4,3

Каждая девочка должна прочесть хотя бы одно произведение Лидии Чарской, ведь ее повести написаны ясно и просто и понятны каждому. "Княжна Джаваха", написанная в 1903 году, стала классикой. Впервые…
Серия: Самые лучшие девочки
Цикл: Джаваховское гнездо, книга №2
Издательство: АСТ

29 октября 2023 г. 22:42

3 Спойлер Рядом с могучими горами

Очень рассчитывала на приключения с криками: «Эгегей!». Эх…

Как написано

Метафоры хорошо вписывались в атмосферу книги.

А в остальном написано как-то вычурно. Это не то, что мне хочется видеть в детской/подростковой книге.

Как рассказано

Не возникает ни единого сомнения, что действие происходит на Кавказе, в Грузии.

Восхитительные пейзажи, культура, еда, язык и, конечно, люди. Всё это окружает с самого детства. Здесь она родилась и выросла.

Повествование шло от лица главной героини, юной девочки. И в драматические моменты у меня происходило иногда несоответствие возраста с формулировкой её мыслей. Даже если учитывать разные эпохи, не верилось, что именно такими словами героиня думает.

Сами драматичные моменты меня, к сожалению, не трогали. Нет, я, безусловно, сочувствовала потерям и трудностям…

ISBN: 978-5-17-090070-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Одна из читательниц, юная Марина Цветаева посвятила главной героине повести стихотворение, заканчивающееся словами: «О да, тебя любили боги, Светло-надменная княжна!»

В повести Анатолия Рыбакова «Кортик» главный герой убирается в своём книжном шкафу, он замечает: «А это что? Гм! Чарская… „Княжна Джаваха“… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплёт красивый. Нужно выменять её у Славки на другую. Славка любит книги в красивых переплетах».

«Княжна Джаваха» — повесть Лидии Алексеевны Чарской, написанная в 1903 году.

спойлер

Девочка рано теряет мать, и отец-офицер растит её сорванцом, привыкшим к воле. Но вскоре в дом приезжает бабушка-княгиня, совсем не разделяющая представлений внучки о том, как должна выглядеть девушка. С детства обученная джигитовкам и верховой езде, пылкая и горячая Нина скорее походит на мальчишку-горца, нежели на даму.

Совсем по-другому относится бабушка к своему внуку Юлико, тоже приехавшему в гости. Худой мальчик со светлыми кудрявыми волосами, в бархатных одеждах, с кружевами на манжетах, в свою очередь не соответствует Нининым представлениям о мужчинах. Это сначала становится барьером между детьми, но впоследствии брат и сестра сближаются и становятся лучшими друзьями. Дружбе их не дано продлиться долго. Мальчик умирает на руках у Нины от тяжелой болезни.

У Нины горе, к которому добавляется ещё и известие о намерении отца жениться. Девочка, горячо любящая свою покойную мать, не может с этим примириться и решает убежать, переодевшись в мальчика-сазандара. Одна в горах, она попадает сначала в грозу, а потом в лапы разбойников. Благодаря везению и доброму сердцу одного из разбойников, девочка оказывается снова дома. Отец отменяет свое решение жениться, но отправляет Нину в институт в Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, холодный и мрачный, кажется ей темницей в сравнении с её сказочным Гори. Девочка скучает по отцу, по родине, и по началу не может найти общий язык со сверстницами. Но со временем честная и справедливая Нина мирится со всеми девочками, и даже находит себе верную подругу на всю жизнь.

Кураторы

29 октября 2023 г. 22:42

3 Спойлер Рядом с могучими горами

Очень рассчитывала на приключения с криками: «Эгегей!». Эх…

Как написано

Метафоры хорошо вписывались в атмосферу книги.

Как рассказано

Не возникает ни единого сомнения, что действие происходит на Кавказе, в Грузии.

21 января 2024 г. 19:43

История о девочке из грузинской княжеской семьи с богатым прошлым. Книга рассказывает о судьбе княжны, ее борьбе с трудностями, жизни в интернате, взаимодействии со сверстниками

Очень интересна описана история, чувствуется сильная личность, политическая ситуация в стране, атмосфера времени и национальный колорит

Княжна Джаваха - бойкая, сильная, независимая девушка, которая борется за свои убеждения и место в обществе, несмотря ни на что

Для доподросткового возраста вообще прекрасное чтиво

Моё мнение: начиналось туго, а дальше пошло как по маслу, появилось какое-то чувство ностальгии по детству, история ультра ламповая ️

Подборки