментов, но это отдельный разговор.

Из условных недостатков книги отмечу один момент: смешение достижимого и не достижимого, доступных нам уже сейчас технологий, принципиальной возможности полета в ближайшие десятилетия, и фантазий, когда начинается разговор о…

27 января 2019 г. 23:46

Книга мне показалась слишком романтизированной. Долгая история о том, как через сравнительно небольшое количество лет многие люди переедут жить на Марс. :) И устроят там целую колонию, причём по видению автора достаточно громадную. Если рассуждать здраво, то неизбежно приходят мысли о том, что это случится навряд ли. Скорее точно этого не случится. :) Нет, люди на Марс собираются. Это факт. И что до Марса долетят рано или поздно - сомнений нет. Но дело в другом. На Марсе нечего делать. Там правда нечего делать. Да, это интересно для науки, для развития знаний о космическом пространстве. Но реально там жить навряд ли кому-то захочется, разве что уж совсем каким-то фанатичным учёным, и то это вряд ли. Для того, чтоб сделать Марс хоть каплю пригодным для жизни понадобится ни одна сотня лет.…

kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

19 июля 2017 г. 21:31

4 Хитрая штука.

С первых страниц идеи автора, каждое его слово, пропитанное энтузиазмом, воспринималось мною критично.

Освоение Марса? Своих проблем хватает.

С каждым новым описанием программ и их целей мое раздражение росло. Светлая птица коммунизма помахала крылышком и давно улетела, миром в гораздо большей степени правят деньги, а не идеи. Человеческая зараза истощила все ресурсы, уничтожила и изгадила все, до чего смогла дотянуться. Разорили свою планету - берегитесь другие!

Таково было мое мнение вплоть до середины книги. Её начало ориентировано, скорее, на американских читателей, там речь идет о людях, цифрах, суммах, объемах и прочем, что должно их впечатлить. Вторая половила уже рассказывает о теориях, идеях, фактах - это, на мой взгляд, наиболее интересная часть. Симпатизирует то, что автор…

7 апреля 2017 г. 13:19

2 Ну и как мы будем жить на Марсе?

«Your kids might live on Mars. Here’s how they’ll survive» – та самая лекция Стивена Петранека для TED, которая легла в основу этой книги. Чуть больше 17 минут вылились в 128 страниц (не считая 32 страниц с иллюстрациями) текста, не то что бы это плохо; содержание даёт немало пищи для размышлений и поводов погуглить, написано довольно понятным языком, а уж эстетическое удовольствие от книги вообще зашкаливает (твёрдая обложка, плотная белая бумага; страницы с иллюстрациями только сильно подкачали: на белом пространстве можно было бы ещё что-то разместить или текст увеличить), но двойку я-таки ставлю за сладенький, однобокий, слишком оптимистичный и очень американский взгляд.

Почему сладко и слишком оптимистично? А вы действительно думаете, что кто-то отправится на Марс уже к 2025-2027…

19 марта 2017 г. 17:26

4 Как мы будем жить на Марсе?

Марс-это что то такое неизведанное в моём представление,то о чем мы должны узнать. Определённо. Марс частичка млечного пути и мы обязаны там побывать и сохранить вид нашей расы. Потому что все знают что мы на грани вымирания. Может быть люди способны спасти самих себя? Надежда есть. Будем верить всегда

5 февраля 2017 г. 14:56

Уже близится тот час, когда саги о далеких мирах, такие как "Звездные войны" и "Стар Трек", перестанут казаться фантастикой.

Наше человечество понимает, что природные ресурсы не вечны, и нужно стремится к тому, чтобы стать межпланетной цивилизацией. И самая подходящая планета, на сегодняшний день, для колонизации - это Марс.

В 1952 году Вернер фон Браун написал брошюру под названием "Марсианский проект", которая актуальна и по сей день. Вот только он настолько опередил свое время, что в те года, эта брошюра ничего кроме насмешек в СМИ и критики со стороны власти не вызвала. Потребовались годы, чтобы все поверили в планы фон Брауна и поддержали его.

В настоящее время, прошло уже более 60-ти лет, а знания о Марсе для нас ограничиваются лишь фотографиями.

Колонизация Марса - это очень…