Аркадий Гайдар - Военная тайна (сборник)

11 ноября 2022 г. 01:08

5 И красная звезда горит

Наверное, все или почти все знают, о чем эта повесть. Такая слаженная, ответственная и пронизанная заботой о людях работа мальчика Тимура и его верных друзей-соратников покорила не одно детское и взрослое сердце. И эта работа не «выпячивает» себя, не бросается в глаза: мол «посмотрите, какие мы молодцы!». Нет, она тайная, совершаемая незаметно под покровом ночи и оттого подчас вводящая в заблуждение и легко путаемая с отъявленным хулиганством. Но добро и участие все равно станут явными, как бы они ни маскировались.

Любопытно, что здесь нет только чёрного и только белого; вроде бы плохие люди, как Квакин, осознают что-то и находят в себе струны, отзывающие на добро; неплохие люди, как Ольга, могут совершать ошибки и по незнанию или упрямству быть способными разрушить нечто хорошее и…

2 ноября 2022 г. 08:09

5 Вспомнила

Как же это было давно... В начале 70-х, поселковая библиотека и я второклашка. Некоторые дядьки еще ходят в застиранных гимнастерках. В вдруг Тимур, честный и правильный мальчик и довоенное дачное Подмосковье. Какими же красивыми мне казались эти заросшие цветами дачи, как я чувствовала сумерки и прохладу, запах яблок. Как хотела тоже быть в тимуровой команде. Гайдар надолго остался в любимых писателях.

5 ноября 2022 г. 14:41

5 Школьная программа в 31? Почему бы и нет?

Не знаю, почему я никогда не читала эту книгу - ни до школы, ни во время школы, ни после школы. Я вообще удивлена, как литература и книги прошли мимо меня. Хотя я была уверена, что много знаю! В общем, к своему стыду... обнаружив огромные прорехи в виде невежества... я вынуждена ходить во взрослую библиотеку и спрашивать детские книги и ждать, когда мне их принесут из детской (благо все там рядом). И терпеть вот это неловкое ощущение, что с виду взрослая я приходит и спрашивает подобные книги. И я продолжу, несмотря на мое смущение. Продолжу читать то, что мне угодно. А про Тимура и его команду могу сказать кратко одно - великолепный пример командной работы!

Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 июля 2022 г. 18:44

4 Тимуровцы.

Небольшая книга о добрых мальчишках, что помогают ближним. Девочке, которая хочет увидеть отца, женщинам, что надо наколоть дрова. Такая безответная помощь от младшего поколения. Конечно, наш мир изменился, как и поколение. Но всегда находится те, кто помогут не прося ничего взамен. В те тяжёлые времена помощь мальчишек была, наверно, в радость. Особенно тем, кто остался совсем один. Хорошая книга. Даже несмотря на то, что главная героиня не вызывает сопереживания, но я считаю, что это связано с её возрастом и детскостью. Да, мальчишки здесь определено взрослее её. Но и девочка ещё успеет повзрослеть.

Прочитано в проекте Читаем Россию Московская область

24 августа 2022 г. 07:38

Удивительно теплый рассказ. Один беспечный день из жизни семьи. Маленькая Светланка и ее родители еще не знают, что пройдет несколько лет и они будут согревать себя этими воспоминаниями в нелегкое военное время. Несмотря на то , что этот рассказ абсолютно советский - вот тебе плохие (белые), вот тебе хорошие (красные), вот тебе счастливые сельские жители в правильных колхозах, рассказ все равно замечательный. Как бы не менялась политическая окраска жизни, а счастливое детство и душевные родители - это навсегда остается в сердце. И дают точку опоры такие воспоминания всю жизнь. А такие рассказы помогают не забывать, нам родителям, что ничего не заменит ребенку, времени проведенного вместе.

netti

13 июня 2022 г. 10:47

4 Тимур и его команда

Книга с простыми и понятными идеалами и она никак не связана с коммунизмом, пионерией. Просто история описанная Гайдаром проходила в такой период времени, когда люди мыслили иначе. Когда не было гаджетов и дети не сидели дома уткнувшись в телефоны и телевизоры, когда их учили по другому, когда вера в светлое будущее была связана не с наличием полного холодильника и приличного счета в банке. Лето, каникулы, чем заняться на дачах - ну конечно же придумать свою команду и помогать старшим, семьям красноармейцев, но просто помогать не хочется, а вот тайная помощь это так увлекательно и не нужно ничего объяснять, спрашивать - просто натаскать старушке воды, сложить дрова в поленницу пока она не видит. Здорово и интересно!)) Правда у старушек с сердцем чуть плохо не стало от такой…

4 ноября 2022 г. 15:01

Замечательная детская книга о дружбе и взаимопомощи. Хотя написана в 1940 году, актуальна до сих пор.

30 августа 2022 г. 23:15

"Чук и Гек" - рассказ про двух братьев, которые со своей мамой едут на север к отцу геологу. Из-за  шалости мальчишек,  из-за того что они скрыли их от мамы они приезжают в тайгу не вовремя и им приходится ждать возвращения экспедиции. Но всё заканчивается хорошо и счастливая семья встречает новый год вместе.

Книга понравилась мне тем, что учит помогать друг другу, быть искренними, ничего не скрывать от родителей, учит быть дружными и самое главное учит, что семья, отношения в семье это самое главное.

#ШКВ

24 июня 2022 г. 23:50

5 Добро всегда возвращается.

Очень добрая и поучительная история. О дружбе, доброте, любви к тому, что любишь. В книге рассказывается о Тимуре и его друзьях, которые вместо того, чтобы заниматься ерундой, помогают людям которые в них нуждаются. Кому-то и забор починить могут, воды натаскать или отогнать других мальчишек от соседской яблони. Ребята друг за друга горой. Мне кажется в наших реалиях этого очень не хватает. Да и помогают ребята не за что-то, а просто так. Понимая, что если не они, то кто поможет людям, чьи папы или мужья ушли на фронт, а у кого-то так и не вернутся.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"