В городе Осака один человек, Гонскэ, стал наниматься на работу и зашёл в контору, определявшую на любую службу. Он сказал чиновнику, что хочет стать святым.

Ptica_Alkonost

26 декабря 2023 г. 21:56

4 Чек-лист профессии "святой"

Это небольшая притча, рассказ о человеке Гонскэ (к слову умевшему читать крестьянину). Человек пришел в город и в конторе, где обещалось в качестве услуги подыскать обращавшемуся любую работу, потребовал найти ему такой формат обучения, который поможет ему стать святым. И так как к концовке притчи Гонскэ святым стал, то контора оказалась стоящей и действительно отработала честно)) Гонскэ пришлось изрядно потрудиться, шутка ли, двадцать лет, но концовка того стоила. Можно, конечно про искреннюю и безоговорочную веру рассуждать как идею, но тут еще и иное. Как оценить поступок лекаря и его жены, как они вели себя к концовке и как в итоге повлиял на них факт превращения в святого Гонскэ - вот, что действительно интересно.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sennin

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1971

Перевод: Л. Лобачев

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Ptica_Alkonost

26 декабря 2023 г. 21:56

4 Чек-лист профессии "святой"

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

25 октября 2019 г. 21:38

5 "Господин чиновник, я хочу стать святым". /Р. Акутагава/

Сложно понять, смеется ли Акутагава-сан над героем своего рассказа или же над читателем, который думает, что постиг, что же именно хочет сказать автор. Простое повествование с точки зрения богатства трактовки и содержащихся в нем слоев даст фору иным многословным романам, потому как истинный мастер слова способен сказать необходимое "аккуратно, но сильно". Перед нами еще один великолепный образец малой прозы, в которой японец поистине достиг совершенства.