Беатриса (сборник)

Беатриса (сборник) 4,3

Человеческая комедия Оноре Бальзака — величайшее творение писателя.
В настоящий сборник вошли произведения из частной жизни французского буржуазного общества.
В основу сюжета повести «Беатриса» положена любовь молодого бретонского дворянина Каллиста дю Геника к Беатрисе.
Главный герой повести «Альбер Саварюс», принадлежит к плеяде молодых честолюбцев, жадно и неудержимо рвущихся к славе и богатству.
В истории любви Родольфа (Альбера Саварюса) и Франчески отражены моменты взаимоотношений Бальзака с Э. Ганской.

Серия: Семейная библиотека
Издательство: Ставропольский фонд культуры

Nikitich_

9 марта 2021 г. 22:07

5 Спойлер

Рассказ посвящен любви, любви возвышенной и любви, толкающей на ужасные поступки. Понять можно каждого из героев и Розали, достаточно патриархально воспитанной матерью, и Альбера, мир которого сжался до Франчески и саму несчастную Франческу, с её искалеченной браком и обманом жизнью..

Но стоит отметить, что любовь каждого из этих персонажей существенно эгоистична. Это и привело к трагичной развязке. Всё-таки стоит в любом чувстве стремиться к чему-то превосходящему человека, к чему-то светлому и великому, а не к удовлетворению тщесславия.

Сюжет:

Розали - единственная дочь Ватвилей, выдающейся семьи Безансона. Ее отец очень робок и все время работает на токарном станке, в то время как мать очень гордая и властная. Ее мать пытается подбодрить Розали проявить интерес к г-ну де Суласу,…

Беатриса — Оноре де Бальзак , роман

(без указания переводчиков)

ISBN: 5-88530-041-9

Год издания: 1994

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июня 2020 г. 17:57

4 Кто больший дьявол - черт или человек?

"Наследник дьявола" относится к озорным рассказам, но, кажется, больше смахивает на какую-нибудь сказку из детства. Детство у всех, конечно, разное было и книги тоже, но разве двое старших братьев, задумавших отделаться ради наследства от младшего олуха, который в итоге оказывается очень продуманным и избавляется от них самих - не стандартный сказочный сюжет?

К счастью, Оноре де Бальзак, хотя и положил в основу своей истории столь знакомую нам фабулу, не ограничился лишь ею и смачно сдобрил дьявольщинкой. Ее, конечно, тоже можно отнести к известным ходам, ведь темная личность, подзадоривающая и подталкивающая основного персонажа к аморальным и нечестным действиям - неотъемлемый атрибут притчи. Однако, у Бальзака дьявол не столько символ порока, сколько мистическая фигура, действующая…

19 августа 2018 г. 16:55

4 Нравы французской провинции в Средние века

Рассказ вызвал во мне бурю эмоций. Это было сильнейшее возмущение и непонимание.

Рассказ написан в старофранцузском стиле и мне очень сложно было его воспринимать (хорошо, что я слушала его), но, несмотря на это, Бальзаку удалось погрузить меня в эту атмосферу французской глубинки Нравы и быт так хорошо описаны, что я словно перенеслась в место действия рассказа.

По сюжету молодую красивую женщину экзотической наружности судят за то, что она, якобы, ведьма и привораживает мужчин побуждая их изменять своим жёнам.

Меня возмутило отношение мужчин (особенно, священников) и женщин (всех женщин, не только обманутых жён) к несчастной, грех которой в том, что она красива.

Рассказ для меня оказался эмоционально тяжёлым поэтому я оцениваю его на 4.

22 мая 2018 г. 15:01

Храбрый вояка, но невнимательный муж, коннетабль д'Арминьяк - узнает о супружеской измене . В порыве праведного гнева, обуянный жаждой возмездия, он предпринимает некоторые действия для поимки любовника жены.

Автор преподает некое поучение читателям:

главная суть настоящего повествования заключается в следующем: ни при каких, самых трудных, обстоятельствах женщинам не следует терять голову, помня, что бог любви никогда не оставит их, особенно коли они молоды, хороши собой и благородного происхождения; засим повесть наша учит, что, отправляясь в назначенный час на свидание, любовникам не годится быть бесшабашными ветрениками, что им надобно вести себя осторожно и осмотрительно, дабы не угодить в какую-нибудь ловушку и уберечь себя от гибели, ибо после прелестной женщины самое драгоценное…

6 сентября 2017 г. 09:45

4 "Бесхитростное простодушие старины."

Как безобидно все начиналось - с этимологии. Знатоки и любители старины решили выяснить

по какой причине одна из улиц города Тура прозывается «Горячей», возбуждая тем немалое любопытство

Докопались до записей 1271-го года, о времени

когда никто не мог поручиться с вечера, что у него утром голова останется на плечах.

