Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Рассказы о Родине (сборник)

Дмитрий Глуховский

3,9

"Рассказы о Родине" - самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения.…
Серия: Эксклюзивная новая классика
Издательство: АСТ

24 декабря 2023 г. 20:47

4 Малая проза Глуховского

Интересный сборник из 16 мини рассказов от Глуховского. Некоторые сюжеты иногда пересекаются, ждал в концовке, что герои рассказов попадут в один мини рассказ, но не случилось.

Хотя на первой странице и указано, что все герои вымышлены и совпадения случайны, в рассказах моментами отчетливо угадываются реальные прототипы. Например, рассказ "Иногда они возвращаются", явно про тандем Путина и Медведева))

Особенно мне запомнился рассказ «Благое дело» про честного милиционера с совершенно неожиданной концовкой, прямо фирменный стиль Глуховского, который я оценил еще в его Сумерках.

From Hell, рассказ

На дне, рассказ

стр. 167-180

Deus ex Machina, рассказ

стр. 181-198

Не от мира сего, рассказ

стр. 199-208

24 декабря 2023 г. 20:47

4 Малая проза Глуховского

3 сентября 2023 г. 01:07

5 интересная утопия с явными аллегориями

совсем немного грустно, что рассказ про шар оказался вещим. в остальном – очень хорошо. у глуховского витиеватый слог, достаточно тяжело вначале читать, но к концу идёт как по маслу. самые запоминающиеся это про космонавтов, башню в мс и конечно же эпопею с инопланетянами, и куда же без концовки – точно и за душу.

Подборки