Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий

Джессика Сакс

4,1

Улучшение санитарных условий и антибиотики привели к эпохальному повышению продолжительности жизни людей, но при этом послужили причиной новых проблем со здоровьем, нарушив тонкое, вековое…
Издательство: Corpus

MUMBRILLO

9 июля 2022 г. 15:02

3.5 Американский научпоп

Американский научпоп - это как клише, этакий стиль написания. Когда читаешь разных авторов, а у них всех похожий стиль. Не иначе как в одной пробирке выводят. Растекаются в теме, попутно рассказывая про Джо, другого Джо, третьего и т.д. А так книга интересная, особенно в русле внезапно обнаружившейся (для обывателя) программы микробиологического оружия.

ISBN: 978-5-17-093708-0

3.5 Американский научпоп

Bookinenok

Читать, чтобы жить

26 января 2021 г. 16:58

Наверное, не лучшим вариантом было читать книгу про бактерий во время пандемии, ибо и так надоели разговоры о болезнях, так ещё и читаешь про это. Но игры на ЛЛ беспощадны) Скажу честно, что я мало что понимаю в биологии и медицине, именно поэтому книга и не понравилась. Меня заинтересовали истории, которые "рассказала" Сакс в начале, но остальные главы мне показались скучными. И вроде бы доходчиво написано, иногда попадаются картинки. Да и автор популярно рассказывает про то, какие бактерии как выглядят, называет их по-научному, но от этого целостности, лично у меня, нет. Я всё-таки предпочитаю когда в той теме, в которой я "ноль", мне подробно разжуют материал, а не представят его в виде муторного учебника.

Подборки