Терри Гиллиам - Гиллиамески. Предпосмертные мемуары
Гиллиамески. Предпосмертные мемуары 4,3

В автобиографии Терри Гиллиама написано и о работе в легендарной группе “Монти Пайтон”, и о съемках “Бразилии” и “Страха и ужаса в Лас-Вегасе”, о Джордже Харрисоне и Робине Уильямсе, Уме Турман и Джонни Деппе, о встречах с Вуди Алленом и Фрэнком Заппой, Ричардом Никсоном и Хантером Томпсоном. “Предпосмертные” мемуары, как называет их сам автор, это и история удивительно яркой жизни, и рассказ об удивительном времени шестидесятых и семидесятых, времени расцвета контркультуры. Гиллиам так и остался, если не бунтарем, то уж точно эксцентриком, человеком, в котором эмоции и талант брызжут через край.
Издательство: Corpus

30 сентября 2018 г. 18:59

4 Подарок для поклонников Гиллиама и "Монти Пайтона"

Отлично изданные мемуары участника известного коллектива: яркие, озорные, на хорошей бумаге, с замечательными фотографиями, рисунками, коллажами. Читаются очень легко.

Не скажу, чтоб я была ярая поклонница "Монти Пайтона" и творчества Терри Гиллиама: что-то нравится, что-то нет, да и видела не все фильмы. Однако почитала с огромным удовольствием, так как книга написана с большим юмором, даёт представление о жизни США и Британии за довольно большой отрезок времени и о развитии поп-культуры второй половины ХХ века.

Автор вспоминает небогатую жизнь родителей (советским и российским людям очень близки и описания сортиров с дырками, и желание откосить от армии), школьные годы, учёбу в хорошем вузе - Оксидентал-колледже (где он с друзьями выпускал журнал "Fang"), переезды сначала в…

ISBN: 978-5-17-091034-2

Год издания: 2015

Твердый переплет
Формат: 84x108/16
320 стр. с цветными иллюстрациями
перевод с английского Юлии Полещук

30 сентября 2018 г. 18:59

4 Подарок для поклонников Гиллиама и "Монти Пайтона"

6 сентября 2018 г. 11:01

Автобиография, как по мне, интересный жанр. В этих книгах можно ближе узнать человека, понять его поведение и почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, промахнуться с выбором книги, но не в случае творения Терри Гиллиама.

Будучи человеком с нестандартным мышлением, незаурядным взглядом на жизнь автор написал точно такую же книгу. Как по оформлению, так и по содержанию. Порадовало, что автобиография довольно сбалансирована. Тут можно узнать о разных аспектах жизни Гиллиама. Тут есть семья, работа, отношение к странам и правительствам, личные переживания. Нет ощущения перекоса в какую-то одну область.

Стиль повествования довольно лёгкий и располагающий. По нему не скажешь, что пишет известный режиссер которому что-то вроде семидесяти лет.

Знакомство с автобиографией Терри Гиллиама вызвало…

Статьи о книге

16 декабря 2015 г., 00:00

Сергей Кумыш: рецензия на книгу «Гиллиамески. Предпосмертные мемуары»

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Гиллиамески. Предпосмертные мемуары Оценка: В своей автобиографии Гиллам уходит от ответов точно так же, как делает это в своих фильмах, оставляя зрителю, а теперь и читателю возможность попытаться додумать все самому, а в конечном счете лишь сильнее запутаться. Его книга – осознанный акт элегантного дурачества, хулиганский разговор с самим собой, свидетелем которого невольно становится читатель. Автор задирист и предвзят, весел, неистов и безумен – в той же мере, в какой безумны герои его фильмов.