Со страниц запыленных пергаментов шагнула в мир история о процессе над красавицей мавританкой, обращенной в христианскую веру мессиром Брюином де ла Рош-Корбон.

Первая часть повествования игрива, как и положено произведению из сборника "Озорные рассказы". Показания свидетелей комичны, а сами персонажи - один другого колоритнее. И, конечно же, все говорят на суде правду и только правду, что явствует из их присяги. Например, некая судомойка Жакета, по прозвищу Чумичка…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 августа 2017 г. 11:17

0 Зависть - зло!

Чарующий голос Пламенный взор Гори же в аду На костер, на костер.

У так называемой ведьмы, женщины на которую поступали доносы, было всё, это и внешность ангела и богатства султана. Оттого и зависть она вызывала, как у женщин так и у мужчин. Ей бы, не вести себя столь открыто, задергивать занавески, но, будучи невоздержанной натурой, она не могла иначе. Она любила мужчин, любовь ее была пламенем, рыцари и не только, словно мотыльки, слетались на её костёр. Многие… сгорали. И это ей поставили в вину, как и то, что влюбленные в неё, одаривали её подарками, засыпали золотом, укутывали в шелка, желая привязать…

«То один приходил к ней, дарил ей жемчужную пряжку, говоря: «Вот доказательство, что я не ошибся и атласная твоя кожа своей белизной превосходит жемчуга». Говоря так, он надевал жемчуг…

tendresse

Эксперт по тлену.

5 июля 2017 г. 11:04

Бальзак в очередной раз приятно удивил и порадовал. Ведь то, что поначалу выглядело историей унылого любовного треугольника на фоне сельских пасторалей, незаметно превратилось в увлекательное и полное страстей повествование. Бальзак выводит на сцену ярких персонажей, а затем избавляется от них, чтоб заменить еще более интересными, переводит действие из провинции в Париж и обратно, подсвечивая человеческие пороки и добродетели, перемешивая диалоги с рассуждениями и подробной подноготной своих героев, чтоб читатель уж точно во все вник. Кроме того, он снова демонстрирует тут мысль, которую я впервые увидела именно у этого автора в "Жизни холостяка" - что зло невозможно победить добром, что добродетель никогда не восторжествует над пороками, но победы сможет достичь еще бОльшая порочность,…

Irina_Tripuzova

5 августа 2016 г. 17:40

4 Сердце красавицы склонно к измене

Это один из бальзаковских "Озорных рассказов". О том, что красивой женщине дозволено немного больше, чем обычной, даже если она куртизанка. А ее близкий друг может получить неплохие дивиденды, если не будет чересчур щепетилен. Ловко манипулируя пожилыми любителями женской красоты, епископом и кардиналом, куртизанка Империа помогает обычному монашку, которому она симпатизирует, занять хорошую должность, а также одаривает его благосклонностью, оставив старых дураков с носом. Что ж, сердце красавицы склонно к измене, а о моральном облике французского духовенства судите сами.

9 сентября 2015 г. 08:10

"Невольный грех" относится к сборнику "Озорные рассказы", и содержит всего 70 страничек. Мне, честно говоря, сложно что-либо сказать об этом творении Бальзака. Если по сюжету, то старый повеса Брюин

"Еще юнцом он портил девчонок, пустил по ветру родительское достояние и дошел в своем негодяйстве до того, что родного отца барона де ла Рош-Корбон засадил под запор; став сам себе господином, он денно и нощно бражничал и блудил за троих"

разграбив многие города Азии и Африки, избивая нехристей, чем "заслужил славу доброго христианина, верного рыцаря", вернулся домой нагруженый золотом и драгоценными камнями, наградили его графским титулом и назначили сенешалом. В общем, стал многоуважаемым господином Турени. И вот сей престарелый гуляка, ибо перешагнул он восьмой десяток, присмотрел себе…

ArinaAnna

20 июля 2015 г. 18:17

Как обычно ведет себя мужчина, как только понимает, что он влюблен? – Ухаживает за женщиной, делает комплименты, приглашает на свидание, дарит подарки… А если так, то он точно не станет специально обижать женщину, делать ей что-то назло, и тем более обзаводится «мнимой» любовницей.

Но любовь Тадеуша Паза почему-то приняла именно эту обратную сторону. Но почему? Оттого, что возлюбленная была женой его друга? Или это всего лишь проявление слабости и неуверенности характера? Мне право, сложно рассудить. О таком мужчине, при близком знакомстве, создается впечатление отважного и сильного человека, который благодаря своему военному прошлому и внешним данным смог бы легко расположить к себе не одну светскую львицу и заручится доверием у многих знатных вельмож. Однако и этого не произошло. Он…